Dopocena

 

Dopocena

Dopocena: cioè quel momento più o meno ideale in cui il gruppo di Fango Radio si dà appuntamento per scambiarsi consigli, opinioni e dritte di ascolto intorno a musiche e suoni che, tra quelli pubblicati di fresco, hanno stuzzicato al meglio l'udito della redazione. Non sono previsti vincoli geospaziali né strutture di genere, è previsto l'imprevisto. Trasmettiamo in hi-fi stereo!

Scrivici a suoni@fangoradio.com.

w/ Fango Radio

 

Podcast

Listen / Info
09/04/2024

Ep. 50 - Paris-Brest

Share

Tracklist:

  1. The Off-Keytchen — Sometimes Lost, da We Hear A New World Vol. 5 (Fango Radio Editions)
  2. Gianmaria Aprile — Dream #2 (estratto), da Dreams for Falling Leaves (Dasa Tapes)
  3. Peter Strickmann — Lecture on Air, da 9⁰ (10) (901 Editions)
  4. Hampar Soum — LF RDamb, da Japalm (Second Sleep)
  5. Piezo feat. STILL — Chroma, da Chroma / Spin (Digital Hundebiss)
  6. Gatti Alati — Non era previsto, da Gatti Alati II (autoprodotto)
  7. Tribal Noise — Tenebre veloci su Bologna, da Tenebre veloci su Bologna (Improved Sequence)
  8. Eks feat. Franco Franco — Litania della scelta, da Throw-Up Concrète (Opal Tapes)
  9. Ciro Vitiello feat. CRÆBABE — Pillow Fight at Sandwich Bay, da The Island of Bouncy Memories (Hundebiss Records)
  10. Daniele Ciullini — Many Elsewhere, da The Double Face of the Zero (Tocca il futuro)
  11. Burla22, Alfre'D — Che belli i nostri vuoti, da Creatura (Light Item)
Listen / Info
26/03/2024

Ep. 49 - Soluzione idroalcolica di propoli

Share



Tracklist:

  1. Attilio Novellino - Hors langue da WE HEAR A NEW WORLD vol.5 (Fango Radio editions)
  2. more eaze, pardo & glass - le grand souffle céleste, da Paris Paris, Texas Texas (OOH-sounds)
  3. Daou - Ephemeral Reflections, da Forgotten Stories (Lᴏɴᴛᴀɴᴏ Series)
  4. Giulia Rae - regolo, da O (Riforma)
  5. Artiom Constantinov - Slowly Drowning, da Ep (Diffuse Reality)
  6. Come le onde - Grazie, da I ritmi improvvisi del silenzio( Music for Sleep)
  7. Califano, Tino, Marzano - Dear Fonzo, da What's New? (Aut records)
  8. Oort - III, da Purity (Grisaille)
  9. G Pillola - Male minore, da Luna nel cuore (Chiærichetti Æditore Ræcordings)
  10. Giovanni Mistero - Uomo teschio, da Uomo teschio EP (Bubca Records)
  11. Joaquín Gutiérrez Hadid - Sin titulo 2, da 9⁰ (9) (901 Editions)
  12. Civico 44 - Pianosequenza, da S/t (Posacenere Records)
  13. Gianluca Becuzzi - Pianosequenza, da Hekate (Dissipatio)
  14. Ramon De Marco - Animals on vegetable island (Sant'Erasmo) , da l'ora senza nome (Galaverna)
Listen / Info
12/03/2024

Ep. 48 - Boeri a luci rosse

Share

Tracklist:

  1. Giuseppe Ielasi — 04, da Rhetorical Islands (Faitiche)
  2. Atrax Morgue — Negative Frequencies (estratto), da Negative Frequencies (Urashima)
  3. Hanno Leichtmann & Valerio Tricoli — For We Have Forsaken, da Cinnte Le Dia (Ni Vu Ni Connu)
  4. Marco Baldini & Apartment House — Trio 2 (version for 2 violins & viola), da Maniera (Another Timbre)
  5. Sergio Sorrentino | Luca Sigurtà — Kilik, da Sosia (Suoni Possibili)
  6. Matteo Uggeri — For The Little Silver Stars, da Growth (13/Silentes)
  7. Ankubu — Tunnel Vision, da RA_72_5 (HIDE | H-4)
  8. Cranioclast — The Birds Brought Water in Their Beaks into the Temples , da Kolik-San-Art (Silentes)
  9. Suerta — Offcuts, da Out (autoprodotto)
  10. David Lee Myers, Sonologyst, Lars Lars Bröndum — Unus (estratto), da Unis et Trinus (Dissipatio)
  11. Laura Masotto — North, da The Spirit of Things (7K!)
  12. Jackie-O Motherfucker — Untitled 3, da Smiles (Castel Sotterra)
Listen / Info
27/02/2024

Ep. 47 - Cioccolato al mirto e cardamomo kulfi

Share

Tracklist:

  1. Nino Gvilia — Diaphanous, da Nicole/Overwhelmed By The Unexplained (Hive Mind)
  2. Estades, Vacas, Mirón — C1 (estratto), da Estades, Vacas, Mirón (Villa Recordings)
  3. Alessandro Ragazzo — Status (estratto), da La deviazione del profilo (Stochastic Resonance)
  4. Riccardo La Foresta & James Ginzburg — Six (estratto), da Six and Forty-Six (Subtext Recordings)
  5. Fangyi Liu — jan4 je6 夤夜, da dian qi xia 電氣夏 (Tsss Tapes)
  6. Alessandro Bosetti with Neue Vocalsolisten — Portrait IV, da Portraits de Voix (Kohlhaas)
  7. Luciano Maggiore + Louie Rice — WP #6 (whistles, synthesizer, subwoofer) (estratto), da Whistle Posse (901 Editions)
  8. Giuseppe Ielasi — effacing colours, barely dancing (estratto), da effacing colours, barely dancing (901 Editions)
  9. Ilia Belorukov — No One Was Sitting Around, da Everyone Else Would Find (Sounds Against Humanity)
  10. Jon Collin — Alarum, da The Other Dead Sea (Laboratorio Palestro)
  11. Arturo Camerlengo — Rituals, da Rituals (Ghost City Collective)
  12. Bad Bare Black Bones — Marble, da OWT (Antropologists Inc.)
  13. Cloud Canyons — Oxen of the Sun, da Dreaming Of Horses Running In Circles (Berliner Tonaufnahmen)
Listen / Info
13/02/2024

Ep. 46 - Tè nero e zenzero

Share

Tracklist:

