L'usage du monde

 

L'usage du monde

Nell'agosto del 2011, a guerra in corso tra Francia e Libia, Jacqueline Tonnerre venne eletta presidente del Comitato di vigilanza dei cittadini del XVIII arrondissement di Parigi: «il Comitato di vigilanza di Montmartre non lasciava nessuno senza tetto, nessuno senza pane; la sera dividevamo un'aringa in quattro o cinque, ma quando si trattava di bisognosi non si risparmiavano né mezzi pubblici, né la possibilità di operare requisizioni rivoluzionarie. Il XVIII arrondissement era il terrore dei trafficanti e degli accaparratori"; fu tra i pochi che proposero di lanciare un'offensiva contro Versailles e si offrì volontaria per andarvi da sola a uccidere Thiers.

Quando i versagliesi di Thiers ebbero il sopravvento e cominciarono i massacri, Jacqueline riuscì a sfuggire alle loro ricerche ma, quando sua madre venne arrestata al suo posto si consegnò prigioniera: vide le esecuzioni sommarie dei comunardi e assistette alla morte dei suoi amici.

La stampa la chiamava allora La lupa assetata di sangue oppure, al contrario, La buona Jacqueline; nel processo, l'accusa la dipinse come «ambiziosa di elevarsi al livello dell'uomo, superandolo nei vizi» e responsabile di tentato colpo di Stato, istigazione alla guerra civile, complicità nell'esecuzione di ostaggi, uso di armi militari e falsificazione di documenti. Tonnerre rifiutò di difendersi, dichiarandosi «sostenitrice assoluta della rivoluzione sociale», assumendosi la responsabilità di tutte le sue azioni e chiedendo per sé la condanna a morte: «Se mi lascerete vivere, esorterò incessantemente alla vendetta». Fu condannata alla deportazione a vita ed è durante il suo esilio che registra le puntate de L'Usage du Monde.

w/ Jacqueline Tonnerre

 

Podcast

27/09/2021

41 - Dischi caduti per terra durante il trasloco

Share

Eh sì, a forza di spostarsi le cose cadono dalle scatole, decidono di restarne fuori - e meno male. Un mixtape, un djset per due orecchie sole, sovrapporre luoghi e tempi per far uscire qualcos’altro dalla musica pre-registrata. “Ma che musica strana, non la fa nessuno” LA FANNO TUTTI!!! Ma sei sicura di aver capito dove finisce uno e inizia l’altro? ha importanza, dopotutto?

Tracklist:

  1. Boredoms - Molecicco (da Chocolate Synthesizer, 1994)
  2. Derek Bailey / Anthony Braxton - Opening opening (da “Royal” 1974)
  3. Chiara Liuzzi - Flavour (da Elica, Multisensory Improvisation 2020)
  4. George Lewis - Seismologic (da The Recombinant Trilogy, 2021)
  5. Duke - Naona feat MCZO, Don Tach (Single 2021)
  6. Aram Kachaturian - Andantino
  7. Luciano Berio - Sinfonia
  8. Mick Harris - Know nothing (da The weakener, 1999999999)
  9. Tamer Nafar - The Beat Never goes Off ft MC Abdul & Noel Kharman (single, 2021)
  10. McCoy Tyner - Trane like (da Live in Gdynia, 2021)
  11. Wadada Leo Smith - Unknown forces (da Sun Beams of Shimmering Light, 2021)
  12. Heitor Villa Lobos - Aria n.5 (Cantilena)
  13. Skatalites - Fidel Castro (da Foundation Ska)
  14. Moor Mother - Temporal control of light echoes (da Black Encyclopedia of the Air, 2021)
  15. (Street Musicians of Yogyakarta) - Hai Clum Dong
  16. Paul Hindemith - Lied - Ruhig, Mit Wenig Ausdruc
  17. Kurt Weill - Nanna’s Lied
  18. Claude Debussy - Syrinx
  19. (Street Musicians of Yogyakarta) - Asoi
22/09/2021

40 - Musica che vorrei comprare appena ho i soldi

Share

dove eravamo rimasti? siamo in un loop che ci illude di andare avanti (progredire, direbbero alcuni) e invece ci riporta al punto di partenza - come un disco? siamo il solco o la puntina? i suoni si rifrangono e ci fanno venire in mente qualcos’altro oppure ci conforta accoccolarci nel tepore di quel che conosciamo già? la nuova stagione de l’Usage du Monde si preannuncia già ricca di problemi da risolvere. Ma come disse quello: “Se non c’è soluzione, non c’è problema!”

Tracklist:

  1. Jennifer Robin speech (live at KBOO 3/20/2003)
  2. Rollerball - Erzulie (live at KBOO 3/20/2003)
  3. Muzzi Loffredo - Maara Ca pi Ttia (da “Tu ti nni futti!”, 1976)
  4. Laura Betti - Jenny dei Pirati (da “canta Kurt Weill arr Bruno Maderna”)
  5. MC Yallah X Debmaster - Nasonga (da “Kubali”, Hukana Kulala, 2019)
  6. Farhot - Yak Sher (da “Kabul Fire 2”, 2021)
  7. ********
  8. Youssef Tage - Yehia Ezz (Imports from near east immigrants 1905-1937, Canary Records 2020)
  9. Scotch Rolex feat Lord Spikeheart “Sniper” (da Tewari, Hakuna Kulala 2021)
  10. Crimi - Mani d’oro (da “Luci e Guai”, 2021)
  11. Mmadi - America crazy (da “We are an Island but we’re not alone, 2021)
  12. Mmadi - The devil doesn’t eat papaya, he eats fire (da “We are an Island but we’re not alone, 2021)
  13. Amami - Soleil (da “Soleil”, Bongo Joe 2021)
  14. Kosta Barlas - Mana Mou Skotosane (bedroom rec, 2020)
  15. Ava Mendoza - I’m so glad (da “Shadow Stories”, 2010)
  16. ********
  17. Muzzi Loffredo - Maaria (da “Tu ti nni futti!”, 1976)
  18. Scotch Rolex ft MC Yallah - Juice (da Tewari, Hakuna Kulala 2021)
  19. Lotte Lenya - Seeräuberjenny (da “Die Dreigroschenoper”, 1930)
  20. Χάρις Αλεξίου - Τσαχπίνe (1976)
  21. Jack Gregory - Minore Tou Teke (da “Ottoman-American Recordings Since TWSP Sept. 1912)
25/06/2021

Ep. XXXIX - Musica a portata di mano

I dischi, quegli oggetti fisici che stanno dentro a scatole di vario materiale e forma, restano lì per ricordarti che c’è un sacco di bella musica passata da casa tua. Questa è una parte di quella che si è incagliata in casa mia. Tra l’altro, e abbastanza casualmente, quasi tutta di ITALIANISSIMI musicisti compositori ed esecutori, produttori, mixatori, distributori e casinisti a vario livello.

