Suoni dalla pattumiera astrale

 

Suoni dalla pattumiera astrale

Un’ora di musica scelta da Adern X mixata senza interruzioni, ma non per questo senza silenzio, e senza vincoli di genere, ma non per questo senza limiti. Quando si può ascoltare tutto accettando passivamente le scelte di un algoritmo legato ai gusti di massa, andare a cercare coloro che hanno preferito la zona d’ombra pur di conciliare il suono, come esperienza sensoriale, e la musica, come disegno razionale. Riportare al centro le scelte di chi trasmette la musica, anziché i gusti di chi l’ascolta, e dare ai suoni un senso, anziché solo del tempo.

w/ Adern X

Adern X è un artista, attivo sia in campo sonoro che visivo, che usa come mattone essenziale nella sua estetica l’oggetto registrato, perché intrinsecamente legato al tema della memoria intesa come rielaborazione personale dei ricordi. Ha all’attivo svariati CD e diverse esposizioni collettive di arte contemporanea 

Podcast

Listen / Info
12/09/2022

Polaroid

Share

Qualcuno può assumere che sia un riferimento ad un mio lavoro del 2011, ma si riferisce a CXXVI.

Some may argue a reference to a my 2011 release, but it's related to CXXVI.

Tracklist:

  1. Nordvargr - Intro - I put my faith in the Lord
  2. Den Sorte Død - Håbløsheden
  3. Reformed Faction - Fall Angels Fall
  4. Skinless Lizard - Falling
  5. Bastien Keb - Stillmore
  6. Angèle David-Guillou - Akrotiri
  7. Popsysze - Czarne Kamienice
  8. Limpe Fuchs, Paul Fuchs & Friedrich Gulda - It's Up To You
  9. Enrico Fazio Ensemble - Il poeta e l'attrice
  10. Esmerine - Hymn For Rob
  11. Crypthios - Forgiveness
  12. Yutani - Not Much of A Talker
  13. JOHN 3:16 - Tempus Edax Rerum (Part V)
  14. Maschinenzimmer 412 - Interektion
Listen / Info
24/06/2022

the Sylvie and Babs playbook

Share

Da una stagione all'altra ...

From a season to another one ...

Tracklist:

  1. Moljebka Pvlse - Follow The Lakeshore [excerpt]
  2. Mario Lino Stancati - Non smettere mai
  3. NYIÞ - Angurboði
  4. Marco Lucchi - Die ewige Wiederkunft des Gleichen (cell)
  5. Ajna - Etherian Contact
  6. Void Stasis - Clockwork
  7. Schrottersburg - II
  8. Kollaps - Until The Day I Die
  9. Exploring Gong Culture In Southeast Asia - Cham Hroi
  10. Egil Kalman - Yellowhammer pt. 2
  11. Andrea Grossi Blend 3 + Beatrice Arrigoni - Had we known the Ton she bore
  12. Rubin Henkel - Some don't Care
  13. Carl Stone - Wat Dong Moon Lek
  14. Nurse With Wound - And [excerpt]
Listen / Info
27/05/2022

What happens to You when She smiles?

Share

...

...

Tracklist:

  1. Fennesz - Blok M
  2. Luca Sigurtà - Alphabender
  3. AIT! - Una Dedica
  4. Viktor Vaughn – Can I Watch?
  5. Loren Connors & Sergio Sorrentino - Shadow, part 1
  6. Gintas K - Atmosphere
  7. Vidna Obmana - The Solitary Circle
  8. Undirheimar - Ìsarnawidauz Swarté Skaduz
  9. Metatron Omega - L.U.X.
  10. Ilitch - Rêve et réalité
  11. Hans P. Kjorstad - Beist
  12. Johan Berthling - For Turiya
  13. Melma e Merda - Oggi No
  14. J Dilla - Time: The Donut of the Heart
Listen / Info
29/04/2022

Interference

Share

Consiedera il tuo errore come un'intenzione nascosta

Honour thy error as a hidden intention

Tracklist:

  1. TenHornedBeast - Upon Their Head Names Of Blasphemy
  2. Furtherset - Circle
  3. Sonologyst - Paraphysical phenomenon
  4. Mammoth Ulthana - Air
  5. Henry Birdsey & Max Eilbacher - Formation IV [Excerpt]
  6. Jarl - Scale: 3 [Excerpt]
  7. Primorje - 6.1
  8. Luca Sciarratta - Linea intera _ canto febbrile
  9. David Grubbs & Jan St. Werner - Soixante Ooze [Excerpt]
  10. M.Nomized - minimal phase 11
  11. Simon Whetham - Moving Scenery 2 _ Angry Earth seething 3
  12. Laurent Pernice & Dominique Beven - Le Corps utopique - A l'arrache
  13. Beyond the Ghost - No Way Out of This Maze
  14. Marco Monfardini - [sa]6030 - det]x1a
  15. Kaja Draksler - In Otherness Oneself - B03 - Tenis Stolowy
  16. Kristine Scholz - Das Buch der Klänge, IX
  17. Kaos One - H24
Listen / Info
01/04/2022

Oscillations

Share

Tra rumori e melodia, come in un conflitto.

Between noise and melody, just like in a discord.

Tracklist:

  1. Kit Parker - Refractions
  2. Moskus - Lokk til Eurydike
  3. Robert Haigh - Waltz on Treated Wire
  4. Θ - Where 1000 Hands Point
  5. Tineidae - Testing Grounds
  6. Isik Kural - Pineapples and Lime
  7. Ord - For New Life
  8. Axel Dörner & Mazen Kerbaj - Kebab (radio edit)
  9. Sharif Sehnaoui - Recoil (radio edit)
  10. Ernesto Diaz-Infante - Traveler guitar
  11. Quiver Vex - Ephemera
  12. Giovanni Di Domenico - Le Bestie Feroci
  13. Stefano Pilia - Imago
Listen / Info
04/03/2022

Conflict

Share

Un modo per esprimere la sensazione di fare qualcosa di arduo ma forse inevitabile

A way to express the feeling of doing something arduous but perhaps inevitable

Tracklist:

  1. Klara Lewis - Live in Montreal 2018 [excerpt]
  2. Moljebka Pvlse - Borrowed Scenery: Appearance [excerpt]
  3. Joachim Badenhorst’s Carate Urio Orchestra - It was just the beginning for them
  4. John M. Bennett - The Blur
  5. Crush String Collective - Waves
  6. C.H. District - Home Studio Transmission [excerpt]
  7. Ale Hop - Mayu Islapi
  8. Benedikt Schiefer - Prologue
  9. Marc Matter - Could Change [skit]
  10. Genesis P-Orridge & Dave Ball - Imagining October III
  11. Steve Roden - Stars Of Ice [excerpt]
  12. Burial Hex - Sed Libera Nos A Malo
  13. Mattia Bonafini - Turning Pages
  14. Mark Vernon - His and Hers and the Sun
  15. Park Jiha - Nightfall Dancer
Listen / Info
04/02/2022

Rollercoaster

Share

Oscillazioni tra rumore e melodia

Oscillations between noise and melody

Tracklist:

  1. Bootstrappers - Harmolalia
  2. Cheer-Accident - Gloucester Road Escalator
  3. Gilded - Alden
  4. Jarl - Scale: 1 [excerpt]
  5. Rapoon - Cinema Telepherique
  6. Sarah Aristidou & Kaan Bulak - Agía Marína (Ale Hop Remix)
  7. Audrei Chen - Sleepless Mother
  8. Alessandro Bosetti - Plane Talea #32 [excerpt]
  9. Vidna Obmana - Weaving Cluster
  10. Mindwarden - The Layer
  11. Yoko Morimyo & Damiano Afrifa - Adoration, Florence Beatrice Price (1951) [violin & piano version]
  12. Franck Vigroux -Perdu
  13. Charles Richard - Valencia Cream
  14. Gyða Valtýsdóttir - In Corde
Listen / Info
07/01/2022