  1. James Jonathan Clancy — Castle Night, da Sprecato (Maple Death records)
  2. Shit & Shine — Joy_03, da Joy of Joys (OOH-sounds)
  3. Marco Paltrinieri — L'osservatrice, da Ripari minimi (Canti Magnetici)
  4. Pleading Fern — Chiave, da Creatures 05 (White Forest Records)
  5. CADE — Anima feroce, da Cade (13/Silentes)
  6. Ghost Lemurs — Bios, da Wombs and Alien Spirits (Haunter Records)
  7. Baratro — Pay Dirt, da The Sweet Smell of Unrest (Improved Sequence)
  8. Lingua Nera — Warmup, da Lingua Nera (Timeless Records)
  9. Sinigaglia, Linardi, Tajè, Uggeri — Ahad (estratto), da Ottomani (ADN)
  10. Kinked — Accordance of Rhytmic Phase, da Fire Chilled The Air, and Air Became The Great Wind (RIFORMA)
  11. Bluff Creek — Nocturnal Encounters Part 1 (estratto), da Nocturnal Encounters (Peak)
  12. Pietro Michi — Atto I, da Organica (Pampsychia)
Listen / Info
30/01/2024

Ep. 45 - Mandorle e noci

Share

Tracklist:

  1. JUN — If Thou, da If thou seekest I, thine desires shall be requited not (HIDE | H-4)
  2. Stefano Pilia, Alessandra Novaga, Adrian Utley — Lisbon Story part 1, da Spiralis Aurea Trio (Maple Death Records)
  3. Demetrio Cecchitelli — Side A (estratto), da Live a GADA (Drove)
  4. Zakhme — Parte I: Rito / Illusioni (estratto), da Kula (Industrial Ölocaust Recordings)
  5. Matt Bordin, Giovanni Di Domenico, Riccardo Marogna — Untitled (estratto), da Bordin / Di Domenico / Marogna (Castel Sotterra)
  6. Antonio Tonietti — First Notebook (estratto), da No Longer Human (Dissipatio)
  7. Primorje — (estratto), da Mental EU (Second Sleep)
  8. Mercury Hall — (estratto), da Hassle (Second Sleep)
  9. Daniel Carte & Stefan Christoff (Joseph Sannicandro remix) — We Suffer Because We Lose Things, da In Astronomy (remixes) (rohs! records)
  10. Uchida Sound Labo + Shun Kodama — Kuus 3, da Kuus (Lᴏɴᴛᴀɴᴏ Series)
  11. Tab_Ularasa & Pelio — Tutto il mondo è vanità, da Tab_Ularasa & Pelio (Bubca Records)
  12. Giuseppe Antonuccio (Metauro Colossum) — Il melo appartiene alla famiglia delle rosacee 4, da Il melo appartiene alla famiglia delle rosacee (autoproduzione)
Listen / Info
16/01/2024

Ep. 44 - Fraise à la crème

Share

Tracklist:

  1. Anniatu — Majara ro filuvespiri, da My Life in the Dump of Ghosts (autoprodotto)
  2. Fabio Perletta + Asmus Tietchens — Integral 5, da Integral (901 Editions)
  3. Alfredo Costa Monteiro — Suspension pour une pert (extract), da Suspension pour une perte (Dissipatio)
  4. Concetto Spaziale — Abitacolo, da Concetto Spaziale (Suoni Possibili Records)
  5. Marco Ariano — TTA.v, feat. Benny Penazzi & Elio Martusciello, da From Dance (To Dance)? (Folderol)
  6. CMM Collective — Continuando a registrare, da MetaMusica (nausea.)
  7. Giovanni Di Domenico — V, da Autothysis (Granny Records)
  8. Bar Capolinea — Power Nap (3'27), da 23:59 (Posacenere Records)
  9. Camilla Battaglia — Dei suoni (estratto), da Camilla Battaglia per DEI SUONI (Dei Suoni)
Listen / Info
02/01/2024

Ep. 43 - Il meglio dell'anno del Coniglio d'acqua

Share

Lorenzo Abattoir — Teofagia, da Disincarnazione (Flag Day Recordings)
Marco Baldini — Corteccia, da Vesperi (Another Timbre)
Luciano Maggiore — 1, da self-talk (edizioni luma)
McCorman — meccanismo.04, da A Page is Turned | A Mountain Collapses | A Guy Leaves (Kohlhaas)
Gianmaria Aprile — SIDE B III, da Losing Your Bearings in the Middle of the Day (Torto Editions)
Valerio Cosi — The Acqueduct Walk (estratto), da The Acqueduct Walk (Longform Editions)
Andrea Penso — Untitled Studio Fragment V, da Ad Invisibilia (Holidays Records)
Open to the Sea — That Room for the Second Dead in the Family, da Ten Rooms Under the Sea (Dissipatio)
Il Cloro — Policarpo Manes, da Aquarius (UR Suoni)
Laura Agnusdei — Blues for Desdemona, da Neutral Mutation vol. I (NeMu)
Massimo Silverio — Šcune, da Hrudja (Okum)
SY/N —  A Garden with golden fences, a melancholy fiend, da Where Nothingness is Bliss (HIDE | H-4)
xpedient — E0012 (estratto), da XJR-9 (Entangled Visions)
Talpah —  FEIND feat. False Prpht, S280F, da KKUURRSSEE (Hundebiss Records)
Nino Gvilia — Last Trip, da Nicole (Hive Mind Records)
Renato Grieco — La terza menzogna, da 9⁰ (1) (901 Editions)

Listen / Info
19/12/2023

Ep. 42 - Tachipiriña e cognac

Share

Tracklist:

  1. Francesco Fusaro / Froz – Back 2 Normal - Piano Mix, da Karin EP (autoprodotto)
  2. LIFEPOD5 – Pondering, da SAUTE (Riforma)
  3. Valerio Cosi – The Acqueduct Walk (estratto), da The Acqueduct Walk (Longform Editions)
  4. François Wong & Davide Barbarino – Circular Circulatiions, da Genius Loci (Torto Editions)
  5. Open to the Sea – The Room of Kind Demons of Sand, da Ten Rooms Under the Sea (Dissipatio)
  6. Specchiopaura – Bombe su Beirut, da Napoli Undercore (Hundebiss Records, Legno, Thru Collected)
  7. Giovanni Di Domenico – Mind Soil pt. 1, da Superlike (Black Sweat)
  8. xpedient – E0011 (estratto), da XJR-9 (Entangled Visions)
  9. Lettera22 – Salvado (estratto), da Salvado (Usagi)
  10. Earth Begins feat gommarosa – Ira + Ghiaccio, da Neutral Mutation vol. I (NeMu)
  11. SARC – Separation of the Larynx, da SARC (CLAM)
  12. Eugenio Tenia – Mannaggia, da A B C (Chiærichetti Æditore Ræcordings)
Listen / Info
05/12/2023

Ep. 41 - Budino

Share

Tracklist:

  1. Katarina Poklepovic & UFPT — Emo Power Fight, da Residenza 02 (Fango Radio Editions)
  2. Mattin — Seize The Means Of Complexity (estratto), da Seize The Means Of Complexity (Xong)
  3. Sono — Ode, da Arca Nova (Oltrarno Recordings)
  4. April Clocks — Disappearer, da Rituals (Union Editions)
  5. Ago — Your Eyes, da Your Eyes EP (System Music)
  6. Demetrio Cecchitelli — Grigio (Gris) Version 1 (estratto), da Grigio (Gris) (Falt)
  7. Andrea Penso — Untitled Studio Fragment III, da Ad Invisibilia (Holidays Records)
  8. Fabio Perletta — Senza titolo I, da Nessun legame con la polvere (Room40)
  9. Pleading Fern — Gulag, da Spiritual Swag ((autoprodotto))
  10. Mario Gabola — Tin Can and Spring, da Acciaio dolce fuso (veto-records / Exchange)
  11. Soreab — Maschera, da Maschera EP (Baroque Sunburst)
  12. Talpah — Za Warudo, da KKUURRSSEE (Hundebiss Records)
  13. Fabio Battistetti — Tunnel of Love, da The Modern World (Asbstos Digit)
Listen / Info
21/11/2023