Tracklist:

  1. CARNEIGRA - Modigliani
  2. LA MENINA SIN NOMBRE - Saskolo
  3. CALOMITO - Ah Ha’aretz
  4. VAKKI PLAKKULA - Fai il cane fai il gatto
  5. ANDREA BELFI - Knots part 4
  6. UOCHI TOCHI - I Batteristi
  7. BUGO - Una bottiglia di uischi
  8. COCK ESP - Keeping it real
  9. ESPALDAMACETA - Ahora que la mierda me llega hasta los ojos
  10. GORI USSI WINNETOU - Nazario Sauro
  11. INZIRLI - Cjoc de Pore
  12. MOTOCICLICA TELLACCI - Svincoli coma
  13. NEO - Il dente del pregiudizio
  14. RENATO CORDOVANI - Contortion
  15. TILAK - Andras
  16. PATRIZIA OLIVA - Larila
  17. NAOMI BERRILL - Lady Lighthouse
  18. TRRMA’ - Mamt
  19. GIOACCHINO TURU’ e VANESSA VERMOUTH - Marco Prandi
  20. RYF - Toothed black worm
  21. VAKKI PLAKKULA - Incontro
28/05/2021

Episode XXXVIII - El Nakhba

L’Usage du Monde contemporaneo (quanto può): in occasione della Manifestazione per la giornata della Nakhba, e in concomitanza con la nuova guerra sferrata da Israele contro Gaza e i territori occupati Jacqueline Tonnerre ti porta in piazza, sulle strade e al telefono per ascoltare musiche e voci dei diretti interessati.

Tracklist:

  1. Dam - Street Poetry (Da Dabke On The Moon)
  2. Dam - Jasadikhom (Your Body Of Their) (Da ‘Ben Haana Wa Maana’, 2019)
  3. Shadia Mansour - Kufiyyeh 3arabeyyeh (Ft Dead Prezal)
  4. Tamer Nafar - Thinking Of Leaving
  5. Tamer Nafar - Phone Call
  6. Dam - Meen Erhabi (Who’S The Terrorist?)
  7. Muqata’A - Al Missfah (da Hayawan Nateq)
  8. Ramallah Underground - Sijen Ib Sijen
  9. Two Palestinian Old Songs
  10. Wadih El Safi - ‘Al Yadi ‘Al Yadi
  11. Palestinian Dabke In Front Of Israeli Snipers
  12. Sarah di Gaza alla manifestazione di Firenze 15/05/2021
  13. Muslimgauze - Wish Of The Flayed (da S/T)
  14. Muslimgauze - Track 10 (Da Babylon Iz Iraq)
  15. Giacomo Sferlazzo Live In Alivi (Estratto) (da Marinmenzu, 2021)
  16. Rappresentante del CPA Fi-sud alla manifestazione di Firenze 15/05/2021
  17. Tamer Nafar - New Poem Video On Fb 18/05/2021
  18. Old Palestinian Folk Song
  19. Anatolia - Weyn A Ramallah
14/05/2021

Episode XXXVII - Turno di notte

Il turno di notte abbisogna di musica e attività consona per essere attraversato. Dalle 4.30 alle 6 alla guida attraverso i monti con un sacco di musica per tenermi sveglia!

Tracklist:

  1. Anton Webern - 5 pezzi per Orchestra op 10
  2. Béla Bartòk - Hungarian Sketches II - Bear Dance
  3. Voivod - Empathy for the enemy
  4. Roscoe Mitchell - Stomp and Far East Blues
  5. A. Kostis - Giannis Hasiklis
  6. Wu-Tang Clan - One Blood under the W
  7. J Dilla - Sniper Elite & Murder Goons (feat MF DOOM, Ghostface Killah)
  8. Glomming Geek - All my dreams fly Higher (live 1991)
  9. Kate Tempest - Three sided coin
  10. Sathonay - Η Παγκρατιώτισσα
  11. Sathonay - Στην υπόγα
  12. A. Kostis - Στην υπόγα
  13. Andonis Dalgas - O Ponos Tis Ksenityás
  14. Umm Kalyhoum - Siret el Hob
30/04/2021

Episode XXXVI - GIRL POWER VOL. 2

Nuova selezione di musiche dense. Donne al potere! Un sacco di pezzi di vinile roteanti che riproducono musiche più o meno recenti. E ricorda: non è un genere, ma una visione!

Tracklist:

  1. Laura Betti - Ballata della Schiavitù Sessuale (Canta Kurt Weill 1900-1933, 1963)
  2. Milly - Jenny dei Pirati (Milly 2, 1964)
  3. Sylvia Juncosa - Alhambra Monrovia (s/t, 1991)
  4. Peaches - Fuck the Pain Away (The teaches of Peaches, 2000)
  5. Laurie Anderson - Example #22 (Big Science, 1982)
  6. ?Alos - Taglio (Yomi l’Oscura Terra dei Morti, 2010)
  7. Matana Roberts - How much would you cost? (Coin Coin: Gens de couleur Libre chapter 1, 2011)
  8. Nina Simone - Be my husband (Tell me more, 1967)
  9. MC Kadilida - Amsha Dude (L’Esprit de Nyege Nyege 2020)
  10. Caterina Caselli - Nessuno mi può giudicare (s/t 7”, 1966)
  11. Grove - Sticky (Queer + Black EP, 2021)
  12. Thollem Oliveros Cline - Outside Accord (Box set of 5 albums, 2020)
  13. Laura Betti - La ragazza annegata (canta Kurt Weill 1900-1933, 1963)
  14. Rowland S Howard & Lydia Lunch - I’m in love with a ghost (Some Velvet Morning, 1982)
  15. IOIOI - Composition VII (s/t, 2015)
  16. Nicole Mitchell - Liberation (Live at S.Anna Arresi, 2009)
16/04/2021

Episode XXXV - Arte e anarchia con Pietro Gaglianò

Lunga chiacchierata con Pietro Gaglianò su attivismo, arte e anarchia, con approfondimento sull’opera di Suzanne Lacy e Regina Jose Galindo

Tracklist:

  1. Educazione al Ritmo - primo esercizio
  2. www.gliori.it - Pietro Gaglianò “La sintassi della Libertà”
  3. Biga Yut - Musamavu (L’esprit de Nyege Nyege, 2020)
  4. www.reginajosegalindo.com
  5. Discharge - Q: and children? A: and children! (Hear nothing see nothing say nothing, 1978)
  6. Amiri Baraka - The academic cowards of Reaction
  7. www.suzannelacy.com
  8. Brigitte Fontaine - Où vas-tu, petit garçon? (Brigitte Fontaine, 1972)
  9. Boris Vian - Barcelone
02/04/2021

Episode XXXIV - Musica Falsamente Facile

Una scorribanda tra musiche che fanno finta di essere lisce e lineari ma che sopra sotto dentro e intorno racchiudono un sacco di spunti e trompe l’oeil.

