Dopocena

 

Dopocena

Dopocena: cioè quel momento più o meno ideale in cui il gruppo di Fango Radio si dà appuntamento per scambiarsi consigli, opinioni e dritte di ascolto intorno a musiche e suoni che, tra quelli pubblicati di fresco, hanno stuzzicato al meglio l'udito della redazione. Non sono previsti vincoli geospaziali né strutture di genere, è previsto l'imprevisto. Trasmettiamo in hi-fi stereo!

Scrivici a suoni@fangoradio.com.

w/ Fango Radio

 

Podcast

Listen / Info
06/12/2022

Ep. 20 - Taralli tradizionali

Share

Tracklist:

  1. Kossiga — Modulo 11, da Antropocene (Superpang)
  2. Nicola Di Croce — Punto notevole (excerpt), da Punto notevole (Superpang)
  3. Dope In The Pig Bags — Ahoy Dimitrov! (Leipzig Dub), da Beguile Thy Sorrow (Asbestos Digit)
  4. Adriano Zanni & Enrico Coniglio — La Colonia, in esplorazione, da A Corte (13/Silentes)
  5. Francesco Fonassi & Marta Salogni — Profondità, da L'ebbrezza delle grandi profondità (Canti Magnetici)
  6. Krishnamurti (Giovanni Lami & Lorenzo Abattoir) — A Dhvani [live] , da V​ā​yu (Dio Drone)
  7. WE​Ƚ​∝​KER — Ohmbase, da ENHANCER (OOH-Sounds)
  8. Joni Void — Kitsssch Beatsss, da Bruits (Tsss Tapes)
  9. Domestic Arapaima — Ohi Mmena, da La Cuadra (Sonic Belligeranza)
Listen / Info
22/11/2022

Ep. 19 - Insalata di finocchi e arance

Share

Tracklist:

  1. Luminance Ratio — Sorities Paradox, da Uncanny Valley (Midira Records)
  2. Open To The Sea — Pebbles Clink, Fluffy Echoes Make the Air Colder, da Tales from an Underground River (ReR Italy/ADN/Silentes 13)
  3. Petrolio — L'inconscio, da La disobbedienza (Shyrec)
  4. Giovanni Napolano — Lato A (excerpt), da Le macerie di Babilonia (Sferic)
  5. TRÓNCO — Dandelion, da S/t (Torto Editions/Ramble Records/Eremo/Marsiglia Records)
  6. Bruno Dorella — Saturno, da Paradiso (13/Silentes)
  7. LAMIEE. — Patchwork (excerpt), da Patchwork (Esc.rec)
  8. Everest Magma — Settedodici, da Alto//Piano (Black Sweat Records/Maple Death)
  9. Maximilian Gallorini — ★, da Minimo Essenziale (Fango Radio Editions)
Listen / Info
01/11/2022

Ep. 18 - Kiwiberries

Share

Tracklist:

  1. OvO — Distillati di tenebre (pt. 1), da Ignoto (Artoffact Records)
  2. Francesco Massaro, Anacleto Vitolo, Lucio Miele — IV, da Spurious Correlations (AV-K Prod.)
  3. Federico Madeddu Giuntoli — You Are (feat. AGF), da Text and the Form (Flau)
  4. Dead Horses — Macabro, da Sunny Day (Maple Death)
  5. Missing Ears — Hangar, da Skyquakes (Mille Plateaux)
  6. Lo.Sai (Lorenzo Saini) — Planys IV, da Mompou: an Intimate Impression (MFZ Records)
  7. Holy Similaun — Macena Fleussrko Suntinan‿Ukyìo,, da Arcaskathel (HIDE Productions)
  8. Francesco Toninelli & Giulia Deval — The Frequency Code, da Symbiotic Chants (Biodiversità Records)
Listen / Info
18/10/2022

Ep. 17 - Ballotti

Share

Tracklist:

  1. Giulio Aldinucci — Smoke Over the River, da Real (Karl Records)
  2. Oracle Column — Boaz (excerpt), da Lily (ZamZamRec)
  3. Body of Reverbs — Frequencies as the only Credible Evidence of the Gods, da Judaean Desert (Zen Hex)
  4. Valerio Tricoli — Mimosa Hostilis (excerpt), da Say Goodbye To The Wind (Shelter Press)
  5. Heith — Stoned Witch, da X, wheel (PAN)
Listen / Info
04/10/2022

