Ur-electronics

 

Ur-electronics

Early electronic music / 50s – 70s: una selezione di lavori realizzati nei primi studi di musica elettronica ascoltati in ordine cronologico e raggruppati per diversi paesi.

w/ Luisa Santacesaria

Luisa è musicista e musicologa. Ha studiato pianoforte alla Scuola di Musica di Fiesole e si è laureata presso il Dipartimento di Musicologia e Beni Culturali di Cremona (Università di Pavia) con una tesi sul rapporto fra suono e spazio nella musica elettroacustica. Nel 2016 e 2017 è stata curatrice musicale del Centro per l’Arte Contemporanea Luigi Pecci di Prato. Collabora con il Centro Studi Luciano Berio, gli Amici della Musica di Firenze, l’Università di Firenze e cura per Tempo Reale la rassegna di musica sperimentale TRK. SOUND CLUB e il sito web musicaelettronica.it. Ha creato con Valentina Bertolani il sito curatingdiversity.org, che si occupa di analizzare le politiche culturali e di inclusione all’interno della musica. È parte del collettivo Blutwurst e degli Esecutori di Metallo su Carta dell’etichetta 19’40”. 

Podcast

Listen / Info
17/05/2021

UK

Share

Un percorso non lineare lungo oltre quarant’anni di ricerca sonora in UK, attraverso lavori elettroacustici di Daphne Oram, Delia Derbyshire, Cornelius Cardew, Hugh Davies, Trevor Wishart, Jonathan Harvey e Keith Rowe.

Tracklist:

  1. Four aspects (1960) – Daphne Oram
  2. Snow (1963) – Daphne Oram
  3. Doctor Who Theme (1963) – Delia Derbyshire
  4. Running (1964) - Delia Derbyshire
  5. Treatise, pag. 183 (1967/1999) – Cornelius Cardew/Sonic Youth
  6. Music for bowed diagrams (1973)- Hugh Davies
  7. Vox 1 (1980) – Trevor Wishart
  8. Mortuos Plango, Vivos Voco (1980) – Jonathan Harvey
  9. The Room – Excerpt (2007) – Keith Rowe
Listen / Info
19/04/2021

Nuovo Mondo #2

Share

Un secondo appuntamento dedicato alla ricerca sonora elettroacustica negli Stati Uniti con opere realizzate da John Cage, Max Mathews, Gordon Mumma, Morton Subotnick, John Chowning, Maggi Payne ed Ellen Fullman fra il 1952 e il 1989.

Tracklist:

  1. Williams Mix – John Cage
  2. Numerology – Max Mathews
  3. Megaton For Wm. Burroughs – Gordon Mumma
  4. Silver Apples of the Moon – Morton Subotnick
  5. Turenas – John Chowning
  6. Back to Forth – Maggi Payne
  7. Music for the Man Who Grew Commin in Wisdom (excerpt) – Ellen Fullman
Listen / Info
22/03/2021

Iran

Share

Puntata dedicata ai lavori elettronici (e non solo) del compositore iraniano Alireza Mashayeki (1940), realizzati fra il 1966 e i primi 2000.

Tracklist:

  1. Shur (1966) – Alireza Mashayeki
  2. Yaad (1970) - Alireza Mashayeki
  3. East-West (1973) - Alireza Mashayeki
  4. Mithra (1982) - Alireza Mashayeki
  5. Meta X n. 3 (2000) - Alireza Mashayeki
Listen / Info
22/02/2021

Bella Italia #2

Share

Listen / Info
14/12/2020

DIY

Share

Tre fra i primi lavori di musica elettronica DIY, realizzati fra il 1959 e il 1963 da John Cage, David Tudor, Pauline Oliveros e Gordon Mumma.

Tracklist:

  1. Time Perspectives – Pauline Oliveros
  2. Cartrige Music – John Cage
  3. Megaton For Wm. Burroughs – Gordon Mumma
Listen / Info
16/11/2020

Magnetic Tape

Share

Playlist di opere elettroniche per nastro magnetico, realizzate fra il 1944 e il 1968.