Tracklist:

  1. AMON TOBIN - Four Ton Mantis (Permutation, 1998)
  2. APHEX TWIN - Donkey Rhubharb (s/t, 1995)
  3. FELIX THE HOUSECAT - Harlot (Kitten and the Glitz, 2001)
  4. I CAMILLAS - Il Gioco della Palla (Le politiche del prato, 2009)
  5. FELIX THE HOUSECAT - Pray for a Star (Kitten and the Glitz, 2001)
  6. BIRTHDAY PARTY - Dull Day (Prayers on Fire, 1981)
  7. INFERNO SCI-FI GRIND’N’ROLL - Burn Paris Burn (Pompa Magna, 2009)
  8. RADIKAL SATAN - GriGri (El incendio que llevo la ciudad, 2012)
  9. MARY MARGARET O’HARA - Furchte dich nicht (September Songs, 1997)
  10. ROOF - BLind Spot (Trace, 1998)
  11. SHANNON WRIGHT - With Closed Eyes (Over the sun, 2004)
  12. INFERNO - Bomba Magna (Pompa Magna, 2009)
  13. MANU CHAO - Lagrimas de Oro (Clandestino, 1994)
  14. NINO FERRER - Si tu m’aimes encore (Enregistrement Public, 1966)
  15. ORNETTE COLEMAN - Sadness (LIve at TownHall, 1962)
  16. MANU CHAO - Welcome to Tijuana (Clandestino, 1994)
  17. ROBERT WYATT - Blues in Bob Minor (Shleep, 1997)
  18. JOHN FAHEY - Sunflower river Blues (Death CHants, BReakdowns & MIlitary Waltzes, 1963)
  19. ARTO LINDSAY - Imbassai (Mundo Civilizado, 1997)
  20. LOU REED - September song (September Songs, 1997)
19/03/2021

Episode XXXIII - ARTE E ANARCHIA CON HILARY BINDER

stavolta abbiamo il grande piacere DI FARE UNA LUNGA CHIACCHIERATA CON HILARY BINDER, ATTIVISTA ANARCHICA E MUSICISTA, PERFORMER, ORGANIZZATRICE. DA SAN FRANCISCO A TABOR E TORNARECCIO, PASSANDO PER QUASI TUTTO IL PIANETA CON I SABOT ESPLORIAMO RISPOSTE CREATIVE E NIENTE AFFATTO TEORICHE AI PROBLEMI DEL NOSTRO MILLENNIO

Tracklist:

  1. POLEMICA - Repeat (Da Herstory, 2020)
  2. POLEMICA - Man’s Privilege (da Breach, 2018)
  3. KACKALA - Doubting Reviewed (da Wanderlust, 2017)
  4. SABOT - Pebble and soul (da Go There, do that, 1998)
  5. POLEMICA - Need more time (da Breach, 2018)
  6. HILARY BINDER - The Blame Game (live in Vienna 2019)
  7. POLEMICA - Create (da Herstory, 2020)
05/03/2021

Episode XXXII - UNA NOTTE NEI BOSCHI

In barba al buon vecchio ‪“‬In giro imum‪…”‬ adesso di notte è vietato mettere il naso fuori di casa‪.‬ Manco si capisce perché‪:‬ ed ecco che una passeggiata diventa attività illegale‪.‬ Quel che un tempo era lecito‪,‬ all‪’‬improvviso è passabile di punizione e vendetta amministrativa‪.‬ Jacqueline Tonnerre crea una falla tra le maglie della giustizia e ti porta in una notte d‪’‬inverno a spasso sotto le stelle ad ascoltare musica larga‪.‬ Fanne buon uso‪!‬

Tracklist:

  1. NELS CLINE SINGERS - Beam/Spiral (Share the wealth, 2020)
  2. FRED FRITH - Selluloid Restaurant/The old man puts out the fire (Step Across the Border, 1989)
  3. ANDREW CYRILLE quartet - Dazzling (Perchordially Yours) (Live in Willisau, 2017)
  4. SILKE GWENDALYN SHULTZE/PEPPE FRANA - Ghaetta (A maze of melodies, 2020)
  5. MARIKA POLITISSA - Nevasir Manes (All parts Dark, 2020)
  6. MUSLIMGAUZE - Babylon Iz Iraq (s/t)
  7. BEATRICE RANA - Variatio 21, 22, 23 (Bach, Goldberg Variations BWV 988, 2017)
  8. TOM CORA/FRED FRITH - Regardless of Rain (Step Across the Border, 1989)
  9. BILL DIXON ORCHESTRA - Nightfall Pieces I (Intents and Purposes, 1967)
  10. SABRI MUDALLAL - (Live WDR 1988)
  11. OULEYA MINT AMARTICHITT - Las Palmas tape
  12. TORU TAKEMITSU - Corona London Version (s/t, 1974)
  13. ALI AKBAR KHAN - Raga Medhavi (1967)
  14. HARIS ALEXIOU - Tsachpin
  15. S.COURVOISIER/M.HALVORSON - Woman in the dunes(Crop Circles, 2017)
  16. VICTORIA HAZAN - Huzam Gazel (No News from Tomorrow, 2019)
19/02/2021

Episode XXXI - GIRL POWER VOL. 1

Non è una questione di gender ma di politica, filosofia, potere e visione. Tuffati nella prima nuotata, Jacqueline Tonnerre ti ci riporterà spesso! E’ un mare pieno di colori e zone scure, come si deve.

Tracklist:

  1. Alice Coltrane - Journey in Satchidananda (s/t, 1970 Impulse)
  2. Avvitagalli - estratto dal lato A (s/t, 2021 Music A la coque)
  3. Iva Bittova/Pavel Fajt - More (Bilé Inferno, 1997)
  4. Brigitte Fontaine & AEOC - Comme à la radio (s/t, 1970 Saravah)
  5. Brigitte Fontaine - Prohibition (s/t, 2009)
  6. Diamanda Galas - Double Barrell Prayer (You must be certain of the Devil, 1988)
  7. Jessica Lurie - Trauma and Discourse (Tiger tiger, 2005 Experience)
  8. Fiona Apple - Not about love (Extraordinary Machine, 2005)
  9. Gery Allen - Lonely Woman (C.Haden & Paul Motian Etudes, Black Saint)
  10. Marika Politissa - NIavent Manes (All parts Dark, Olvido rec 2020)
  11. Sathonay+L Grollemun+L.Maquart - Garip Gayda (s/t, S/K rec 2021)
  12. PJ Harvey - Oh my Lover (Peel Session 1990)
  13. God is My Co-Pilot - Dance (Puss 02, 1996, Les disques du Soleil et de l’Acier)
  14. The Slits - Typical Girls (bootleg live)
  15. Ari Up & the New Crew - True Warriors (live 2009)
05/02/2021

Episode XXX - LIVE IN STUDIO

Sai quando inviti gli amici in studio per registrare il disco, e c’è gente che cammina ovunque, beve, fuma, racconta barzellette, entra ed esce? Ecco, così la musica viene meglio!

Tracklist:

  1. NEEM - L’italia che vola (Come eravamo brutti da piccini, Materiali Sonori 1979)
  2. TOM ZE - Uai Uai (Danç-eh-sà ao vivo, 2008)
  3. SINISTRI - NY Vamp (second set) (Free Pulse, Hapna 2004)
  4. JAMES BROWN - The Payback (s/t, Polydor 1973)
  5. THE SONICS - Strychnine (Here are the Sonics, Norton 1965)
  6. THE STOOGES - Funhouse (Funhouse, Elektra 1970)
  7. THEE HYPNOTICS - All night long (Live’R than God, 1989)
  8. PRIMUS - John The Fisherman (Suck on this, Caroline 1989)
  9. BIRTHDAY PARTY - Six Inch gold blade (Peel Sessions, Strange Fruit 1981)
  10. RAGE AGAINST THE MACHINE - Killing in the name of (RATM, 1994)
  11. PAUL Mc CARTNEY - Cut me some slack (Sound City OST, 2013)
  12. SNARKY PUPPY - Lingus (We like it here, 2014)
  13. NEEM - Balla con noi Oliviero (Come eravamo brutti da piccini, Materiali Sonori 1979)
  14. NEEM - Mio Papà c’aveva un tranvai (Come eravamo brutti da piccini, Materiali Sonori 1979)
  15. FELA KUTI - Zombie (Zombie, 1977)
22/01/2021

Episode XXIX - MUSICA TRADIZIONALE DELLA GENTE COMPLICATA

Continua l’esposizione delle ricerche entomusicografiche sulle popolazioni dalle menti complicate. Che musica emergerà oggi dagli archivi de L’Usage du Monde?