Ep. 16 - Gueffus

Share

Tracklist:

  1. Giovanni Lami – PPK2, da Bias (Tsss Tapes)
  2. Lulè – Tell No Lies, da Hide Nothing (Aut Records)
  3. Danny Mellow – Chaser, da Stranger Danger (Rous Records)
  4. Alessandro Barbanera – La même vieille chanson, da Oblio (Lontano Series)
  5. Paolo Novellino + Sirio Fukuoka – 05, da 49 (autoproduzione)
  6. Martina Maccianti e Tommaso Di Tommaso – Benedizione all'interazione (excerpt), da Benedizione all'interazione (Fango Radio Editions)
  7. Tiziano Popoli – Lato B (excerpt), da Sull'accordo mimetico (Tocca il futuro)
  8. Luca Borgia – Lungo il fiume, da Avvolgistanti (Snowdonia)
  9. VISIO – Youth Grows Forever, da Privacy Angels (Haunter Records)
  10. Franco "Bifo" Berardi, Marco Bertoni, Bobby Gillespie – Disertate, da Desert (autoproduzione)
Listen / Info
21/06/2022

Ep. 15 - Fake Tequila Sunrise

Share

Tracklist:

  1. Franco Franco / O$VMV$M – Apatia, da Solo fiori (Do You Have Peace?)
  2. Dream Weapon Ritual – Strata I (excerpt), da Strata (Dissipatio)
  3. Adriano Zanni – Paesaggi dimenticati (excerpt), da Racconti d'osservazione (Strata)
  4. Anelli Beauchamp Cauduro – One Dwells There Within Who Talks To The Morning Mists (excerpt), da Sometimes Someone Watches (Chiærichetti Æditore Ræcordings)
  5. romanomax – Nocturne 1, da Nocturnes (Asbestos Digit)
  6. Delmore FX – The 3rd Half, da Scompaio (Communion)
  7. Luca Forcucci – The, da The Room Above (Matter)
  8. Galati – Endless Space, da Oneiric (Midira)
  9. Camilla Pisani – Schenk Mir Deine Träne, da Variierende Töne Vol. I (Melantónia)
  10. Giuseppe Ielasi – The Way Back, da The Prospect (12k Music)
Listen / Info
07/06/2022

Ep. 14 - Durone nero di Vignola

Share

Tracklist:

  1. The Master Musicians of Jajouka led by Bachir Attar – Habibi N'Sitini (excerpt), da Dancing Under the Moon (Glitterbeat)
  2. Qonicho Ah! – HIHI!, da Qonicho Ah! (Kaczynski Editions)
  3. Weight and Treble – Smells Like Gold (feat. Francesca Amati and Sensational), da Riddims 2010-2014 (Love Boat)
  4. Silvia Tarozzi & Deborah Walker – La lega (feat. Coro delle Mondine di Bentivoglio) , da Canti di guerra, di lavoro e d'amore (Unseen Worlds)
  5. Lampredonto – ! WASTED ! (feat. Mark Stewart), da ! WASTED ! (UR Suoni)
  6. Elisha Morningstar/Lorenzo Abattoir – Papercut, da Titled (TSSS Tapes)
  7. Demetrio Cecchitelli - Gaia Ginevra Giorgi – Il tempo della festa, da Racconto concreto (Oceani)
  8. Monofonic Orchestra – Hoola Hoola - Roger Stanza Dooma Dooma Dub , da CARNIVAL - The Roger Stanza Sessions (Plastica Marella)
Listen / Info
24/05/2022

Ep. 13 - Fusilli di piselli con asparagi e pomodorini secchi (exotica version)

Share

Tracklist:

  1. Francesca Heart – A'marina, da Eurybia (Leaving Records)
  2. Canva6 – Hydra Indicator, da Ten Minutes to Midnight (Presto!? Records)
  3. Heimito Künst – 49 Days After Death, da Post Exoticism (Dissipatio)
  4. Valentina Magaletti – She/Her/Gone, da A Queer Anthology of Drums 异鼓选 (blé Records)
  5. Sebi Tramontana – Reflux Control, da Unfolding To Be You (We Insist!)
  6. Rosa Brunello – Habibi Baby, da Sounds Like Freedom (Domanda Music)
  7. Mohi Bahauddin Dagar – Chowtal (excerpt), da Ahir Bhairav (Black Sweat Records)
  8. Mohammed After Hussain & PAQ – You Fed Me Poison And Called It Honey (Modhu Hoi Hoi Bish Khawaila), da Matir Gaan (Hive Mind)
Listen / Info
10/05/2022

Ep. 12 - Crema catalana

Share

Tracklist:

  1. Francesco Massaro & Francesco Pellegrino – Encore (feat. Nazim Comunale) (excerpt), da Double Exposure (Amirani Records)
  2. Alberto Boccardi – Silice, da Petra (Room40)
  3. Alessandro Baris feat. Lisa Papineau – Nival, da Sintesi (Otono Records)
  4. Simon Whetham – 210. Further Portals, da (II)nTolerance (Kohlhaas)
  5. Scosse Elettriche – Passage Through The Fogs, da Rock Cut (Non piangere dischi)
  6. Sigillum S – Terraforming Across Black Holes, da Coalescence of Time: Other Conjectures on Future (Subsound)
  7. Lantern – Cadetto Lin non ferma su Marte, da M.U.S.A. (Presto!? Records)
Listen / Info
26/04/2022

Ep. 11 - Baklava

Share

Tracklist:

  1. Adriano Cava – Untitled 1, da Transient (Union Editions)
  2. Lettera 22 – A (excerpt), da Surface Ego (Second Sleep)
  3. HARE – Two Tape Loop (ft. Michael Morley), da Apropos of Nothing (Ambient Noise Session)
  4. Primorje – 7.6, da Hoof Stand (Kohlhaas)
  5. Al Mustaqil – Hukumet Istifa!, da το να μπουζουριάζω αθώο κόσμο, δεν είναι δουλειά, είναι ντροπή (Afoforo Music Club)
  6. Loren Connors & Sergio Sorrentino – Shadow, Part 1, da Shadow (Suoni Possibili)
  7. Nunavut + Viktor Globotnik – Dargan-Ata, da Dust (Asbestos Digit)
Listen / Info
12/04/2022

Ep. 10 - Dentifricio

Share

Tracklist:

  1. AILOVPIZZA – Tonno e Ayahuasca, da AILOVPIZZA (FURIA_rec)
  2. Luca Sigurtà – Alphabender, da Propoli Kiss (Suoni Possibili Records)
  3. Xipe – Titeres, da Nepantleras (Zoar Records)
  4. Electric Dreams – Iltahamara, da We Hear a New Wolrd vol. 3 (Fango Radio Editions)
  5. Andy Moor & Tommaso Rolando – Vobbia part 1 (excerpt), da Sessione Pre Angiou (Catalytic Sound)
  6. Comaneci – Upside Down (Diana Ross cover), da The Telephone (Matteo Uggeri) (Grey Sparkle)
  7. Mai Mai Mai – Secondo coro delle lavandaie (feat. Maria Violenza), da Rimorso (Maple Death Records)
  8. Haptic – We Too Just, da Ladder of Shadows (901 Editions)
Listen / Info
29/03/2022

Ep. 9 - Halva Parfait al pistacchio

Share

Tracklist:

  1. Mercury Hall – A (excerpt), da Night Calls (Second Sleep)
  2. Giovanni Di Domenico – Il treno, da Polvere di rabbia (Kohlhaas)
  3. more eaze – Heartbreaker (feat. Claire Rousay), da Oneiric (OOH-sounds)
  4. Rie Nakajima/Takahiro Kawaguchi – (excerpt), da Utsuho (Tsss Tapes)
  5. Cristiano Luciani – Manirat sings - Phuket, da Sounds from Thailand (CX Records)
  6. Ambasce – Isola Santa, da Isola Santa (Dissipatio)
  7. Enrico Coniglio – Fermata Capannone, da Belonging is Here, Venice (Galaverna)
  8. Simona Zamboli – Faro, da Loisirs (Detroit Underground)
Listen / Info
15/03/2022