Holidays

Share

Più luminoso del solito

Brighter than usual

Tracklist:

  1. Olivia Block - Great Northern, 34428
  2. Hybryds - Inside My Mind
  3. Mario Bajardi - OMO
  4. thisquietarmy X N - Thisquietarmy & Tom Malmendier
  5. Corona Barathri - Terra Tenebrosa (feat. Nam-Khar)
  6. Maurizio Bianchi - The Plain Truth [excerpt]
  7. Sphyxion - 28
  8. Kodax Strophes/Martyn Bates - Paper Swans/Sunny Wedding Of the Painted Dolls/The Cyclopaedia_Pears
  9. Maurice Louca - El-gullashah (Foul Tongue)
  10. Pierre Alexandre Tremblay - Tentatives d'immobilité
  11. Ghédalia Tazartès & Rhys Chatham - Acte 3
  12. Saáadon - Край
  13. Dronny Darko & Phaedrus - Xanthe Terra
  14. Ashtoreth - Rite IV [excerpt]
  15. Dullmea & Ricardo Pinto - The Monk is Drunk
  16. Meitei - Tōkaidō
Listen / Info
08/12/2021

I Am Sitting in a Room

Share

Questo episodio è dedicato a Alvin Lucier

This episode is dedicated to Alvin Lucier

Tracklist:

  1. Alvin Lucier - I Am Sitting In A Room (Excerpt)
  2. Sarah Defrise - Entretien, collage for Cathy's voice and electronics
  3. Synnøve Brøndbo Plassen - Brudemarsj etter Mikael Plassen
  4. Kate Moore - Song of Ropes I
  5. Haioka - Perceptual Image
  6. Hans Castrup - question and answer
  7. Dahlia's Tear - The Storm of Somberness
  8. François Carrier, Pablo Schvarzman, Diego Caicedo and Michel Lambert - Inner Sense
  9. Ander - Śmiech Nie Cieszy a Tylko Dławi
  10. Julius Eastman - Evil Nigger (Excerpt)
  11. DID - End of Xibalba
  12. Snowdrops - Elevation
  13. Aki Onda - Brisbane September 25 2004 (Excerpt)
  14. Gintas K - Keep walking
Listen / Info
10/11/2021

Dialectics

Share

Rapporti tra voci, rumori e silenzi

Relationships between voices, noises and silences

Tracklist:

  1. Marina Rosenfeld - roygbiv&b (excerpt)
  2. Scanner - His Begging Bowl
  3. Rigor Mortiss - Escape From The Flashback (Folk Tales edit.)
  4. Jerusalem In My Heart - Qalaq4
  5. KKOT - Iya
  6. Sokushinbutsu Project - Deep meditation (excerpt)
  7. Slim Vic - Ebenist (Part 2)
  8. Nothing Has Changed - No Escape
  9. Toshimaru Nakamura - NIMB #66
  10. Taphephobia & IDFT - Sacrifice
  11. Luigi Turra - Prisma II (excerpt)
  12. Lawrence English - A Binding
  13. Marco Marzuoli - Abruzzo, 2021 (excerpt)
  14. Lull - Moment 11
Listen / Info
13/10/2021

Tides

Share

Bordoni, ritmi e silenzi

Drones, rhythms and silences

Tracklist:

  1. Variát - Remaining Somewhat Myself
  2. Raison D'être - Inside The Enantiodromia
  3. Gdanian - Hidden Sector
  4. David Toop, Akio Suzuki, Lawrence English - Small Holes In The Sky
  5. Genevieve Murphy - Like Smoke
  6. Pacific 231 - el-Arish
  7. Kaspar - R.aube
  8. Jakob Schauer - In death I am caressing you
  9. O Yuki Conjugate - Sunchemical
  10. Ulesa - III
  11. The Circular Ruins and Mystified - Forbidden Planet
  12. Cornelius Cardew - Treatise (performed by Francesco Fusaro) [excerpt]
Listen / Info
15/09/2021