Tracklist:

  1. Wire recorder piece (1944) – Halim El-Dabh
  2. Tape recorder music (1955) – Otto Luening, Vladimir Ussachevsky
  3. Piece for tape recorder (1956) – Vladimir Ussachevsky
  4. Syntaxis (1957) – Bruno Maderna
  5. Leiyla and the Poet (1959) – Halim El-Dabh
  6. Dr. Faustus Suite (1961) – Daphne Oram
  7. Pot Au Feu (1968) – Delia Derbyshire
19/10/2020

Early Instruments

Una playlist di lavori per alcuni dei primi strumenti elettronici – Trautonium, Onde Martenot, Theremin, Buchla – composti da Paul Hindemith, Oliver Messiaen, Oskar Sala, Clara Rockmore, Suzanne Ciani.

Tracklist:

  1. Sieben Stücke für 3 Trautonien – Paul Hindemith
  2. Oraison – Olivier Messiaen
  3. Elektronischen Impressionen (4-6) – Oskar Sala
  4. The Swan – Clara Rockmore/Camille Saint-Saëns
  5. Concert At Phill Niblock’s Loft – Suzanne Ciani
10/08/2020

Olanda

Ascolto di lavori elettronici realizzati fra il 1961 e il 1987 presso l’Institute of Sonology di Utrecht.

Tracklist:

  1. Studie in lagen impulsen – Frits Weiland
  2. Reflexen – Ton Bruynel
  3. Aspekt – Konrad Boehmer
  4. Funktion Rot – Gottfried Michael Koenig
  5. Vom Sinuston zur elektronischen Musik (part I) – Werner Kaegi
  6. Dokumissa – Clarence Barlow
13/07/2020

Messico

Lavori elettronici, per pianoforte preparato e improvvisazioni libere di compositori attivi in Messico tra il 1969 e 1980.

Tracklist:

  1. Movil I – Manuel Enriquez
  2. Sonidos – Héctor Quintanar
  3. Memorias – Julio Estrada
  4. Salmodia – Alicia Urreta
  5. Impro – Grupo Quanta
  6. Acidia – Juan Cuahutemoc Herrejón
  7. Dameros I – Alicia Urreta
15/06/2020

Svezia

Selezione di lavori elettronici realizzati fra il 1953 e il 1975 da compositori che hanno lavorato in gran parte presso l’EMS Elektronmusikstudion di Stoccolma.

Tracklist:

  1. Party – Rune Lindblad
  2. Neutron Star – Jan W. Morthenson
  3. Traces I – Lars-Gunnar Bodin
  4. Rota 2 – Bengt Hambraeus
  5. Basic Barrier – Tamas Ungvary
  6. Mr. Smith Goes to Rhodesia – Åke Hodell
  7. Orgelfjäril – Sven-Erik Bäck
18/05/2020

Canada

Tracklist:

  1. Norma Beecroft - Jeu II
  2. Micheline Coulombe Saint-Marcoux - Zones
  3. Sonde - Mudiature
  4. Barry Truax - Aerial
  5. Marcelle Deschênes - Big Bang II
  6. Hildegard Westerkamp - Türen der Wahrnehmungen (Parte 1)
21/04/2020

Argentina

Centro Latinoamericano de Altos Estudios Musicales (CLAEM), Buenos Aires

Tracklist:

  1. Hilda Dianda, Dos estudios en oposición (1959)
  2. Beatriz Ferreyra, Medisances (1968)
  3. Jacqueline Nova, Oposición-Fusión (1968)
  4. Alcides Lanza, Penetrations VII (1972)
  5. Graciela Paraskevaídis, Huauqui (1975)
  6. Jorge Antunes, Contrapunctus Contra Contrapunctus (1975)
24/03/2020

