The Cut-Ups

 

The Cut-Ups

The Cut-Ups è una selezione di brani scelti quasi casualmente, ma che possono mantenere un senso logico fra i contesti delle sonorità, periodo, musicisti / bands. Le tracce spaziano in modo atemporale, dal punk al free jazz, dal noise alle avanguardie, dall'elettronica alla contemporanea.

w/ Stefano Piacenti

Stefano Piacenti, graphic designer con base fra Empoli e Firenze, batterista / percussionista in vari progetti sonori tra cui Glomming Geek, Rinf, Ocean 

Podcast

14/10/2021

#19

Share

Tracklist:

  1. 6:19 – 1982
  2. Peel me – Kim Myhr
  3. Lagoon – Mapstation, Nicholas Addo-Nettey
  4. Space 6 – Nala Sinephro
  5. Reserve Shot Gunman – Bark Psychosis
  6. Catalyst (feat. Moor Mother) – Zonal
  7. You're On Your Own – Merlin Nova
  8. C'est Charles – Aksak Maboul
  9. Free Hop – Antipop Consortium Vs. Matthew Shipp
  10. Fireplace – Ballrogg
16/09/2021

#18

Share

Stefano Piacenti, graphic designer con base fra Empoli e Firenze. Batterista e percussionista in vari progetti sonori tra cui Glomming Geek, Rinf, Ocean.

Stefano Piacenti, graphic designer based between Empoli and Florence. Drummer and percussionist in various sound projects including Glomming Geek, Rinf, Ocean.

Tracklist:

  1. Be Patient - Orchestre Tout Puissant Marcel Duchamp
  2. Quagmire Manor at Five A.M - Horace Tapscott
  3. face B - Chausse Trappe
  4. Melted Reach - Damiana
  5. track 12 - Thomas Poly
  6. Civilization That Is Dying - Hieroglyphic Being & the J.I.T.U. Ahn-Sahm-Bul
  7. Pusherman - Live Skull
17/05/2021

#17

Tracklist:

  1. Scale Upon The Land – Chris Abrahams
  2. Solar Plexus – Von Haze
  3. The Switch / The Circuit Breaker – Diatriba
  4. Blu Flu – CS + Kreme
  5. Concetta G. – Nicola Manzan
  6. Tasty – Pinkie Maclure and The Puritans
  7. The Pulsation – Pauline Anna Strom
  8. Calendos-Diablos – Acid Cobra (Amaury Cambuzat)
  9. Furies – Hannis Brown
  10. Valentine (Lost) Forever – Theme
  11. Are You Both Still Unreleased? – Fire! with Jim O'Rourke
15/04/2021

#16

Tracklist:

  1. Tutte le cose che ho da fare – Daniele Onori
  2. Cube Root – Robert Turman
  3. 죽음 – 아버지
  4. Joshua Abrams & Natural Information Society – In Memory's Prism
  5. A Mellow Booming – Frequency Disasters
  6. On Opposite Sides of Sleep – Lea Bertucci
  7. Stone – The Work
  8. Light, Egg, Wait, The Bill, Play, Chair – Giovanni Di Domenico
  9. Sonicphonics – So 36
19/03/2021

#15

Tracklist:

  1. Glow – Mads Emil Nielsen
  2. Flow II – Wata Igarashi
  3. Tower Of Cells – Ben Vince
  4. Larva – Simone Lalli
  5. This Word Love – Peter Brötzmann / Heather Leigh
  6. Tramtram, baby, trumtrum – Verdiana Raw
  7. New Definitions – Mouse on Mars
  8. Anzar – Marta De Pascalis
17/02/2021

#14

Tracklist:

  1. Waltz For Debby – Alessandro Bosetti, Chris Abrahams
  2. Balafon A ft Seth Sutton – Contours
  3. Arched In Hysteria – Kali Malone
  4. Suck Like A Leech – God
  5. Glory (Final Movement) – Caterina Barbieri & Kali Malone
  6. Reverie For Fragile Plant – Tomaga
  7. Supuki – Nihiloxica
  8. People Pie – Slab!
20/01/2021

#13

Tracklist:

  1. Do You Believe In Two Gods – The Utopia Strong
  2. The Moviegoer – The Remote Viewers
  3. Hyperchromatica_ V. Star Dance – Kyle Gann
  4. Lux, Lumina (Cc Crain Remix) – Lorelle Meets The Obsolete
  5. Regression Via Hypnosis – The Engine Room
  6. Mountain of Air – Ellen Arkbro
  7. Micro Tormento – Valentina Magaletti & Julian Sartorius
  8. Shy Song – Still House Plants
08/12/2020

#12

Tracklist:

  1. Little Thing - Moonshake
  2. Dark Liquor - Hprizm
  3. Unreliable Narrator - Beans
  4. The Mirror Disco Replica - Ashtray Navigation
  5. The Owl - Slapp Happy & Henry Cow
  6. Science Fiction - Ornette Coleman
  7. East River Dawn - Laurie Spiegel
  8. Freddy And Me - Little Annie
  9. Come Out (Ken Ishii remix) - Steve Reich
  10. Margine - Alessandro Fiori
10/11/2020

#11

Tracklist:

  1. Teen Love – No Trend
  2. Forwardness – To Rococo Rot
  3. Prayer for amerikkka pt. 1 & 2– Jaimie Branch
  4. Left to Our Own Devices – The Heliocentrics
  5. Dreaming – Jon Hassell
  6. Citywide Search For Earth Mother – The Honkies
  7. The Void – Phew
  8. Sweep – Mapstation / Nicholas Addo-Nettey
  9. The Trawler – 16-17
14/10/2020

#10

Tracklist:

  1. Sonus Ruinae part 2 - Marta De Pascalis
  2. Tout a une fin - Aksak Maboul
  3. Act 1 - Working Machine - Moor Mother
  4. Rail – Main
  5. Das Rauschen der Heizung 1 - Little Naitsabes Rebok & Gary Flanell
  6. Cube – Kreidler
  7. Double Rail - Pan•American
18/09/2020

#9

Tracklist:

  1. Conspiracy – Jeanne Lee
  2. Four (fever) – Marina Rosenfeld
  3. Waft – Bill Wells / Stefan Schneider / Annie Whitehead / Barbara Morgenstern
  4. Wave Greeting – Mice Parade
  5. Dreaming Of Swimming In Emerald Water – Ai Yamamoto
  6. Faca De Ar – GNOD & João Pais Filipe
  7. Oops, Wrong Hat – Norman Westberg
  8. I Take You as My Wife Again (Gibby Haynes Remix) – Psychic Ills
04/08/2020

#8

Tracklist:

  1. Rated X – Miles Davis
  2. Strange Dream – Robert Aiki Aubrey Kowe & Ariel Kalma
  3. Low Life – Peter Brötzmann / Bill Laswell
  4. Wednesday's Dream – John Wills
  5. Josephine (The Camel Girl) – I Refuse It!
  6. A Priori – Samantha Davies
  7. Implicit Memory – Schnitt
  8. A Rotting Cure – B Shops For The Poor
  9. Buon Tempi – Nando Meet Corrosion
  10. 0202 – Andrea Zanza Zingoni
  11. Sedr 77 – Labradford
07/07/2020

#7

Tracklist:

  1. Spiritus Operis - Ka Baird
  2. 130° - Amelie Duchow
  3. Es Geht Um Einen Auftrag - Heiner Goebbels / Heiner Müller
  4. B - Andrea Belfi
  5. The Wrong Kind of Bedstories - I Like To Sleep
  6. Bengala - Vossa
  7. Opening Night - Olivia Block
  8. Stationary Dance - Savant
09/06/2020

#6

Tracklist:

  1. Edge - Lucrecia Dalt
  2. Swarm - Eardrum
  3. Revelation: Music in Pure Intonation - Tone Cloud II - Michael Harrison
  4. Herbal Alien Flavour - Terminal Cheesecake
  5. Lionel – D.N.A.
  6. Cello Constellations - Clarice Jensen
  7. Digi-Marv - Cosmic Whoop Domain
  8. Shakti - The Garden Of Love
  9. Saturday I Don't Go Out - Stefano Piacenti
23/04/2020

#4

Tracklist:

  1. John Lurie - Bella By Barlight
  2. Cindytalk - Fragments Of A Forgotten Life (Nostalghia mix)
  3. Nico Muhly - Drones & Violin (Part II Material in Sevenths)
  4. Dome - Long Lost Life
  5. Bernard Parmegiani - Pulsion
  6. Fire! Orchestra - Weekends (the soil is calling)
  7. Cassiber - Red Shadow
  8. Charles Hayward - Smell Of Metal
  9. Tabby Sensibilities - Inner Butter ( Space Jam 73 )
  10. The Garden Of Love – Radiant
  11. Lemon Kittens - Popsykle
  12. Stars Of The Lid - Music For Twin Peaks Episode #30, Part I
26/03/2020

#3

Tracklist:

  1. Patrizia Oliva - Three Months
  2. Left Hand Right Hand – Killing With Kindness
  3. Cluster & Eno – Ho Renomo
  4. God – Bloodstream (The Evening Redness In The West Mix) - Bill Laswell Remix
  5. Nurse With Wound – The Self Sufficient Sexual Shoe
  6. Rip, Rig & Panic – The Blue Blue Third
  7. Caterina Barbieri / ELEH - Bestie Infinite
  8. Rinf - Panic Trotter (Angst)
  9. The Remote Viewers - Murder Stones
27/02/2020

#2

Tracklist:

  1. Radian - Pickup Pickout – 5:46 min
  2. Mats Bergström – 2x5: I. Fast (Steve Reich) – 10:12 min
  3. Pumajaw – Scapa Foolscap – 6:11 min
  4. Sarah Davachi – Burgundy – 7:59 min
  5. Bruxa Maria – Zaragoza – 3:44 min
  6. OOIOO – Kawasemi Ah – 8:24 min
  7. The Necks - Abillera – 19:51 min
30/01/2020

#1

Tracklist:

  1. Bruno Romani Organic Crossover Group – Hot Cats
  2. Tim Hecker – In Death Valley
  3. Hannah Silva – Bone Ladder
  4. Hieroglyphic Being & J.I.T.U Ahn-Sahm-Buhl – Apes & Ages
  5. Bark Psychosis – Pendulum Man
  6. Nina Simone – Plain Gold Ring
  7. The Bill Wells Octet vs Future Pilot A.K.A – In Your Short Life
  8. Plastikman – Consume
  9. Andrea Zanza Zingoni – La Marcia dei Sonnambuli