Vaccines

Share

Episodio XXIII

Episode XXIII

Tracklist:

  1. DarkSonicTales - Info Pandemie
  2. MUHD - Orthorexia Nervosa
  3. She Spread Sorrow - Stand
  4. Tehôm - Phobos III
  5. Skrika - Seventh Extinction
  6. Vladimír Hirsch - Do Not Let Us Perish
  7. Tiziano Milani - Seen the Unseen
  8. John Cage - Variations VII (Intro)
  9. Carlos Casas - Lahar
  10. Luton - How We Got Into The Mess
  11. Dave Phillips - A Cycle Completed
07/05/2020

Episode XXII - Bark at the Moon

Tracklist:

  1. Mári Mákó - Homecoming
  2. Matt Christensen - Where Does My Mind Go?
  3. Sorry For Laughing - Obsolesce
  4. Dead Melodies - The Sacred Scroll
  5. Gaap Kvlt - Naje Haje
  6. Porter Ricks - Nautical Dub
  7. John Duncan & Stefano Pilia - The Reprisal
  8. RhaD - Tape manipulation of 1998 radio recordings
  9. Susan Howe & David Grubbs - Concordance (excerpt)
  10. Vidna Obmana - Until The Glowering Space 1
  11. Gabriele Gasparotti - Notte e Nebbia
  12. LEILA ABDUL-RAUF - Distortions In Phantasy II (Consumption)
  13. Tomasz Sroczynski - Adagio
  14. A. E. Porcelluzzi / M. Schaffer - Intermediary State
16/06/2021

Episode XXI - Spring Colors?

Tracklist:

  1. Natura Est - Midsummer
  2. Blak Saagan - La Firma Del Legionario
  3. Spirit Skinned - Dry Season
  4. Conjecture - Ladon
  5. Yodok & Massimo Pupillo - V (radio edit)
  6. Beckahesten - Dimman
  7. James Welburn - In and out of Blue
  8. Axel Dörner & Richard Scott - The Near-field of an Accelerating Dislocation (Excerpt)
  9. Old Castle - Silver Strings
  10. Alphaxone & ProtoU - Through the Golden Dust
  11. Katharina Schmidt & Fahmi Mursyid - 52°27 N 10°59 W (03)
  12. Marcus Schmickler - Fortuna Ribbon 4
19/05/2021

Episode XX - Noise vs Silence

Tracklist:

  1. Jean D.L. & Otto Lindholm - Apophenia IV
  2. Mission to the Sun - Damaged
  3. Peter Bjärgö - Immaculate Judgement
  4. Θ (theta) - Glacial Mass
  5. Nordvargr - Tordön
  6. Schloss Tegal - The Red Skull
  7. Tine Surel Lange - Metal and Water
  8. Fabio Perletta - 7'30" (excerpt)
  9. Eva Lindal & Virg Dzurinko - Nostalgia
  10. Walter Smetak - Mantram
  11. Lords of Infinity - Ewig Ruft Das Meer
  12. François J. Bonnet & Stephen F. O’Malley - Cylene Suisse redux (excerpt)
21/04/2021

Episode XIX - New Beginning

Tracklist:

  1. Steve Roach - Equanimy
  2. gc/nc - Spoken
  3. Jarl - Hyperacusis Part 2. Frequency Colour Second Degree (excerpt)
  4. Richard Chartier - Interreference 7
  5. Conrad Schnitzler & Wolfgang Seidel - Music is not language. Neither is it painting. Just music. (excerpt)
  6. Alan Licht - Room For Storms (excerpt)
  7. Baransu Project - Spirituals
  8. All My Faith Lost … - Nymphs IV
  9. A.Karperyd - Common Ground
  10. Troum - Gruoen
  11. Maja S. K. Ratkje - Harstad C
  12. B1 Maurizio Bianchi - Armaghedon (excerpt)
24/03/2021

Episode XVIII - T.S.V.