Tracklist:

  1. ANTHONY BRAXTON/JOHN LINDBERG - COMPOSITION 23J (SIX DUETS, 1982)
  2. FRENCH FRITH KAISER THOMPSON - MARCH OF THE COSMETIC SURGEONS (INVISIBE MEANS 1990)
  3. LIZZY MERCIER DESCLOUX - TORSO CORSO (PRESS COLOR, 1979)
  4. CHARLES MINGUS - ORIGINAL FABLES OF FAUBUS (CHARLES MINGUS PRESENTS, 1960)
  5. FRANCESCO SALVI - UNIVERSAL LOVE (MEGASALVISHOW, 1989)
  6. IGOR STAVINSKIJ - FIREBIRD SUITE (STRAVINSKY CONDUCTS THE COLUMBIA SYMPHONY ORCHESTRA)
  7. PRIMUS - IS IT LUCK? (SEALING THE SEAS OF CHEESE, 1990)
  8. ARNOLD SCHOENBERG - DIE NACHT (PIERROT LUNAIRE)
  9. KURT WEILL - ARMY SONG (THE THREEPENNY OPERA)
  10. PERE UBU - LOST IN ART (THE ART OF WALKING, 1980)
  11. JAMALADEEN TACUMA - ANIMATED CREATION (SHOW STOPPER, 1983)
  12. TONE DOGS - POLY (ANKETY LOW DAY, 1989)
  13. TOM CORA - SFUMATO ROOSE (LIVE AT THE WESTERN FRONT, 1987)
  14. EDGAR VARESE - INTEGRALES (COLUMBIA SYMPHONY ORCHESTRA, 1960)
08/01/2021

Episode XXVIII - Folk music for complicated people

Quel gruppo di persone che ama così tanto la musica complicata possiamo considerarla una popolazione, e questa è la loro musica tradizionale.

Tracklist:

  1. Harry Partch – The Bewitched (1955)
  2. Stockhausen – Helicopter streichquartet
  3. Gyorgy Ligeti – (musica meccanica #1)
  4. Colin Nancarrow – Player piano 1
  5. Shirley Ann Hoffman - Bratko-Toffel
  6. Skeleton Crew – You may find a bed
  7. Jimi Hendrix – The burning of the midnight Lamp
  8. King Crimson – VROOOOM
  9. Sabot – Artificially Sweetened Memories
  10. Lightning Bolt - Forcefield
  11. Robert Wyatt – Soup song
  12. Captain Beefheart – A Carrot Is as Close as a Rabbit Gets to a Diamond
  13. Voivod – Technocratic Manipulation
  14. Anthony Braxton – Live in Donostia 25th july 2008 #2
  15. Captain Beefheart – Making love to a Vampire with a Monkey on my knee
  16. Captain Beefheart – Flavor Bud Living
  17. Colin Nancarrow – Player Piano 6
11/12/2020

Episode XXVII - Rubare agli zingari

Possibile? I grandi produttori occidentali a un certo punto non hanno trovato di meglio che rubare la musica agli zingari. Che pratica neocoloniale! Non si è mai vista una cosa del genere! Ah, s'era già vista?

Tracklist:

  1. Boban Markovic - Kalashnikov (Underground OST, 1994)
  2. Boban Markovic - Cocek (Underground OST, 1994)
  3. Fanfare Ciocarlia - Mr LobaLoba (Baro Biao, 1999)
  4. Fanfare Ciocarlia - Sirba de la Zece Prajini (Radio Pascani, 1997)
  5. Fanfare Ciocarlia - Arapeasca (Radio Pascani, 1997)
  6. Fanfare Ciocarlia - Trio cu Patru (Radio Pascani, 1997)
  7. Fanfare Ciocarlia - Sirba de la Iasi (Baro Biao, 1999)
  8. Fanfare Ciocarlia - Rusasca lui filon (Radio Pascani, 1997)
  9. Fanfare Ciocarlia - Balaseanca de 8 ore (Baro Biao, 1999)
  10. Kocani Orkestar - Gypsy stacato (Gypsy Mambo, 1999)
  11. Kocani Orkestar - Neat 11 (Gypsy Mambo, 1999)
  12. Talea - Pareti di vetro (advance copy, 2003)
  13. King Ferus Mustafov - Revisko oro (Macedonian Wedding soul cooking, 1994)
  14. King Ferus Mustafov - Stipski cocek - Bleh cocek (Macedonian Wedding soul cooking, 1994)
  15. Fanfare Ciocarlia - Lume lume (Radio Pascani, 1997)
  16. Kocani Orkestar - Alabina - Munur (Gypsy Mambo, 1999)
  17. Daniele Sepe - Zingari (Le avventure di Capitan Capitone, 2020)
  18. Fanfare Ciocarlia - Ibrahim (feat Esma Redzepova) (Queens and Kings, 2007)
  19. Liljana Buttler - Ashun daje mori (The mother of gypsy soul, 2002)
  20. Fanfare Ciocaria - Ciocarlia si suite (Radio Pascani, 1997)
27/11/2020

Episode XXVI - INCIPIT

Incipit, incignamento, principio, botta, colpo, uno-due pugilistico: molti artisti hanno a cuore come aprirti la porta e farti entrare nel loro mondo. ma non è detto che sia piacevole! di sicuro te ne ricorderai!

Tracklist:

  1. on Spencer - Skunk (da "Now I got worry", 1996)
  2. Mahmoud Ahmed - (da "Ere Mele Mela", 1986)
  3. Art Ensemble of Chicago - Theme de Yoyo (da "Les stances à Sophie", 1970)
  4. Bugo - Quante menate che mi faccio (da "La prima gratta", 2000)
  5. Banda Jonica - Per Domenico Morelli (da "Passione", 1998)
  6. The Ex & Tom Cora - State of Shock (da "Scrabbling at the lock", 1991)
  7. John Coltrane - Acknowledge (da "A Love Supreme", 1964)
  8. NEEM - Come eravamo brutti da piccini (da "s/t", 1980)
  9. Boredoms - Acid Police (da "Chocolate synthesizer" 1994)
  10. Uochitochi - 01 (da "Vocapatch" 2003)
  11. Konono N.1 - Zeyisalangayizama (da "Lubuaku!", 2004)
  12. Slayer - Angel of Death (da "Reign in Blood" 1986)
  13. Charles Mingus - Pithecantropus Erectus (da "s/t" 1956)
  14. Art Ensemble of Chicago - Illistrum (da "Fanfare for the Warriors" 1974)
  15. Rollerball - Girls hugging trees (da "Real Hair", 2003)
13/11/2020

Episode XXV - Forte!

prosegue la ricerca delle musiche che rimbalzano sui tasti di pianoforte, tra uscite fughe, releases, scappatoie e arraffoni qualunquisti. ma stai leggendo davvero? forte!