Studio Eksperymentalne Polskiego Radia

Tracklist:

  1. Krzysztof Penderecki, Psalmus (1961) – 5:08
  2. Zbigniew Wiszniewski, Db-Hz-Sek na taśmę (1962) – 3:08
  3. Włodzimierz Kotoński, Mikrostruktury (1963) – 5:28
  4. Andrzej Dobrowolski, Music for magnetic tape and oboe solo (1965) – 9:05
  5. Elżbieta Sikora, Voyage II (1976) – 14:02
  6. Krzysztof Knittel, The Conqueror Worm (1976) – 8:15
  7. Magdalena Długosz, Zakopane liryki (1999) – 12:18
25/02/2020

Japan (1960-1970)

Tracklist:

  1. Tōru Takemitsu - Water music (1960)
  2. Toshiro Mayuzumi - Mandara
  3. Maki Ishii - Kyoo
  4. Minao Shibata - Improvisation
  5. Kuniharu Akiyama - Noh-Miso 1-4-8 (1962)
  6. Makoto Moroi - Shosanke
28/01/2020

Vive la France

Tracklist:

  1. Olivier Messiaen – Oraison (1937)
  2. Pierre Schaeffer – Étude aux chemins de fer (1948)
  3. Edgard Varèse – Poème électronique (1958)
  4. Pierre Henry – Psyché Rock (1967)
  5. François Bayle – Rosace 3 (1969)
  6. Eliane Radigue – Usral (1969-70)
  7. Michèle Bokanowski – Trois chambres d’inquiétude (1976)
  8. Christine Groult – Passagers imminents (1993)
29/11/2019

Nuovo mondo

Tracklist:

  1. Otto Luening – Low speed (1952)
  2. Vladimir Ussachevsky – Piece for a tape recorder (1956)
  3. Pauline Oliveros – Bye Bye Butterfly (1967)
  4. David Tudor – Rainforest (1968)
  5. Suzanne Ciani – Paris 1971 (1971)
  6. Wendy Carlos/Henry Pucell – Music for the Funeral March of Queen Mary (1972)
  7. Laurie Spiegel – Drums (1975)
  8. Alvin Lucier – Music on a long thin wire (1980)
  9. Maryanne Amacher – Living sound (1980)
  10. Steve Reich – Electric Counterpoint w/ Pat Metheny (Fast) (1987)
28/10/2019

Germania e dintorni

Tracklist:

  1. Herbert Eimert – Klangstudie II (1952)
  2. Herbert Eimert + Robert Beyer – Klang im unbegrenzten Raum (1952)
  3. Karlheinz Stockhausen – Studie II (1954)
  4. Gottfried Michael Koenig – Klangfiguren (1955)
  5. Karel Goeyvaerts – Nummer 7 met convergerende en divergerende niveaus (1955)
  6. György Ligeti – Glissandi (1957)
  7. György Ligeti – Artikulation (1958)
  8. Else Marie Pade – Syv Cirkler (1958)
  9. Else Marie Pade – Faust (1962)
  10. Else Marie Pade – Etude I (1962)
  11. Ursula Bogner – Soloresonanzen (1968)
07/10/2019

Bella Italia

Tracklist:

  1. Bruno Maderna – Notturno (1956)
  2. Bruno Maderna – Syntaxis (1957)
  3. Luciano Berio – Perspectives (1957)
  4. Franco Evangelisti – Incontri di fasce sonore (1956-57)
  5. Pietro Grossi – Battimenti a due frequenze (1965 circa)
  6. Marino Zuccheri – Parete 1967 (per Emilio Vedova)
  7. Franca Sacchi – Arpa eolia (1970)
  8. Teresa Rampazzi – “Fibre ottiche” da Musica Endoscopica (1972)
  9. Teresa Rampazzi – “Laringe” da Musica Endoscopica (1972)
  10. Teresa Rampazzi – “Stomaco operato” da Musica Endoscopica (1972)