Tracklist:

  1. Grande Loge - Mithra Invictus
  2. Schröttersburg - Czarne
  3. Benjamin Finger - Nocturnal Sight
  4. Kammarheit - The Two Houses
  5. Sonologyst - The Prayer
  6. Beyond the Ghost - The Sadness of All Things
  7. M. Rahn - Changes
  8. Rapoon - Pulse Codec
  9. Doc Wör Mirran - Hominine 5
  10. Langham Research Centre - Nachholbedürfnis
  11. Denis Smalley - Spectral Lands
  12. Bewider - Gymnopedie 1
24/02/2021

Episode XVII - Ashes

Tracklist:

  1. Kode9 - Rona City Blues
  2. Rapoon - Pulse Codec
  3. Rod - Nie ma sie co dziwic
  4. Nytt Land - Ár var alda
  5. Shohei Amimori - Wabe
  6. Martina Bertoni - In Circles of Thoughts
  7. Yasnaia - Enoema Elisj
  8. Auvinen - Kevät Jäät Kilisevät
  9. Genetic Trasmission - Music For Vienna Aktionists
  10. Mika Vainio - Movement 1 (excerpt)
  11. Russell Haswell - Mold
  12. David Fenech & Klimperei - Rugit Le Coeur
  13. Luca Forcucci - Infinitum
27/01/2021

Episode XVI - DOOM

Tracklist:

  1. Madvillain - Accordion
  2. CUTS - An Infinite Collapse
  3. The Underflow - An Optimist Declines
  4. Nor-Pol - Dangerous Chemicals
  5. Adrian Corker - Tell Me How
  6. Cristiano Bocci - Francesco Arrighi - Mara Lepore - acre, per i roghi, la carne sforma
  7. Snow Palms - Evening Rain Gardens
  8. JJ Doom - Guv’nor
  9. Das Tote Kapital & Gerald Fiebig - Mexican Stand-off
  10. Geins't Naåt + L. Petitgand - FR24Q2046009
  11. Vidna Obmana & Serge Devadder - The Plain Truth
  12. Randal Collier-Ford - Eyes of the Temple
  13. Angèle David-Guillou - Forgetting Trees
  14. King Geedorah - One Smart Nigger
16/12/2020

Episode XV - FM

Tracklist:

  1. Epiglottis - Her First Visit - "Oh Lena, What Happened to You When He Smiled ?"
  2. Mats Erlandersson - Vilija (Excerpt)
  3. Ulvestad - Nýr
  4. Summer of Seventeen - Cultural Orphan
  5. Mike Cooper - The Drowned World
  6. Meitei - Sadayakko
  7. D-Leria - Il Giardino degli Unicorni
  8. Philip Jeck - Live in the Park (Excerpt)
  9. Marco Marzuoli - Scheletro (Excerpt)
  10. Frank Hall - Kjallarin
  11. Michał Jabłoński - Arrive
  12. Ugasanie - Sorrow
  13. Dagmar Gertot - Non Healing Wound
  14. Reinhold Friedl & Eryck Abecassis - Animal Électrique 3
18/11/2020

Episode XIV - Isolation

Tracklist:

  1. Coil - A Cold Cell
  2. Aegri Somnia - Vox Dogmatica
  3. Joel Gilardini - Lost Cosmonauts
  4. Tapephobia - A Pathway To Survival
  5. Tomoko Sauvage - Flying Vessels
  6. Michael Bonaventure - Distant Madrigal
  7. Rapoon - Into Mine Own
  8. Artur Rumiński - IV
  9. Christopher Bissonnette - Omission
  10. Natura Wiva - Rubinetto, 2017
  11. Steve Dalachinsky & RG Rough - Hdid unto others
  12. Snowdrops - Ultraviolet
21/10/2020

Episode XIII - Beats and Drones

Tracklist:

  1. Ikonika - Kicks Count
  2. Lagowski - Fimber
  3. Map71 - Stitches
  4. Sparkle Division - Oh Henry!
  5. David Toop - For believing
  6. Gintas K - Amnesia (Extract)
  7. Pinkcourtesyphone - How to abolish romance
  8. Shedir - A Cosmic Game
  9. Arurnukha - Arurnukha
  10. Erik K Skovdin - Story Time Rain
  11. Moan - Inside
  12. God Body Disconnect - I can feel who you were
  13. Alex Mackay - Permanent Twilight
  14. William Basinki - O, My Daughter, O My Sorrow
  15. Bambi - Weber Fechner
23/09/2020

Episode XII: Autumn Equinox

Tracklist:

  1. Coil - The Auto-Asphyxiating Hierophant
  2. KMRU - Klang
  3. Lamia Vox - Songs of Destiny
  4. Mount Shrine & Alphaxone - Dream Chambers
  5. Enrico Coniglio e Giulio Aldinucci - Until the End of Remembrances
  6. Bad Stream - V
  7. Martina Claussen - Cri
  8. Krzywdy - Mędrca Słowa II
  9. Soldat - No One No Body
  10. Silvia Tarozzi - Mi specchio e rifletto
04/08/2020

Episode XI: Summer Rest

Tracklist:

  1. Yair Etziony - We Were Here Before
  2. Desiderii Marginis - Eternity Shuddred At The Image Of Death
  3. Rapoon - Oyamma
  4. Minamo - Superscience (Extract)
  5. Kaffe Matthews - One Plastic Bottle, 450 Years
  6. Western, Creed, Spybey - Four Of Wands (A Cause For Celebration)
  7. Marina Rosenfeld & Ben Vida - Vertice (Extract)
  8. Fabio Perletta + Luigi Turra - Ma Pt 1
  9. KTL - Lee’s Garlic
  10. Undirheimar - Helvegr
  11. Susan Alcorn - Mercedes Sosa
07/07/2020

Episode X

Tracklist:

  1. Attilio Novellino - Strängar II
  2. Andrew Tuttle - Cambridge Drive Shopping Centre
  3. Rara - /CHO
  4. Arcana - ...The Last Embrace
  5. La Breiche - Le Rite
  6. Pascal Comelade & Marc Hurtado - Eté
  7. Cucina Povera & ELS - Silica
  8. Machinefabriek - Intro Tape
  9. SineRider - Liatris
  10. Lesa Listvy - Familiar Landmarks
  11. Mammoth Ulthana - Hybrid
  12. Roman Rofalski - Sea
04/06/2020

Episode IX: Phase II

Tracklist:

  1. Procession - Yair Elazar Glotman & Mats Erlandsson
  2. Colossoloth - Plague Alone
  3. NATT - An End in Itself
  4. Sanatorium Lawns - Tunnels of Ah
  5. Tea Reworking III - Alexei Borisov, Katya Rekk, Yura Gorodezkii
  6. Metallic (edit.) - Machinefabriek
  7. Forma - Lucy Railton
  8. Vernal Crossing (Early Mix) - Rapoon
  9. Lassitude - Lawrence English
07/05/2020

Episode VIII: Rollercoaster

Tracklist:

  1. FM Einheit / Andreas Ammer - Amoeba
  2. Stephen O'Malley - Géante 4 (4 layer mix)
  3. Cathedra - Relegatio
  4. Martina Testen / Simon Šerc - Afternoon: Panovec
  5. Clarice Jensen - Day Tonight
  6. Gintas K - variations in a-moll for a granular synthesis #4
  7. tsx - smurk like swad deplete
  8. Micah Pick - Into the Mountain
  9. Angelina Yershova - Miss Green
  10. Phurpa - 02.3
  11. Christopher Bissonnette - One Line Plus One Line
  12. Dronny Darko - Bioelectric Dive
  13. Ditterich von Euler-Donnersperg - Trommelfeuerchen Blind
20/04/2020

Episode VII: Mirrors

Tracklist:

  1. Schrecken & Peter Kutin - The Trouble With Getting Over
  2. Neuro... No Neuro - Blend With Internal Mirror
  3. Mortar Devotions - Operazione Piovra: The Lead Chronicles (Part III)
  4. HLER - PSR J1311-3430
  5. The Stargazer's Assistant - Mirrors & Tides
  6. DIVUS - C4
  7. Coil - Who'll Tell
  8. Leo Abrahams, Sølyst & Simon Fisher Turner - From Isolation 1
  9. NERATERRÆ - Fate Unveiled
  10. AN MOKU and Virlyn - Mirror
  11. Ecovillage - Mist
  12. Jacaszek - The Iron Bridge
  13. David Grubbs & Taku Unami - Nothing Left to Hear but the Night
  14. Cathedra - Sorrowful End
25/03/2020

Episode VI: Quarantine

Tracklist:

  1. Alphaxone - Hollow Lands
  2. New Risen Throne - What We Have Seen
  3. N (83) - Ostwall
  4. Apocryphos - Cupio Dissolvi
  5. Celer - Municipally, I let it slip
  6. Nordvargr - Death Closes The Gates Of Time And Opens Those Of Eternity
  7. Sonologyst - Purgatorium
  8. Giulio Aldinucci - Every Forgotten Word
  9. Minóy - Memory Undefined (Dream As Truth)
  10. Ecovillage - She Walks In Beauty
26/02/2020

Episode V: Carnival

Tracklist:

  1. Thomas Köner - EXTENSION (Attack)
  2. Atrium Carceri & Cities Last Broadcast - A Glass of Sleep for an Elegant Dream
  3. Adam Basanta - Pirouette
  4. Seasons (pre-din) - 03.48
  5. Enrico Coniglio - The Grand Parade of Hostile Winds II (excerpt)
  6. Dave Phillips - de-anthropo-centralise
  7. Kollaps - Blood Premonitions
  8. Common Eider, King Eider - Sun ._. Fire - Master
  9. AKB - Soluppgången
29/01/2020

Episode IV

Tracklist:

  1. Matteo Uggeri – A Lot of Last Things to Be Done…
  2. Leo Svirsky – Rain, Rivers, Forest, Corn, Wind, Sand
  3. Giovanni Di Domenico – ISASOLO! (Part IV)
  4. Coil – Original Chaostrophy
  5. Erik Levander – Oförankrad
  6. Hüma Utku – A Gift From The Dark Ages
  7. Angelina Yershova – CosmoTengri
  8. Alphaxone – Into the Void
  9. Darren McClure – Knots
  10. SPK – Romanz In Moll
  11. Henrik Munkeby Nørstebø / Daniel Lercher / Julie Rokseth – Inside Elements
28/11/2019

Episode III

Tracklist:

  1. Einsturzende Neubauten – Halber Mensch
  2. Günter Schlienz – More Beautiful
  3. Sonologyst – Fragments Of A Winter With A Few Other Cards To Play
  4. Futuro Antico – Concrete Music
  5. Albert Mayr – An Old Lady’s Wallpaper
  6. Arne Nordheim – Solitaire
  7. Main – Core
  8. Jakob Ullmann – Solo V für Klavier
31/10/2019

Episode II

Tracklist:

  1. William Basinski - Melancholia II
  2. Tim Hecker - Dungeoneering
  3. Fennesz - We Trigger The Sun
  4. 23 Threads - Delphinus
  5. John Coltrane - Resolution
  6. Embryo - Glockenspiel
  7. Vidna Obmana - Aqua 3
  8. Keith Rowe - The Room
  9. Autechre - Cichli
  10. Massive Attack - Radiation Ruling The Nation
  11. J Dilla - Bye
03/10/2019

Episode I

Tracklist:

  1. David Sylvian - Small Metal Gods
  2. Kommando Raumschiff Zitrone - Roberta
  3. Rafał Kołacki - Ā’gar
  4. Keith Jarrett - Runes
  5. Inner Vision Laboratory - Ended
  6. Current 93 - A thousand witches
  7. Kaos - H24
  8. MZ.412 - Öppna Helgrind
  9. Sons of Kemet - Your Queen is Angela Davis
  10. Embryo - The Special Trip
  11. Linda Catlin-Smith - Galanthus