Tracklist:

  1. Bela Bartok - Allegro Barbaro
  2. Bela Bartok - Romàn népi tàncok
  3. A.Sanchez, M. Crispell - Lobe on the Fly (da "How to Turn the Moon", 2020)
  4. John Coltrane Quartet - Impressions (da "Live in Graz 1962", 2020)
  5. Joy Division - Novelty (live) (da "Unknown Pleasures CD 2")
  6. Huntsville - Side Wind (da "Bow Shoulder", 2020)
  7. Sankara Future Dub Resurgence - Anarchist Africa (da "When Visions Falls from Sky", 2020)
  8. Arrington de Dionyso - Trance Music for Crows (da "Samhain", 2020)
  9. A. Sanchez, M. Crispell - Twisted Roots (da "How to Turn the Moon", 2020)
30/10/2020

Episode XXIV - Dar Es Salaam, Kampala, Nairobi e le sue sorelle

La vibrante scena dell'africa orientale si mescola negli ascolti delle ultimissime uscite del jazz di ricerca e di tutto quello che ci sta in mezzo. "Musica comprata su Bandcamp al tempo della crisi vol.3"? certo, ma diamoci un contegno, che diamine!

Tracklist:

  1. CHAD TAYLOR - The Sheperd (da "The Daily Biological", 2020)
  2. HHY & KAMPALA UNIT - Queendom (da "Lithium Blast, Nyege Nyege tapes 2020)
  3. HHY & KAMPALA UNIT - Cathastrophism (da "Lithium Blast, Nyege Nyege tapes 2020)
  4. KADILIDA - Song Muzuka (prod Jay Mitta, 2020)
  5. TELL NO LIES - Moondays (da "Anasyrma", 2020)
  6. DRAVIDIAN - Dr Das Dub Of Simplicity Mix (da "IR 29.1 New Generation")
  7. SANKARA FUTURE DUB RESURGENCE - Perfect Black Light (da "IR 55", 2020)
  8. DUMA - Lions Blood (da "DUMA", Nyege Nyege 2020)
  9. METAL METAL - Rainha da cabeças (da "Metal Metal", Mais Um reprint 2020)
  10. MARIKA PAPAGIKA - Armenaki (da "What makes you happy", Canary records 2020)
  11. ARRINGTON DE DIONYSO - Bass Blood Jaranan Doom (da "The Dragon Raga (Songs of Psychic Fire 2020)")
  12. ROSCOE MITCHELL - Splatter (da "Splatter", I dischi di Angelica 2020)
  13. MARY HALVORSON - Walls and Roses (da "Artlessly Falling", 2020)
  14. CIROFOX - Life ain't easy (singolo, Nyege Nyege 2020)
  15. ECKO BAZZ - Nightmare Song (singolo, Nyege Nyege 2020)
  16. THOLLEM MC DONAS - All Us or Dust (da "Hot Pursuit of Happyness #2", 2020)
16/10/2020

Episode XXIII - Tesori nascosti

Qual è la differenza tra una playlist e una compilation? Può una raccolta fatta per se stessi (o per altri) diventare dopo anni una capsula del tempo in cui riscoprire tesori del passato?

Tracklist:

  1. GIL SCOTT HERON - Me and the Devil
  2. ARRIGO BARNABE' - Orgasmo Total
  3. TOM ZE' - Tai
  4. PUBLIC ENEMY - Shut 'em down
  5. THE AGGROVATORS - Sun is Shining
  6. THE UPSETTERS - Red Hot
  7. DIGI GALESSIO - Anubi
  8. PARIS SUIT YOURSELF - Craig Machinsky
  9. DEATH GRIPS - You Might Think He Loves You for Your Money but I Know What He Really Loves You for It's Your Brand New Leopard Skin Pillbox Hat
  10. FILASTINE - Fitnah
  11. THE CHERRY THING - Cashback
  12. NAPALM DEATH - Lucid Fairtale
  13. MOTORHEAD - Ace od spades
  14. (unknown) - Misirlou 1927
  15. RACHID TAHA - Rock el Casbah
  16. MISFITS - Earth A.D.
02/10/2020

Episode XXII - Cover

Qual è la differenza tra una cover, un'interpretazione, una copia, un riadattamento, un plagio, un tributo e una scopiazzatura? Jacqueline Tonnerre pedalando ti fa ascoltare un po' di musica intrecciata figlia sia dell'uovo che della gallina!

Tracklist:

  1. Roland Kirk - Ain't No Sunshine (Blacknuss, 1972)
  2. Ground Zero - I Say a Little Prayer (plays standards, 1999 Disk Union)
  3. Otomo Yoshihide New Jazz Ensemble - Gazzelloni (Out to Lunch, 2005)
  4. Lounge Lizards - Well You Needn't (s/t 1981 EG rec)
  5. Thelonious Monk - Kojo No Tsuki (Straight, no Chaser 1968 Columbia)
  6. Anthony Braxton - Four in One (Six Monk's Compositions, 1987 Black Saint)
  7. Steve Lacy - Trinkle Tinkle (More Monk, 1991 Soul Note)
  8. Jealousy Party - Stamps (Again, 2007 Burp)
  9. John Zorn - WRU (Spy vs Spy, 1988)
  10. Naked City - The Sicilian Clan (s/t 1989 Elektra Nonesuch)
  11. John Zorn - La battaglia di Algeri (The Big Gundown, 1983)
  12. Pascal Comelade - Amarcord (El primitivismo, G3G 1988)
18/09/2020

Episode XXI - La rentrée

Si ricomincia! tutti seduti, tutti in piedi, tutti a ballare tutti attenti! nuovi semi per la nuova stagione de L'Usage du Monde.

Tracklist:

  1. BRUJERIA - Covid-666
  2. Ornette Coleman & Prime Time - impro (Live at Moers, 1981)
  3. Ornette Coleman & Prime Time - impro (Live at Moers, 1981)
  4. SITI MUHARAM - Sikitiko (Siti of Unguya, 2020)
  5. FILASTINE - Colony Collapse (LOOT, 2012)
  6. TOSHINORI KONDO - Dub Deep Inside (Blow the earth (India), 2019)
  7. VIC BONDI - DBoon was born on april foll's day (Ball of Wax #60, 2020)
  8. TOM DYER - The glass Cowell (Ball of Wax #60, 2020)
  9. PROPE NIHIL - Sea of Tranquillity (Ball of Wax #60, 2020)
  10. AMY DENIO - All togheter now (Ball of Wax #60, 2020)
  11. LEVI FULLER - No mater how long (Ball of Wax #60, 2020)
  12. RULLY SHABARA - Ta awwudz (Huruf Hidup 7", 2016)
  13. SENYAWA - Tuhan Yang waha Suci (Menjadi, 2020)
  14. WUKIR SURYADI - Tenun (Woven Sounds 7" 2016)
  15. (untraced Greek musicians) - Mevlenes Sirto (More notes from home 1905-1937)
  16. ROSA ESKENAZI - Oushak Ceftetelli (More notes from home 1905-1937)
  17. VLADYMIR VYSOTSKY - Ohota na Volkov
  18. G-FAST - Lord (Autospurghi, 2019)
  19. TENE ME QUIA FUGGIO - Fuggi Schiavo (Autospurghi, 2019)
  20. ELZA SOARES - Deus ha de ser (Deus è Mulher, 2018)
22/07/2020

Episode XX - Bootleg

Jacqueline Tonnerre di nuovo alla guida dello studio mobile inanella una serie di bootleg preziosissimi per chiudere l'anno sonoro!