Ep. 8 - Tagliata al sangue

Share

Tracklist:

  1. Testing Vault – Prosthetics, da The Living, The Dead, The Sleepers and The Insomniacs (EEEE)
  2. Grief, Anyone? – Disarming, Sharp (feat. Tiziano Colombi), da If Beyond Would Be Granted (Asbestos Digit)
  3. xpedient – E0006, da 787B (Entangled Visions)
  4. Sneers. – As Old As The Gulf War, da Tales For Violent Days (God Unknown Records)
  5. Anatolian Weapons – Immersion (excerpt), da Immersion (Tocca il futuro)
  6. Masche – The Watchers, da Oxia Chaos (ADN Records / Cruel Nature Records)
Listen / Info
01/03/2022

Ep. 7 - Zenzero e rosa canina

Share

Tracklist:

  1. BBM / Alberto Boccardi, Antonio Bertoni, Paolo Mongardi — β persei, da GALA (Superpang)
  2. Raccordo Fluviale Subalpino — Side B (excerpt), da Raccordo Fluviale Subalpino (Riforma)
  3. Orasique — Quién sabe qué clase de revoltosos sean, da Ixtlahuaca (Public Eyesore Records)
  4. Furtherset — Auras (excerpt), da Auras EP (OUS)
  5. Quiet Clapping — Kintsugi, da Lyra (Lontano Series - Rohs! Records)
  6. Stefano Pilia — Hannah, da Spiralis Aurea (Die Schachtel)
  7. SuperCheri — I'm Not, da Featurette (Kitchen Leg Records)
  8. Tzaumness — Nevertheless When She Arrived, da Everything Leads To The Circularity Of The Infinite (Ambient Noise Session)
  9. WOW — Partirai, da Falene (Maple Death Records)
Listen / Info
15/02/2022

Ep. 6 - Madhu Day

Share

Tracklist:

  1. Hate & Merda — Ovunque, da Ovunque distruggi (Dio Drone / Toten Schwan / Breathe Plastic Records)
  2. Nàresh Ran — Stalker (excerpt), da Gli alberi non vogliono (Sounds Against Humanity / Dio Drone)
  3. Mathians — Biwa (excerpt), da Volume 2 (Improshit Records)
  4. Oroboro — Spikymemory, da NOVOID (Gin&Platonic)
  5. PPalace — ON :: 22, da DAAF TRAX (FU.ME rec)
  6. Davide Merlino — Edena, da Naturali armonie (self-released)
  7. Lucy — Resentment, da Lucy Plays Wanton Witch (Stroboscopic Artefacts)
  8. Trapcoustic — Il passato, da Rugiada (Union Editions)
  9. Cyril Bondi, d'incise, Blutwurst — Zgodność (excerpt), da Zgodność (INSUB records)
  10. Jeff Parker — Four Folks, da Forfolks (International Anthem)
Listen / Info
01/02/2022

Ep. 5 - Tie Guan Yin

Share

Tracklist:

  1. Ernesto Bellicini - 3'32'', da 27th May 2021 (self-released)
  2. Nicola Serra aka Il Santo Bevitore - Fractured Belief, da Water and Tears (Opal Tapes)
  3. Andrea Borghi - Lato 2 (excerpt), da Lato (Buried in Slag and Debris)
  4. Regno Maggiore - Aie Simu Aie, da Esasummà (Gang of Ducks)
  5. Etalide - Estensione, da Anarchitetture (Denied Area)
  6. A/N - Disparaître, da ACIE E R R (OOH-sounds)
  7. Eric Chenaux - Say Laura (abridged), da Say Laura (Constellation)
Listen / Info
18/01/2022

Ep. 4 - Roku Gin

Share

Tracklist:

  1. Giampiero Cane, Daniela Cattivelli - Sicchè Allunammo (excerpt side A), da (Xing, Xong Series)
  2. Nizaar - Blank Stare Blues, da Tales From Far Out (Luminance Records)
  3. Fine frank - Sid Phillips, Stuck (Asbestos Digit)
  4. Deison - Here Echo, da Magnetic Debris Vol​.​1&2 (Dissipatio)
  5. Kinlaw & Franco Franco - Wave Led, da Wave Led (Riforma)
  6. Sabla - Alliance, da Music For Melted Floors (Pensaments Sònics)
  7. Alessandro Bosetti - Plane Talea#31, da Plane/Talea 31–34 (Holidays Records)
  8. MicMac - Amen Maria, da Amen Maria (---)
Listen / Info
04/01/2022

Ep. 3 - Ricciarelli fatti in casa

Share

Tracklist:

  1. Enrico Ascoli - La madre della voce nell'orecchio, da La Manigua (Ivreatronic)
  2. Gustafsson/Lugo - Reduced Necessity, da Vertical (Superpang)
  3. Andrea Porcu - Qualcosa è nell'aria, da Gold - Suoni dalla memoria (Rohs Records)
  4. Giulio Aldinucci & Hatefish - Crown Shyness part 1-1 (estratto), da Crownshyness part 1 (Wildforest)
  5. Alter Ego + Pan Sonic - Microwaves (Side A) (estratto), da Microwaves (Die Schachtel)
  6. P I T - Life is floating into nebulae.divx, da Asteroids Bring New Life Forms (Biodiversità Records)
  7. Nicola Mazzocca - Naturally a girl, naturally a woman, da Mellifera (Lepers Produtcions)
  8. Maurizio Bianchi - The Plain Truth, da VS028 The Plain Truth (1983) (Verlag System)
  9. Yoko Morimyo e Damiano Afrifa - Spiegel im Spiegel (Arvo Pärt), da Musica spirituale (19'40'')
Listen / Info
23/12/2021

Ep. 2 - Torroncini finissimi alle mandorle

Share

Tracklist:

  1. (r) — The Side Effects of Self Indulgence, da Titan Arum (Delete Recordings)
  2. UVB76 — Outrage, da Iwa Gaaden (Random Numbers)
  3. Emmanuel Holterbach — Ombre (Shadow), da Le rêve, l’ombre et la vision (Canti Magnetici)
  4. Volsent & Thom Of Rats — Biliverdin, da Ematomi sonori (Oceani)
  5. Deison/Tonizzo — Souvenir d'Italie, da Una notte che non finisce mai (Cold Spring Records)
  6. Pierre Berthet & Rie Nakajima — Mani Mani (estratto), da Mani Mani (Kohlhaas)
  7. Širom — I'm the Ostrich You Keep Seeing in the Neighbouring Hollow, da I. (Torto Editions)
Listen / Info
07/12/2021

Ep. 1 - Cuneesi al rum

Share

Tracklist:

  1. Giuseppe Ielasi - 01, da its appearance, reflected by three copies (901 Editions)
  2. Starlight Assembly - Empty City, da Starlight and Still Air (Beacon Sound)
  3. Everest Magma - Tuui, da Nuova Abduzione (Maple Death Records)
  4. Tunnels Of Āh - Terminus Est, da Iron Speaks(Hypershape Records)
  5. Luca Formentini - Have Bridges, Find Rivers, da Intra (Subcontinental Records)
  6. Mario Gabola - Just to speak ma 3, 2, 1, da "Idiolect" (Archivio Diafonico)
  7. Danilo Ligato - La Tigre assenza, da"Fernweh" (EEEE)
  8. Nicolas Gaunin - Vaitakere, da "Hulahula Kāne"
  9. Erusana Lutwana & Budo African Music Club - Ffe basajja ba Kabaka, da Buganda Royal Music Revival (Nyege Nyege Tapes)
  10. Cucina Povera - Keruu, da "Dalmarnock Tapes" (Mappa)
  11. Micha Seidenberg - Replicare, da"Replicare" (Zam Zam rec)
  12. Ale Hop - The Mountain That Eats Men (collab. with Raul Jardín & Sukitoa o Namau), da Why Is It They Say A City Like Any City? (Karl records)
  13. White Pink Brown - Grace Jones Masks, da Lakes & Screen(Shameless records)
  14. Alexandra Spence - Peng Chau A(bove), daSubmerged tape loops(Canti Magnetici)