Ep. 40 - Rakija

Share

Tracklist:

  1. Gianmaria Aprile – SIDE B II, da Losing Your Bearings in the Middle of the Day (Torto Editions)
  2. Alos – Embrace The Darkness (excerpt), da Embrace The Darkness (Archaelogical Records / Dio Drone)
  3. Nino Gvilia – Nicole, da Nicole (Hive Mind Records)
  4. Enrico Coniglio – Lopa (i), da Lopa (Gruenrekorder)
  5. Aloe Vera – And It Seems to Be Today, Image Is a Real Important Thing Once Again, da You Know, My Heart Is in a Thousand Pieces a Day (Union Editions)
  6. Luca Tilli – Empty Smile I, da Empty Smile (We Insist! Records)
  7. Dylan Henner – La città delle campane, da Città Impercettibili (OOH-sounds)
  8. Oberlin – Tentativa No. 1 (excerpt), da Invierno (Lᴏɴᴛᴀɴᴏ Series)
  9. Nicolas Remondino – is, da Ocra Rossa (Shhpuma)
  10. Alessandra Novaga & Kid Millions – Sinopia #³ (excerpt), da Sinopia (Long Song Records)
  11. Sense Fracture feat. Duma – Hatescum, da Landscape Of Thorns (Haunter Records)
Listen / Info
07/11/2023

Ep. 39 - Cento euro di tè

Share

Tracklist:

  1. Furtherset — The Streams of Time on Stone Dreams, da The Infinite Hour (-OUS)
  2. Fortunato Durutti Marinetti — Clerk of Oblivion, da Eight Waves In Search Of An Ocean (Quindi Records / Soft Abuse)
  3. Massimo Silverio — Nijò, da Hrudja (Okum)
  4. Fabrizio Vatieri — The Budget, da Standards of Living (Union Editions)
  5. Marta Del Grandi — Good Story, da Selva (Fire Records)
  6. Shuta Hiraki — Olympos Pentatonic_Strum Improvisation, da 9⁰ (5) (901 Editions)
  7. CIRCA ALTO — (preview), da Rituals (Lontano Series)
  8. She Spread Sorrow — She Didn't Care, da Orchid Seeds (Helen Scarsdale)
  9. Alga Alma — untitled (B side), da Quasi umani (Ambient Noise Session)
Listen / Info
24/10/2023

Ep. 38 - Crème Brûlée

Share

Tracklist:

  1. Enrico Coniglio — Luci erranti (excerpt), da Luci Fisse + Luci Erranti (Crónica)
  2. Giulio Stermieri — The New Holy, da Fort Da (Maple Death Records)
  3. Marta De Pascalis — Glider, da Sky Flesh (light-years)
  4. Filippo Sala — Danzar senza pretese, da Rifugi (Aut Records)
  5. Joshua Pettinicchio — Guardami - Serenata Campigiana, da Vita e morte in Toscana (Anthropologists Inc.)
  6. Andrea Ottomani Nontet — Acquitrin 1, da From Theory To Practice EP (Baroque Sunburst)
  7. Eter Dex — Solo Missh, da Aural Lie / Solo Missh (autoproduzione)
  8. vonneumann — Zinci Theme, da JOHNNIAC (autoproduzione)
  9. Assyouti — Marham, da The Disintegration of Eric Omelette (Shepard Tone Recordings)
Listen / Info
10/10/2023

Ep. 37 - Sambuco

Share

Tracklist:

  1. McCorman — respiro//, da A Page is Turned | A Mountain Collapses | A Guy Leaves (Kohlhaas)
  2. Jerome — SALO PANTO, da Moving (Maple Death Records)
  3. SSIEGE — Fata Foresta, da Beautiful Age (YOUTH)
  4. Il fuoco grande — Fuoco Grande (excerpt), da Fuoco Grande (Luminance/Noodles Label)
  5. San Leo — J!OY, da Aves Raras (autoprodotto)
  6. Devid Ciampalini — Eterna (excerpt), da Anima Respinta dal Futuro Vol. 2 (Tocca il futuro)
Listen / Info
26/09/2023

Ep. 36 - Pappa reale e rosa canina

Share

Tracklist:

  1. Il Cloro — Waq Waq, da Aquarius (UR Suoni)
  2. Vittorio Guindani — 16, da Materia Breve (901 Editions)
  3. St.ride — Il respiro del vuoto, da Quasi vicino (Torto Editions)
  4. Leonardo Barbadoro — Bomi, da Musica Automata (Helical)
  5. Francesco Giannico — In partenza, da L'immagine di me, lontano (13/Silentes)
  6. Marco Rovelli & Paolo Monti — Dromi fiore meu, da Concerto d'amore (Dischi Bervisti)
  7. KYYBERWALL — Underscore____, da Dogs Don't Gossip (Haunter Records)
  8. Pietro Zollo — A Long and Cold Journey - Part 2 (excerpt), da A Long and Cold Journey (Lᴏɴᴛᴀɴᴏ Series)
  9. Mordecoli — I (excerpt), da Château Mordécoly (Alter)
  10. Laura Luna Castillo — Formas Envitrinadas, da Strata (Biodiversità Records)
Listen / Info
12/09/2023

Ep. 35 - Anguria di fine estate

Share

Tracklist:

  1. Luciano Maggiore — 2 (excerpt), da self-talk (edizioni luma)
  2. Luciano Maggiore & Michael Speers — 1 (excerpt), da necesse est numquam revelare stercorem tuum (Krim Kram)
  3. MORRR — Tantalo, da Marrow Weavers (MFZ Records)
  4. Rupert Clervaux & Dania — II (excerpt), da Accio​́​n y Destino (OOH-sounds)
  5. Stromboli — Tropico caustico, da Drang (Random Numbers)
  6. Human Colonies — WAWWA, da Kintsukuroi (WADDAFUZZ! Records/Shore Dive Records/Custom Made Music )
  7. Anacleto Vitolo — Muscovite, da Latite (Aulicus Classics)
  8. Ricci / Bonaldo / Favaron — 1, da Music for Zoe (13/Silentes)
  9. Renato Grieco — correzione (giugno), da 9⁰ (1) (901 Editions)
  10. Andrea Cauduro — Eulogy Blue, da It's Always Darkest Before the Dawn (Delete Recordings)
Listen / Info
04/07/2023

Ep. 34 - Midyear Playlist, ovvero i cocktail di Dopocena

Share

Tracklist:

  1. Lorenzo Abattoir — Broken Materials and Wrong Behaviors, da Disincarnazione (Flag Day Recordings)
  2. Music For Sleep — A1. Destini No.1.1, da Destini (ROHS! Records)
  3. Giuseppe Ielasi — 01, da Down on Darkened Meetings (Black Truffle)
  4. Papiro — A (excerpt), da Live in Spettro / Venue Vol. I (Villa Recordings)
  5. Marco Baldini — Corteccia, da Vesperi (Another Timbre)
  6. Emiliano Romanelli — Pattern # 206, da Tabulatura (Volume 2) (Terziruolo)
  7. Giovanni Di Domenico — Minum, da Succo di formiche (Unseen Worlds)
  8. Stefano Pilia & Valerio Tricoli — II (excerpt), da Cantor Park (Improved Sequence)
  9. Luciano Maggiore & Louie Rice — Pocket Fascinator (#7) (excerpt), da Three Things (Adhuman)
  10. Giovanni Lami — F (excerpt), da Monumento Fiume (Kohlhaas)
  11. Satan Is My Brother — 2, da How Far Can You See? (Dissipatio)
Listen / Info
20/06/2023

Ep. 33 - Gingerino

Share

Tracklist:

  1. SY/N — Where Nothingness is Bliss, Everything is Achieved, da Where Nothingness is Bliss (HIDE | H-4)
  2. Francesco Cavaliere — Aquilone Grattacielo pt. 1 (excerpt), da Aquilone Gratticielo DJ Mix (Pacific City Sound Visions)
  3. Papiro — (A) (excerpt), da Live in Spettro / Venue Vol. I (Villa Recordings)
  4. Werner Dafeldecker & Valerio Tricoli — Der Krater #1 (excerpt), da Der Krater (Room40)
  5. Giovanni Di Domenico — Minum, da Succo di formiche (Unseen Worlds)
  6. Leather Parisi — Guance di sale, da Dub Exorcism (Asbestos Digit/Solium Records)
  7. Marco Albert — Relent (excerpt), da I.A. (Manic Discs)
  8. Nick Malkin — Long Distance Phone Call, da At The Libra Hotel (OOH-sounds)
  9. Tzaumness — Our Memories Are Not Ours (excerpt), da Still Burning Memory (Falt)
  10. Davide Bava — Oftalmico/Teatro Regio ft. Somma Zero, da Graffito Blu (Radiobluenote)
  11. SSIEGE — Firenze Pad, da Firenze Pad / Uomo luce (Union Editions)
  12. Katatonic Silentio — To, da Mantis 11 (Mantis)
Listen / Info
06/06/2023

Ep. 32 - Arance tardive

Share

Tracklist:

  1. Demetrio Cecchitelli — Compliance of Two Lone Twin Souls, da Moirai (Mnemosyne)
  2. Maorooro — Belet Memories, da Empires (Dissipatio)
  3. Ensemble Collettivo Crisis — Codex I, da Fauci (Chiærichetti Æditore Ræcordings)
  4. Matto Zoppi — Dedalo (excerpt), da Dedalo (Fango Radio Editions)
  5. Luciano Maggiore & Louie Rice — Phone Work (excerpt), da Three Things (Adhuman)
  6. Emiliano Romanelli — Pattern # 205, da Tabulatura (Volume 2) (Terziruolo / Important Records / Cassauna)
  7. Lorenzo Stecconi — Salt of Harsthorn (excerpt), da Ambula Ab Intra (Subsound Records)
  8. Crushed Curcuma — Tomba detto il cojote (excerpt), da Qui (Kono Dischi)
  9. Kokukoru $ Grindstone (excerpt), da Grindstone (Vernal Week)
Listen / Info
23/05/2023

Ep. 31 - Pane e noci

Share

Tracklist:

  1. Giuseppe Ielasi — 04, da Down On Darkened Meetings (Black Truffle)
  2. Valeria Miracapillo — Fiction, da Fiction (Ambient Noise Session)
  3. SEC_ — Orogenesi, da Tutto a posto niente in ordine (Nashazphone)
  4. Music For Sleep — Destini No. 1.2, da Destini (ROHS! Records)
  5. Laura Agnusdei — Matilde's Lemon Dance, da Goro (Maple Death Records)
  6. luca sigurtà — Taipei, da Aloe Kiss (Shimmering Moods Records)
  7. Holy Similaun — Radicor al flort, espert on'ill il erb, aor Raetia (excerpt), da Radicor al flort, espert on'ill il erb, aor Raetia (Kohlhaas)
  8. Dor — Horowitz, da In Circle (Toten Schwan Records)
  9. Simone Faraci — Tokū, da Mføku (Slowth Records)
  10. Andrea Borghi — Paramount#a, da Palsecam (Aposiopèse)
Listen / Info
09/05/2023

Ep. 30 - Geosmina fondente al 100%

Share

Tracklist:

  1. Mirco Magnani + Andrea De Witt — Settimo, da Magnum Opus Collectio Series: Rubedo (Undogmatisch)
  2. Blaž Švagan — Defiant Steps, da Sound in Time (Aut Records)
  3. Vincenzo Vasi — Esplorazione elettrica dei meccanismi del cervello, da Braccio Elettrico (10th Anniversary) (Offset Records)
  4. Rosso Polare — Albanella, da Bocca d'ombra (Sagome)
  5. Invernomuto — Enchantment Eight (excerpt), da VERNASCACADABRA (Xong)
  6. Badawi — Jinn A'shiq, da The Book of Jinn (Penny Records)
  7. Remo De Vico — La sottile ironia del naturale andamento degli eventi, da Finally The Moon (autoprodotto)
  8. Renato Fiorito — Collera, da Lustra (Non sempre nuoce)
  9. Adriano Cava — Digital Lines 1, da Lineology (Mahorka)
  10. Francesco Gennari — Rifugio, da Frammenti (Important Records)
  11. Petrolio — Dio mi amava ancora, da Respira (Dio Drone / Toten Schwan / Petrolio)
Listen / Info
25/04/2023

Ep. 29 - Pecorino e baccelli

Share

Tracklist:

  1. NOT399093 — Merves, da Malta Orlata (Riforma)
  2. Mount Fog — IV, da Fantasma (Tocca il futuro)
  3. Fin - Caliumi - Fochesato - Battaglia - Masetto - Mampreso — Silence (excerpt), da An Artist's Life Manifesto (Aut Records)
  4. Tsigoti — Impressively Depressive, da No Vacation From Poverty (Offset Records)
  5. koBe — 02_057_flame_1635, da v o l t (autoproduzione)
  6. Giuseppe Vitulli — Melodia astrale per Eugenio (excerpt), da Nuova Genetica Solare (Ambient Noise Session)
  7. Valerio Camporini F. — Southern Spirits, da Sud e magia (music and studies for 'Sow the Wind') (Eiga)
  8. tellKujira — Piece Sombre (excerpt), da Piece Sombre (Superpang)
  9. Tom Waits and Marc Ribot — Bella ciao, da Songs of Resistance 1942-2018 (ANTI- Records)
Listen / Info
11/04/2023

Ep. 28 - Pandoro

Share

Tracklist:

  1. Ryuichi Sakamoto — fullmoon
  2. Iztok Koren — ......., da Praznina/Emptiness (Torto)
  3. Lorenzo Abattoir — Empty Orchestra, da Disincarnazione (Flag Day Recordings)
  4. Lourdes Rebels — La Sfinge (excerpt), da Necronomicon 3 (Aagoo / Maple Death / My Own Private Records)
  5. C.C.C.C. — Reflexive Universe (excerpt), da Reflexive Universe (Urashima)
  6. Equohm — Quarto Tango, da Tango Lento (Riforma)
  7. unperson — Spiritual™ (excerpt), da Spiritual™ (OOH-sounds)
  8. Timber Rattle — Side B (excerpt), da Ghost or White Pavilion (Zen Hex)
  9. SANTA — S \ 1 - track 1 (excerpt), da I (autoprodotto)
  10. Sax Tape — Bass Line Don, da Tape (Villa Recordings)
  11. Giovanni Di Domenico, Silvia Tarozzi, Emmanuel Holterbach — L'occhio del vedere (excerpt 1), da L'occhio del vedere (elsewhere)
Listen / Info
30/03/2023

Ep. 27 - Prosopagnosia del moscone del Bugiani

Share

Tracklist:

  1. Bad Pritt — December 29th, da Debris (Shyrec)
  2. Nicola Di Croce — Castelforte, da Affects and aesthetic speculations (Gruen Rekorder)
  3. Fabrizio Modonese Palumbo — Other Otherness (excerpt), da ELP (Dissipatio)
  4. Stefano Pilia & Valerio Tricoli — Cantor Park (excerpt 1), da Cantor Park (Improved Sequence)
  5. Claudio Rocchetti — Emblemata, da Decay Music n.5: Labirinto verticale (Die Schachtel)
  6. Phill Niblock — S L S (excerpt, da Four Full Flutes (Blume)
  7. Kate Phora — Bel Air, da Virevolte (DDDD)
  8. Edmondo Riccardo Annoni — Corpo, da Corpo (autoprodotto)
Listen / Info
14/03/2023

Ep. 26 - Cubetti di zenzero candito

Share

Tracklist:

  1. Giovanni Lami — M (excerpt), da Monumento Fiume (Kohlhaas)
  2. Polysick — B6, da Sleep Driving (Union Editions)
  3. Andrea Belfi — Exotica, da Eternally Frozen (Maple Death Records)
  4. LAMIEE. — II, da Cruj (Carton Records)
  5. A034 — I, da Debris (Stirpe999)
  6. Coeden — Ayelds, da Erewhon (Entangled Visions)
  7. Paola Lesina — 4, da Candor&Gut (Infant Tree)
  8. Esecutori di Metallo su Carta — Plantasia, da 19+1 (19'40'')
Listen / Info
28/02/2023

Ep. 25 - Baba Ganoush & Kitkat Matcha

Share

Tracklist:

  1. Canedicoda/Renato Grieco — È possibile che il fuoco caschi su una materia impalpabile. Mi rivolgo al corpo del volume, come se contemporaneamente potesse avere e non avere luogo. Non sono peli ma squadre (excerpt), da Ehm (Xing)
  2. R. Pierre — Micros (excerpt), da [JGT87] "Split" (Jungle Gym Records)
  3. Matteo Uggeri & Cricket On the Radio — When You Fall Down, da All The Way Down (Ramble Records)
  4. Satan Is My Brother — Intro, da How Far Can You See (Dissipatio)
  5. Bono/Burattini — The Ballroom, da Suono in un tempo trasfigurato (Maple Death Records)
  6. zerogroove — Crawfish & Pigs, da Everyday (Kaczynski Editions)
  7. Torre di Fine — Mascara, da Girl on the Shore (Ghost City Collective)
Listen / Info
14/02/2023

Ep. 24 - Voltaren e Muscoril

Share

Tracklist:

  1. Sara Persico — Terra Mala, da Boundary (Karl Records)
  2. Manja Ristić & Giovanni Di Domenico — Fantasmi appiccicosi part 3 , da Alinea (Inexhaustible Editions)
  3. Aperture — Everyone (feat. Andrea Belfi), da Stanze
  4. Marco Baldini — Bordone, da Vesperi (Another Timbre)
  5. Francesco Ziello — Amigdala, da Duramadre (Folderol)
  6. Nocturnal Emissions & Barnacles — Sick Summer End Sucks, da From Solstice To Equinox (Klangalerie)
  7. Pleading Fern — Mangia Insetti, da Sleepy Time (Ghost City Collective)
  8. Jacopo Buda — Moonlight Passage, da Emerald Vision (Communion)
  9. Ɖuenɖe — Musa (autoprodotto)
  10. Macrogramma — Asphyxia - Section 1 (excerpt), da Asphyxia (Rohs Records, Lontano Series)
  11. Bosco Sacro — Ice Was Pure, da Gem (Avantgarde Music)
Listen / Info
31/01/2023

Ep. 23 - Cardamomo

Share

Tracklist:

  1. Giada & UFPT — Doppio Passo, da Residenza 01 (Fango Radio Editions)
  2. Francesco Giomi — LFO [IN SPACE] #11 (2020) part II (excerpt), da LFO (Slowth Records)
  3. Rainbow Island — Hidden Birubu, da Moonlit Panacea (Riforma)
  4. Daniele Bogon — Uncomfortable Unknown, da Del suono e della luce (Slowcraft Records)
  5. Franz Rosati — Etherdividuation for Digital Divination Intervention, da SR 021 ~ 111122 (Stochastic Resonance)
  6. Daou — Kinsmen, da Reverie (Lontano Series)
  7. O-Janà — Plumage, da Animal Mother (Folderol Records)
  8. Aidan Baker & Sergio Sorrentino — Slivers of Aurora, da And The Clouds Played The Guitar (Suoni Possibili)
  9. Karma Voyage — Circles Sides, da Lights In Forgotten Places (Shyrec)
Listen / Info
17/01/2023

Ep. 22 - Cuneesi al rum Strikes Back

Share

Tracklist:

  1. Barbara De Dominicis — Mouth (feat. Erica Scherl), da Body Maps (Folderol Records)
  2. Giacomo Zanus — Punto di non ritorno (excerpt), da Inside a Frame (Esc.rec.)
  3. Disbanded — Seu verão, da Disbanded (MyOwnPrivateRecord)
  4. Daniele Ciullini — Parties Commanded, da Old Faded Polaroids (Zenapolæ)
  5. Corrado Maria de Santis — Standing Under Storms, da MMXXII – Points of Contraflexure (Midira Records)
  6. Luca Giuoco — Hotaru No Ido, da COLLETTIVOINCONSCIO vol.1 (Dissipatio/Toten Schwan)
  7. Martina Bertoni - Inversion (excerpt), da Hypnagogia (Karl Records)
  8. Pedro Vian & Mana — Cascades IV, da Cascades (Modern Obscure Music)
  9. Maurizio Abate — Uccelli nella baia, da Semi Mondi (EeeE)
Listen / Info
20/12/2022