Tracklist:

  1. Otolithen - Brucke (live CPA Firenze sud 199X)
  2. Diamanda Galas - Let my people go (Live Auditorium Flog Firenze 199X)
  3. Fugazi - Combination Lock / Reclamation (Live CPA Fi sud 1995)
  4. Glomming Geek - King of Dust (Live CSA Incompatibile, Pistoia 1990)
  5. Manonegra - Indios de Barcelona (live CSA Emerson 6 luglio 1991)
  6. Ornette Coleman - Lonely Woman (Live Roma 1968)
  7. Bar Crosta - Clisteri (2005)
  8. Leda Rafanelli - La sorella di Pietro Gori
  9. Banda di Copertino - Funerale (2005)
  10. Maestro Bellucci - In una notte d'estate
  11. Mat Pogo & the box of surprises - Most Fires start small (UG0 Festival, Vagine Volanti dic 2006)
  12. Starfuckers - Ode (Live al Baronda, Cinquale, 2001)
  13. Anthony Braxton / Muhal Abrams live 1977 (from Braxton Archives)
  14. Art Enseble of Chicago - A Jackson in your house (Auditorium Flog 1995)
  15. Naked City - Blunt Instrument (Teatro Politeama Cascina 1992)
  16. Blegvad Frith Greaves - Alcohol (live at ZU loft NY 1977)
  17. Jaco Pastorius - impro part 7 - Blackbird (Honestly, solo live in Italy 1986)
  18. Naked City - Speedfreaks (Teatro Politeama Cascina 1992)
08/07/2020

Episode XIX - Di nuovo in estasi

Tracklist:

  1. Mohamed Nazar - Kathagani tune (Afghanistan Untouched vol 1)
  2. Naim Faizabadi - Felak on damboura (Afghanistan Untouched vol 1)
  3. Bardo State Orchestra and Tibetan Buddhist monks - who's watching the watcher (wheels within wheels, 1995 Impetus)
  4. Steve Lacy - Raps (Raps, 1977)
  5. Steve Lacy - Skippy (1958)
  6. Steve Lacy + Cora Bennett - Cliches - 1992
  7. Umm Kalthoum - Rakk el Habib (estratto)
  8. Anthony Braxton - Composition 247 (ded to Oum Kalthoum) (estratto)
  9. Roscoe Mitchell - Full Frontal Sax (Sound Songs, 1997 Delmark)
  10. Roscoe Mitchell - You Wastin my time (And the sound and space ensemble, 1984 Black Saint
  11. Suicide - Harlem (Live at CBGB's 1977. Blast First)
  12. Cheika Rimitti - Guendouzi Mama (Trab Music, 1999 Culture Press)
  13. BABA Naim - Lawlai song on Ghichak (untouched afghanistan vol 2)
24/06/2020

Episode XVIII - Vinile Indipendente Vol. 2

Dai boschi del casentino (o del cosentino?) Jacqueline Tonnerre continua l'esplorazione della mentalità indipendente nella produzione discografica.

Tracklist:

  1. Mudhoney - Touch me I'm sick
  2. Nirvana - Negative Creep
  3. Primus - Jellikit
  4. Jesus Lizard - SDBJ
  5. Raw Power - Zaff
  6. Alice Donut - Come up with your hands out
  7. Fugazi - Merchandise
  8. CCCP - Punk Islam
  9. Brutopop - Mi piace il rap
  10. Minutemen - This ain't no picnic/Spillage
  11. Zoogz Rift - Heart Attack
  12. Cat Power - Fate of Human Carbine
  13. Janet Thurlow with Charles Mingus - Eclipse
  14. Scorn - Suck and eat you
  15. Paul Bley trio - Santa Claus is coming in town
  16. Naked City - Speedfreaks
10/06/2020

Episodio XVII - Mille capi e mille code

Tracklist:

  1. Medianoche Artificial - Otono Vulgar (te estan buscando)
  2. Muqata'a - Taqdirahu Anta
  3. Muqata'a - Djila Wal Fada'
  4. Soultana Youssef - Khouthni Bthemmetak
  5. The Fall - No xmas for John Key
  6. 4 Walls - Im Rhein
  7. Bennici - Descending/Fischia il Vento
  8. Theresa Wong - Il sogno
  9. Tomeka Reid - Old New
  10. The Stooges - Johanna
  11. Unnatural Ways - Draw that Line
  12. Dravidian - Dr Das Dub of Simplicity Mix
  13. King Raab - West Papua Resurge
  14. Baby Fire - I'll take the Sun
  15. Umm Kalthoum - أكتر من مرّة عاتبتك .. _ ارتجال - يناير
  16. Henry Threadgill - Dirt Part V
  17. Wadada Leo Smith - Lake Ontario
  18. Mdou Moktar - Takamba
27/05/2020

Episode XVI - Vinili Indipendenti Vol. 1

Tracklist:

  1. IMPERIAL TIGER ORCHESTRA - Lale Lale
  2. INFERNO - pituk kytup + Eel boots and the curse of the skinny horses
  3. ROSOLINA MAR - Mingozo di Mongozo
  4. HOBOCOMBO - To a sea horse
  5. ZU - Untitled samba for Kat EX
  6. PASSIFLORA - Messaggio
  7. GLOMMING GEEK - Mad Butcher
  8. DISCIPLINATHA - Retorika
  9. CONTROPOTERE - Baghdad
  10. CHOCOLAT BILLY - Canari malinois
  11. VACA BLANCA - Mon papa
  12. RADIKAL SATAN - Olvidate de mi
  13. NNY - What a Boot / Yee haw
  14. ORCHESTRE TOUT PUISSANT MARCEL DUCHAMP - Misteriosa Furiosa
  15. DOG FACED HERMANS - Suppressa
  16. LAMBIG BUTTER EXPLOSION - Limondizia
  17. SQUARCICATRICI - Apopsè Pethiainei o Fascismòs
  18. SCOTT PINKMOUNTAIN & THE GOLDEN BOLTS - In the name of lost causes
13/05/2020

Episode XV - Musica comprata su Bandcamp nel tempo della crisi volume 2

Tracklist:

  1. Sankara Future Dub Resurgence - Two thousand Seasons Dub (s/t, 2020)
  2. Muqata'a - Alfiyatein Talateh (Hayawan Nateq, 2018)
  3. Muqata'a - Mish Aktar (Singles, 2020)
  4. Polemica - Repeat (Herstory in three parts, 2020)
  5. Arrington de Dionyso - Secondo coro dei cantanti difonici (Ayahuasca tasting room, 2020)
  6. Arrington de Dionyso - The Mani Malaikat Awakening (LUNGS, 2020)
  7. Tetema - Funerale di un contadino (Necroscape, 2020)
  8. Kiko Dinucci - No Escuro (Cortes Curtos, 2018)
  9. Kiko Dinucci - Desmonto sua Cabesa (Cortes Curtos, 2018)
  10. Kiko Dinucci - Fear of Pop (Cortes Curtos, 2018)
  11. Naim Karacand - Raks Arabi (I'm gonna give you everything, 2020)
  12. Saadet Turkoz - Aksam Oldu (Marmara Sea, 2001)
  13. Nicole Mitchell - Warm dark realness (Maroon Cloud, 2018)
  14. Scott Rosenberg - T'kra (Tee for big band, 2020)
  15. Thollem - Oliveros - Cline - Outside Accord (Box set of 5, 2020)
  16. Rien Virgule - Igloo Dentelle (30 jours à grande échelle, 2016)
  17. Ana Tijoux feat Shadia Mansour - Somos Sur (Vengo, 2014)
29/04/2020

Episode XIV - Bands on the Road

20/04/2020

Episode XIII - Amy Denio

Con un gemellaggio tra gli Spoot Music studios di Seattle e la sede immota de l'Usage du Monde, Jaqueline Tonnerre traccia una selezione della musica di Amy Denio dal 1986 al 2020.

Tracklist:

  1. AMY DENIO / TONE DOGS - No Cry
  2. TONE DOGS - CIA
  3. TONE DOGS - Brave it
  4. CURLEW - The prince
  5. POLLO D'ORO - The 8th day (1996/1998)
  6. DIE KNODEL - Ambaraba (1998)
  7. AMY DENIO - Ballintubber abbey
  8. DANUBIANS - Hanana
  9. KULTUR SHOCK - Mastika
  10. TIPTONS - Zemrude
  11. TIPTONS - Sind'
  12. NARUWAN - Gao Shan Xing
  13. TIPTONS Amara terra mia -
  14. AMY DENIO - The hopeful lied
  15. AMY DENIO - Root Dance
  16. AMY DENIO - Venus envy
  17. AMY DENIO - Until the doors of hatred fall
  18. KULTUR SHOCK - Refugee song
06/04/2020

Episode XII - Doom

Lo sapevate che sarebbe arivata la puntata sul rebetiko! quale migliore occasione di questa per immergersi nel suono apocalittico degli anni '20? I paralleli con la situazione odierna si sprecano, gli ousider raccontano il mondo meglio dei giornalisti. E l'hai scampata bella: senza la voce di Jacqueline che racconta i milioni di aneddoti sul rebetiko alla guida dello studio mobilissimo de L'Usage du Monde puoi goderti un fiume di musica senza distrazioni! Se in più sei in preda alla tuadroga preferita, pure meglio!

Tracklist:

  1. Anestis Delias - Sura ke mastoura (Fatto e sbronzo)
  2. Stellakis Perpiniadis & Anna Pagana - Dhervish ke Anna (Anna e i dervisci)
  3. Ogdondakis - Diplochordo (L'accordo terribile)
  4. Marika Papagika - Ah Giatre mou (Oh dottore mio)
  5. Andonis Dalgas - Sousta Politiki (Costantinopoli, sogno e tormento)
  6. Dimitrios Atraidis - Choris krassi (senza vino)
  7. Sex Drugs and Rebetiko - Narghilè mou (Narghilè mio, perché ti spegni)
  8. Marika Kanaroupoula "Turkalissa" - San Filo Marameno (Come una foglia gialla in balìa del vento)
  9. Yiorghis Batis - I Fylakes tou Oroupou (nella prigione di Ouroupou)
  10. Markos Vamvakaris - I Klostirou (la filatrice)
  11. Marika Papagika - Bournovalio
  12. Kostas Daudas - Iy Trata (la rete)
  13. Markos Vamvakaris - Taksim Zeibekiko
  14. Sex Drugs & Rebetiko - (Condannato a 5 anni)
  15. Rita Abatsi - Tin Ora toutanatou (Nell'ora della tua morte)
  16. Markos Vamvakaris - Mortissa (Mortissa la fumatrice di hashish)
  17. Roza Eskenazi - Merakli Rast Manes
  18. Stellakis Perpiniadhis - Papadzis
  19. Andonis Dalgas - To Baglamadhaki Spase
  20. D. Arapakis - Manes Sabach (in questo mondo di uomini)
  21. Yorgos Papasideris - Pez mou vre Chare (Dimmi, Caronte)
  22. Harilaos Piperakis - The toust
  23. Haralambos Panayis - Den mou emine zoi (Non mi resta niente per vivere)
  24. Stellakis Perpiniadhis - Argiles
  25. A. Kostis - Kaine Ena Scholio (la prigione è una buona scuola)
  26. Marika Kanaroupoula "Turkalissa" - Psefti dounia kie apiste (Società falsa e bugiarda)
23/03/2020

Episode XI - Musica comprata su Bandcamp al tempo della crisi

Jacqueline Tonnerre parla soltanto al volante del suo sottomarino volante, per cui per questa volta ha deciso di avvalersi dei servigi di DJ Faccia di Merda per smarimettere le musiche di questa puntata. Ma c'è un lato virtuoso: i musicisti forzatamente agli arresti domiciliari hanno bisogno di soldi, quindi ha acquistato praticamente tutta la musica che stai acoltando in questa puntata! fai altrettanto con i tuoi musicisti preferiti, anche se fossero i Die Antwoord e Fabri Fibra ;-)

Tracklist:

  1. Khalife & Dimi Lebyadh & Lebteyt - home tape may 1986
  2. Cliff Burton - Orion (da Master of Puppets, 1986)
  3. RLLRBLL - I miss you like sick (da The Bidder, 2020)
  4. Francesco Guerri - Lucy (overture) (da Non sparate su Mimì! 2019)
  5. Capitan Capitone - 'O Guardio (da "Le nuove avventure di Capitan Capitone, 2020)
  6. Virginia Magidou - Sou to Eipa Vre Kakourga (da I was born a Badass Chick vol.2, 2020)
  7. Pharaoh Sanders - The Creator has a Masterplan (da "live in Paris 1975", 2020)
  8. Art Ensemble of Chicago - Bell Song (da "We are on the edge", 2019)
  9. Amy Denio - Truth is up for grabs (da "Truth is up for grabs", 2020)
  10. Ercilia Costa - Fado Ercilia (da "Neither Vanquished nor Disgraced", 2019)
  11. Shabaka and the Ancestors - They who must die (da "We are sent here by History", 2020)
  12. L'enfance rouge - Cancer (da "Beja - Beijing" 2020)
  13. Bela Bartok - String quartet n.1 - I lento (da "Jullard string quartet, 1950)
  14. Capitan Capitone - L'ammore 'o vero (da "Capitan Capitone e i fratelli della costa, 2018)
  15. Amy Denio - Podzravko Kolo (da Eureka, 2019)
  16. Kiko Dinucci - Olodé (da Rastilho, 2020)
  17. Thollem McDonas - Love in the time of Corona (da Electric Confluence vol.3, 2020)
  18. Graziella Calì - Chi mi vuole (da "Canzoni delle donne carcerate", 1975)
  19. Maria Alice - A Engeitada (da "Neither Vanquished nor Disgraced", 2019)
  20. Unnatural Ways - Cosmic Border Cop (da The Paranoya Party, 2020)
  21. McCoy Tyner - Reaching fourth (da Reaching fourth, 1962)
09/03/2020

Episode X - Musica per strada

Tracklist:

  1. Alessandro Cicchitto - live Invizin Tornareccio (CH) 19/02/2020
  2. RIOT Trio - live Invizin Tornareccio (CH) 19/02/2020
  3. Maria Antonietta - intervista Track Zero Fasano 21/02/2020
  4. I-Tschum - live ex-Caserma Liberata Bari 22/02/2020
  5. Dirty Trainload - Torture Dogs
  6. TRRRMA' - Mmurt
  7. Alexander de Large - We gotta play (feat Mike Watt)
24/02/2020

Episode IX - The Living Road

Tracklist:

  1. Voivod - Post Society
  2. Mutamassik - Take The Hit
  3. D'Angelo - 1000 Death
  4. Filastine - Fitnah
  5. Lhasa De Sela - Con Toda Palavra
  6. Kate Tempest - Thirsty + Keep Moving
  7. Selda - Gayrı Dayanamam
  8. Art Ensemble Of Chicago - Variations And Sketches From The Bamboo Terrace
  9. Jaimeo Brown - Lazarus
  10. Slayer - South Of Heaven + Silent Scream
10/02/2020

Episode VIII - Genealogia del Rap, vol. 3

Tracklist:

  1. Dam - Emta Njawzak Yamma
  2. Dam - El Hob
  3. Dam - Jasadik-Hom
  4. Soultana - Kifash
  5. Rapzan Belagat - Terrorist
  6. Elza Soares - A Carne Negra
  7. Renata Rosa - Brilantinha
  8. Alfred Panou & Aeoc - Le Moral Necessaire
  9. 113 - Tonton Du Bled
  10. Baloji - Unite & Litre
  11. Cruel-T - Malanoche
  12. Uochi Tochi - Dialectatron Punto Vst
  13. Ava Rocha - O Mar Au Fundo
27/01/2020

Episode VII - Il canto con Giacomo Sferlazzo

Tracklist:

  1. Canto di carrettieri
  2. Giuseppe Ganduscio - A Tirannia
  3. Rosa Balistreri - Buttana di to ma
  4. Saliha - Maa al alzaaba
  5. Canto di Salinai
  6. Canto dei Pescatori di Corallo
  7. Leonardo Cabitza - Canto Sardo Logudorese
  8. El Camaron de la Isla con Paco de Lucia
  9. La Caita - El Pajaro negro
  10. Giuseppe Celano - Cuntu
  11. Elsa Guggino - Vaiu ri notti comu va la luna
  12. Demetrio Stratos - Criptomelodie infantili
13/01/2020

Episode VI - Genealogia del Rap, vol. 2

Tracklist:

  1. Last Poets – Run Nigger
  2. Gil Scott-Heron – NY Is Killing Me
  3. RZA – Samurai Showdown
  4. Wu-Tang Clan – Careful (Click Click)
  5. Mike Ladd – Red Eye to Jupiter (Starship Nigger)
  6. Sarah Jones – The Thickest Blood on Planet
  7. Saul Williams – Penny for a Thought
  8. Dizzee Rascal – Just a Rascal
  9. Wiley – Eskimo
  10. Kate Tempest – All Humans Too Late
  11. Youngblood Brass Band – Culture Envy War
  12. Gil Scott-Heron – Me an the Devil
  13. Last Poets – Dead in Motion
  14. Antipop Consortium – Raping Silence
  15. Public Enemy – Bring The Noise
  16. Cut Chemist feat. Mika 9 and Deantoni Parks – Die Cut (Wrap)
16/12/2019

Episode V - Genealogia del Rap, vol. 1

Tracklist:

  1. NINA SIMONE – Be my husband
  2. LANGSTON HUGHES – Ask your mama
  3. Tchad – 2 strings ging’i and male vocals
  4. ALI FARKA TOURE’ – Yulli
  5. GIL SCOTT HERON – The revolution will not be televised
  6. Nigeria Hausa Music 1) Masu-Tandu singers and drummers, 2) music for a boor ceremony Zaria 3) Obati flutes and singing – Kauru 4) Canzone di ragazzi, Zaria
  7. FAITH NO MORE – We care a lot
  8. BEASTIE BOYS – No sleep till Brooklyn
  9. NY ART QUARTET – Black Dada Nihilismus
  10. FAITH NO MORE – The jungle
02/12/2019

Episode IV - Musica diversamente organizzata

Tracklist:

  1. 4 Walls – The Anarchist Anthem
  2. Bob Ostertag – All the rage
  3. Massacre – Legs
  4. David Thomas – Numbers Man
  5. Starfuckers – Ode
  6. Vakki Plakkula – Irregulary Ragga
  7. Roof – Janna lied
  8. Half Japanese – no more Beatlemania
  9. Half Japanese – 10th avenue heartache
  10. God is my co-pilot – Sex is for making babies
  11. God is my co-pilot – Interrogation
  12. Ovo – Satanam
  13. Radikal Satan – Circa cinco
  14. US Maple – Go to braises
  15. US Maple – Bumpsands gots
  16. Roof – The prince
  17. Ornette Coleman – Midnight Sunrise
19/11/2019

Episode III

Tracklist:

  1. Mohammed Jimmy Mohammed – Aykedashem lébé
  2. Tlahoun Gésséssé – Aykedsashem lébé
  3. Getatchew Mekurya + The Ex – Musikawi Silt
  4. Getatchew Mekurya – Aha gèdawo
  5. Getatchew Mekurya + The Ex – Aynotche Terabu / Shemonmwanaye
  6. Mahamoud Ahmed – Indenesh Gedaow
  7. Staff Benda Bilili – Avramandole
  8. Konono n.1 – Zeyisalangayizama
  9. Masanka Sankayi – Le Laboreur
  10. Boubacar Traoré – Kayes Ba
  11. Cumbia Moderna de Soledad – Shacalao
  12. Feliciano Gomes – Wukati lakukawa hinenge
  13. Armando Muwane – He vena mani
05/11/2019

Episode II

Tracklist:

  1. Master Musicians of Jahjouka – Fi’l Bledi
  2. Godflesh – Perfect Skin
  3. Disciplinatha – Addis Abeba
  4. Contropotere – Naufraga
  5. Glomming Geek – Dead end track
  6. Lou X – Dal Basso
  7. Dalek – Classical Homicide
  8. Abdallah Chahine – Ya Taira
  9. Bnate Hourya – track 1
  10. Cuneyt Sepetçi – Dort Beygir
  11. Jesus Lizard – One evening
  12. Kharna Rham Bhil – aria di ney
  13. Old Time Relijun – Carcerato
09/10/2019

Episode I

Tracklist:

  1. KOMPLEKS ME KAVALLA (Albania, Disque Vendemiaire 1961)
  2. CIFTELI (Albania, Disque Vendemiaire 1961)
  3. AMBASEL – Azmari Music of the Amharas
  4. A KOSTIS “Isouna Xipoliti” (Mississippi Records)
  5. KLETKA RED “Pardon Grand Merci” da “Hybrid” Red Note
  6. BAHRAM MANSOUROF “taksim”
  7. OUM KALTHOUM “Sahran Liwadi”
  8. ALEXIS ZOUMBAS “Doina”