Ep. 21 - Crostata di marmellata di fichi, datteri, litchis e panettone

Share

Tracklist:

  1. Alessandro Bosetti – Excerpt 2, da Plane Talea #31-34 (Holidays Records)
  2. Valerio Tricoli – Spopolatore (excerpt), da Say Goodbye to the Wind (Shelter Press)
  3. Silvia Tarozzi & Deborah Walker – Il bersagliere ha cento penne (feat. Ola Obasi Nnanna), da Canti di guerra, di lavoro e d’amore (Unseen Worlds)
  4. Lettera 22 – Lato B (excerpt), da Surface Ego (Second Sleep)
  5. LAMIEE. – Patchwork (excerpt), da Patchwork (Esc.rec)
  6. WE​Ƚ​∝​KER – J-pump, da ENHANCER (OOH-Sounds)
  7. BBM (Boccardi, Bertoni, Mongardi) – gala~δύο, da Gala ~ (Superpang)
  8. Fabio Perletta – Nucleazione IX, da 11 schegge. Musica italiana avventurosa (Tsss Tapes)
  9. Giulio Aldinucci – Every Word, in Summer, da Real (Karl Records)
  10. Giovanni Napolano – Lato B (excerpt), da Le macerie di Babilonia (Sferic)
Listen / Info
06/12/2022

Ep. 20 - Taralli tradizionali

Share

Tracklist:

  1. Kossiga — Modulo 11, da Antropocene (Superpang)
  2. Nicola Di Croce — Punto notevole (excerpt), da Punto notevole (Superpang)
  3. Dope In The Pig Bags — Ahoy Dimitrov! (Leipzig Dub), da Beguile Thy Sorrow (Asbestos Digit)
  4. Adriano Zanni & Enrico Coniglio — La Colonia, in esplorazione, da A Corte (13/Silentes)
  5. Francesco Fonassi & Marta Salogni — Profondità, da L'ebbrezza delle grandi profondità (Canti Magnetici)
  6. Krishnamurti (Giovanni Lami & Lorenzo Abattoir) — A Dhvani [live] , da V​ā​yu (Dio Drone)
  7. WE​Ƚ​∝​KER — Ohmbase, da ENHANCER (OOH-Sounds)
  8. Joni Void — Kitsssch Beatsss, da Bruits (Tsss Tapes)
  9. Domestic Arapaima — Ohi Mmena, da La Cuadra (Sonic Belligeranza)
Listen / Info
22/11/2022

Ep. 19 - Insalata di finocchi e arance

Share

Tracklist:

  1. Luminance Ratio — Sorities Paradox, da Uncanny Valley (Midira Records)
  2. Open To The Sea — Pebbles Clink, Fluffy Echoes Make the Air Colder, da Tales from an Underground River (ReR Italy/ADN/Silentes 13)
  3. Petrolio — L'inconscio, da La disobbedienza (Shyrec)
  4. Giovanni Napolano — Lato A (excerpt), da Le macerie di Babilonia (Sferic)
  5. TRÓNCO — Dandelion, da S/t (Torto Editions/Ramble Records/Eremo/Marsiglia Records)
  6. Bruno Dorella — Saturno, da Paradiso (13/Silentes)
  7. LAMIEE. — Patchwork (excerpt), da Patchwork (Esc.rec)
  8. Everest Magma — Settedodici, da Alto//Piano (Black Sweat Records/Maple Death)
  9. Maximilian Gallorini — ★, da Minimo Essenziale (Fango Radio Editions)
Listen / Info
01/11/2022

Ep. 18 - Kiwiberries

Share

Tracklist:

  1. OvO — Distillati di tenebre (pt. 1), da Ignoto (Artoffact Records)
  2. Francesco Massaro, Anacleto Vitolo, Lucio Miele — IV, da Spurious Correlations (AV-K Prod.)
  3. Federico Madeddu Giuntoli — You Are (feat. AGF), da Text and the Form (Flau)
  4. Dead Horses — Macabro, da Sunny Day (Maple Death)
  5. Missing Ears — Hangar, da Skyquakes (Mille Plateaux)
  6. Lo.Sai (Lorenzo Saini) — Planys IV, da Mompou: an Intimate Impression (MFZ Records)
  7. Holy Similaun — Macena Fleussrko Suntinan‿Ukyìo,, da Arcaskathel (HIDE Productions)
  8. Francesco Toninelli & Giulia Deval — The Frequency Code, da Symbiotic Chants (Biodiversità Records)
Listen / Info
18/10/2022

Ep. 17 - Ballotti

Share

Tracklist:

  1. Giulio Aldinucci — Smoke Over the River, da Real (Karl Records)
  2. Oracle Column — Boaz (excerpt), da Lily (ZamZamRec)
  3. Body of Reverbs — Frequencies as the only Credible Evidence of the Gods, da Judaean Desert (Zen Hex)
  4. Valerio Tricoli — Mimosa Hostilis (excerpt), da Say Goodbye To The Wind (Shelter Press)
  5. Heith — Stoned Witch, da X, wheel (PAN)
Listen / Info
04/10/2022

Ep. 16 - Gueffus

Share

Tracklist:

  1. Giovanni Lami – PPK2, da Bias (Tsss Tapes)
  2. Lulè – Tell No Lies, da Hide Nothing (Aut Records)
  3. Danny Mellow – Chaser, da Stranger Danger (Rous Records)
  4. Alessandro Barbanera – La même vieille chanson, da Oblio (Lontano Series)
  5. Paolo Novellino + Sirio Fukuoka – 05, da 49 (autoproduzione)
  6. Martina Maccianti e Tommaso Di Tommaso – Benedizione all'interazione (excerpt), da Benedizione all'interazione (Fango Radio Editions)
  7. Tiziano Popoli – Lato B (excerpt), da Sull'accordo mimetico (Tocca il futuro)
  8. Luca Borgia – Lungo il fiume, da Avvolgistanti (Snowdonia)
  9. VISIO – Youth Grows Forever, da Privacy Angels (Haunter Records)
  10. Franco "Bifo" Berardi, Marco Bertoni, Bobby Gillespie – Disertate, da Desert (autoproduzione)
Listen / Info
21/06/2022

Ep. 15 - Fake Tequila Sunrise

Share

Tracklist:

  1. Franco Franco / O$VMV$M – Apatia, da Solo fiori (Do You Have Peace?)
  2. Dream Weapon Ritual – Strata I (excerpt), da Strata (Dissipatio)
  3. Adriano Zanni – Paesaggi dimenticati (excerpt), da Racconti d'osservazione (Strata)
  4. Anelli Beauchamp Cauduro – One Dwells There Within Who Talks To The Morning Mists (excerpt), da Sometimes Someone Watches (Chiærichetti Æditore Ræcordings)
  5. romanomax – Nocturne 1, da Nocturnes (Asbestos Digit)
  6. Delmore FX – The 3rd Half, da Scompaio (Communion)
  7. Luca Forcucci – The, da The Room Above (Matter)
  8. Galati – Endless Space, da Oneiric (Midira)
  9. Camilla Pisani – Schenk Mir Deine Träne, da Variierende Töne Vol. I (Melantónia)
  10. Giuseppe Ielasi – The Way Back, da The Prospect (12k Music)
Listen / Info
07/06/2022

Ep. 14 - Durone nero di Vignola

Share

Tracklist:

  1. The Master Musicians of Jajouka led by Bachir Attar – Habibi N'Sitini (excerpt), da Dancing Under the Moon (Glitterbeat)
  2. Qonicho Ah! – HIHI!, da Qonicho Ah! (Kaczynski Editions)
  3. Weight and Treble – Smells Like Gold (feat. Francesca Amati and Sensational), da Riddims 2010-2014 (Love Boat)
  4. Silvia Tarozzi & Deborah Walker – La lega (feat. Coro delle Mondine di Bentivoglio) , da Canti di guerra, di lavoro e d'amore (Unseen Worlds)
  5. Lampredonto – ! WASTED ! (feat. Mark Stewart), da ! WASTED ! (UR Suoni)
  6. Elisha Morningstar/Lorenzo Abattoir – Papercut, da Titled (TSSS Tapes)
  7. Demetrio Cecchitelli - Gaia Ginevra Giorgi – Il tempo della festa, da Racconto concreto (Oceani)
  8. Monofonic Orchestra – Hoola Hoola - Roger Stanza Dooma Dooma Dub , da CARNIVAL - The Roger Stanza Sessions (Plastica Marella)
Listen / Info
24/05/2022

Ep. 13 - Fusilli di piselli con asparagi e pomodorini secchi (exotica version)

Share

Tracklist:

  1. Francesca Heart – A'marina, da Eurybia (Leaving Records)
  2. Canva6 – Hydra Indicator, da Ten Minutes to Midnight (Presto!? Records)
  3. Heimito Künst – 49 Days After Death, da Post Exoticism (Dissipatio)
  4. Valentina Magaletti – She/Her/Gone, da A Queer Anthology of Drums 异鼓选 (blé Records)
  5. Sebi Tramontana – Reflux Control, da Unfolding To Be You (We Insist!)
  6. Rosa Brunello – Habibi Baby, da Sounds Like Freedom (Domanda Music)
  7. Mohi Bahauddin Dagar – Chowtal (excerpt), da Ahir Bhairav (Black Sweat Records)
  8. Mohammed After Hussain & PAQ – You Fed Me Poison And Called It Honey (Modhu Hoi Hoi Bish Khawaila), da Matir Gaan (Hive Mind)
Listen / Info
10/05/2022

Ep. 12 - Crema catalana

Share

Tracklist:

  1. Francesco Massaro & Francesco Pellegrino – Encore (feat. Nazim Comunale) (excerpt), da Double Exposure (Amirani Records)
  2. Alberto Boccardi – Silice, da Petra (Room40)
  3. Alessandro Baris feat. Lisa Papineau – Nival, da Sintesi (Otono Records)
  4. Simon Whetham – 210. Further Portals, da (II)nTolerance (Kohlhaas)
  5. Scosse Elettriche – Passage Through The Fogs, da Rock Cut (Non piangere dischi)
  6. Sigillum S – Terraforming Across Black Holes, da Coalescence of Time: Other Conjectures on Future (Subsound)
  7. Lantern – Cadetto Lin non ferma su Marte, da M.U.S.A. (Presto!? Records)
Listen / Info
26/04/2022

Ep. 11 - Baklava

Share

Tracklist:

  1. Adriano Cava – Untitled 1, da Transient (Union Editions)
  2. Lettera 22 – A (excerpt), da Surface Ego (Second Sleep)
  3. HARE – Two Tape Loop (ft. Michael Morley), da Apropos of Nothing (Ambient Noise Session)
  4. Primorje – 7.6, da Hoof Stand (Kohlhaas)
  5. Al Mustaqil – Hukumet Istifa!, da το να μπουζουριάζω αθώο κόσμο, δεν είναι δουλειά, είναι ντροπή (Afoforo Music Club)
  6. Loren Connors & Sergio Sorrentino – Shadow, Part 1, da Shadow (Suoni Possibili)
  7. Nunavut + Viktor Globotnik – Dargan-Ata, da Dust (Asbestos Digit)
Listen / Info
12/04/2022

Ep. 10 - Dentifricio

Share

Tracklist:

  1. AILOVPIZZA – Tonno e Ayahuasca, da AILOVPIZZA (FURIA_rec)
  2. Luca Sigurtà – Alphabender, da Propoli Kiss (Suoni Possibili Records)
  3. Xipe – Titeres, da Nepantleras (Zoar Records)
  4. Electric Dreams – Iltahamara, da We Hear a New Wolrd vol. 3 (Fango Radio Editions)
  5. Andy Moor & Tommaso Rolando – Vobbia part 1 (excerpt), da Sessione Pre Angiou (Catalytic Sound)
  6. Comaneci – Upside Down (Diana Ross cover), da The Telephone (Matteo Uggeri) (Grey Sparkle)
  7. Mai Mai Mai – Secondo coro delle lavandaie (feat. Maria Violenza), da Rimorso (Maple Death Records)
  8. Haptic – We Too Just, da Ladder of Shadows (901 Editions)
Listen / Info
29/03/2022

Ep. 9 - Halva Parfait al pistacchio

Share

Tracklist:

  1. Mercury Hall – A (excerpt), da Night Calls (Second Sleep)
  2. Giovanni Di Domenico – Il treno, da Polvere di rabbia (Kohlhaas)
  3. more eaze – Heartbreaker (feat. Claire Rousay), da Oneiric (OOH-sounds)
  4. Rie Nakajima/Takahiro Kawaguchi – (excerpt), da Utsuho (Tsss Tapes)
  5. Cristiano Luciani – Manirat sings - Phuket, da Sounds from Thailand (CX Records)
  6. Ambasce – Isola Santa, da Isola Santa (Dissipatio)
  7. Enrico Coniglio – Fermata Capannone, da Belonging is Here, Venice (Galaverna)
  8. Simona Zamboli – Faro, da Loisirs (Detroit Underground)
Listen / Info
15/03/2022

Ep. 8 - Tagliata al sangue

Share

Tracklist:

  1. Testing Vault – Prosthetics, da The Living, The Dead, The Sleepers and The Insomniacs (EEEE)
  2. Grief, Anyone? – Disarming, Sharp (feat. Tiziano Colombi), da If Beyond Would Be Granted (Asbestos Digit)
  3. xpedient – E0006, da 787B (Entangled Visions)
  4. Sneers. – As Old As The Gulf War, da Tales For Violent Days (God Unknown Records)
  5. Anatolian Weapons – Immersion (excerpt), da Immersion (Tocca il futuro)
  6. Masche – The Watchers, da Oxia Chaos (ADN Records / Cruel Nature Records)
Listen / Info
01/03/2022

Ep. 7 - Zenzero e rosa canina

Share

Tracklist:

  1. BBM / Alberto Boccardi, Antonio Bertoni, Paolo Mongardi — β persei, da GALA (Superpang)
  2. Raccordo Fluviale Subalpino — Side B (excerpt), da Raccordo Fluviale Subalpino (Riforma)
  3. Orasique — Quién sabe qué clase de revoltosos sean, da Ixtlahuaca (Public Eyesore Records)
  4. Furtherset — Auras (excerpt), da Auras EP (OUS)
  5. Quiet Clapping — Kintsugi, da Lyra (Lontano Series - Rohs! Records)
  6. Stefano Pilia — Hannah, da Spiralis Aurea (Die Schachtel)
  7. SuperCheri — I'm Not, da Featurette (Kitchen Leg Records)
  8. Tzaumness — Nevertheless When She Arrived, da Everything Leads To The Circularity Of The Infinite (Ambient Noise Session)
  9. WOW — Partirai, da Falene (Maple Death Records)
Listen / Info
15/02/2022

Ep. 6 - Madhu Day

Share

Tracklist:

  1. Hate & Merda — Ovunque, da Ovunque distruggi (Dio Drone / Toten Schwan / Breathe Plastic Records)
  2. Nàresh Ran — Stalker (excerpt), da Gli alberi non vogliono (Sounds Against Humanity / Dio Drone)
  3. Mathians — Biwa (excerpt), da Volume 2 (Improshit Records)
  4. Oroboro — Spikymemory, da NOVOID (Gin&Platonic)
  5. PPalace — ON :: 22, da DAAF TRAX (FU.ME rec)
  6. Davide Merlino — Edena, da Naturali armonie (self-released)
  7. Lucy — Resentment, da Lucy Plays Wanton Witch (Stroboscopic Artefacts)
  8. Trapcoustic — Il passato, da Rugiada (Union Editions)
  9. Cyril Bondi, d'incise, Blutwurst — Zgodność (excerpt), da Zgodność (INSUB records)
  10. Jeff Parker — Four Folks, da Forfolks (International Anthem)
Listen / Info
01/02/2022

Ep. 5 - Tie Guan Yin

Share

Tracklist:

  1. Ernesto Bellicini - 3'32'', da 27th May 2021 (self-released)
  2. Nicola Serra aka Il Santo Bevitore - Fractured Belief, da Water and Tears (Opal Tapes)
  3. Andrea Borghi - Lato 2 (excerpt), da Lato (Buried in Slag and Debris)
  4. Regno Maggiore - Aie Simu Aie, da Esasummà (Gang of Ducks)
  5. Etalide - Estensione, da Anarchitetture (Denied Area)
  6. A/N - Disparaître, da ACIE E R R (OOH-sounds)
  7. Eric Chenaux - Say Laura (abridged), da Say Laura (Constellation)
Listen / Info
18/01/2022

Ep. 4 - Roku Gin

Share

Tracklist:

  1. Giampiero Cane, Daniela Cattivelli - Sicchè Allunammo (excerpt side A), da (Xing, Xong Series)
  2. Nizaar - Blank Stare Blues, da Tales From Far Out (Luminance Records)
  3. Fine frank - Sid Phillips, Stuck (Asbestos Digit)
  4. Deison - Here Echo, da Magnetic Debris Vol​.​1&2 (Dissipatio)
  5. Kinlaw & Franco Franco - Wave Led, da Wave Led (Riforma)
  6. Sabla - Alliance, da Music For Melted Floors (Pensaments Sònics)
  7. Alessandro Bosetti - Plane Talea#31, da Plane/Talea 31–34 (Holidays Records)
  8. MicMac - Amen Maria, da Amen Maria (---)
Listen / Info
04/01/2022

Ep. 3 - Ricciarelli fatti in casa

Share

Tracklist:

  1. Enrico Ascoli - La madre della voce nell'orecchio, da La Manigua (Ivreatronic)
  2. Gustafsson/Lugo - Reduced Necessity, da Vertical (Superpang)
  3. Andrea Porcu - Qualcosa è nell'aria, da Gold - Suoni dalla memoria (Rohs Records)
  4. Giulio Aldinucci & Hatefish - Crown Shyness part 1-1 (estratto), da Crownshyness part 1 (Wildforest)
  5. Alter Ego + Pan Sonic - Microwaves (Side A) (estratto), da Microwaves (Die Schachtel)
  6. P I T - Life is floating into nebulae.divx, da Asteroids Bring New Life Forms (Biodiversità Records)
  7. Nicola Mazzocca - Naturally a girl, naturally a woman, da Mellifera (Lepers Produtcions)
  8. Maurizio Bianchi - The Plain Truth, da VS028 The Plain Truth (1983) (Verlag System)
  9. Yoko Morimyo e Damiano Afrifa - Spiegel im Spiegel (Arvo Pärt), da Musica spirituale (19'40'')
Listen / Info
23/12/2021

Ep. 2 - Torroncini finissimi alle mandorle

Share

Tracklist:

  1. (r) — The Side Effects of Self Indulgence, da Titan Arum (Delete Recordings)
  2. UVB76 — Outrage, da Iwa Gaaden (Random Numbers)
  3. Emmanuel Holterbach — Ombre (Shadow), da Le rêve, l’ombre et la vision (Canti Magnetici)
  4. Volsent & Thom Of Rats — Biliverdin, da Ematomi sonori (Oceani)
  5. Deison/Tonizzo — Souvenir d'Italie, da Una notte che non finisce mai (Cold Spring Records)
  6. Pierre Berthet & Rie Nakajima — Mani Mani (estratto), da Mani Mani (Kohlhaas)
  7. Širom — I'm the Ostrich You Keep Seeing in the Neighbouring Hollow, da I. (Torto Editions)
Listen / Info
07/12/2021

Ep. 1 - Cuneesi al rum

Share

Tracklist:

  1. Giuseppe Ielasi - 01, da its appearance, reflected by three copies (901 Editions)
  2. Starlight Assembly - Empty City, da Starlight and Still Air (Beacon Sound)
  3. Everest Magma - Tuui, da Nuova Abduzione (Maple Death Records)
  4. Tunnels Of Āh - Terminus Est, da Iron Speaks(Hypershape Records)
  5. Luca Formentini - Have Bridges, Find Rivers, da Intra (Subcontinental Records)
  6. Mario Gabola - Just to speak ma 3, 2, 1, da "Idiolect" (Archivio Diafonico)
  7. Danilo Ligato - La Tigre assenza, da"Fernweh" (EEEE)
  8. Nicolas Gaunin - Vaitakere, da "Hulahula Kāne"
  9. Erusana Lutwana & Budo African Music Club - Ffe basajja ba Kabaka, da Buganda Royal Music Revival (Nyege Nyege Tapes)
  10. Cucina Povera - Keruu, da "Dalmarnock Tapes" (Mappa)
  11. Micha Seidenberg - Replicare, da"Replicare" (Zam Zam rec)
  12. Ale Hop - The Mountain That Eats Men (collab. with Raul Jardín & Sukitoa o Namau), da Why Is It They Say A City Like Any City? (Karl records)
  13. White Pink Brown - Grace Jones Masks, da Lakes & Screen(Shameless records)
  14. Alexandra Spence - Peng Chau A(bove), daSubmerged tape loops(Canti Magnetici)