Ablaut

 

Ablaut

Ablaut rivela uno spazio uditivo attraversato da mutazioni tematiche e propone corrispondenze e possibili percorsi d'ascolto generati nelle ultime tre decadi di produzioni elettroniche.

w/ Fabrizio Nisi

Fabrizio Nisi, classe 1985, fotografo freelance e curioso e vorace indagatore di sonorità elettroniche, da sempre compagne di viaggio nella sua esplorazione e produzione fotografica. Ha collaborato in passato con Bruma Fest/Sobremesa, e recentemente con NTS Radio e Disco_nnect Music.

www.fabrizionisi.com 

Podcast

30/09/2021

Episodio 19

Share

Tracklist:

  1. Unknown Artist - Interlude 1.2
  2. Robert Leiner - Northern Dark
  3. Shuttle358 - Slowly In
  4. Biosphere - Cloudwalker II
  5. Facil - Same Place
  6. Sam Kidel - Live At Google Data Center
  7. SND - 00020 A
  8. DJ Healer - Gods Creation
  9. Space Africa - yyyyyy2222
  10. Tomasz Bednarczyk - Drawing
08/06/2021

Episode 17

Nel nero e nell’infamante, nell’abbietto e nel reietto sta la fonte di una nuova vitalità. Il puro scaturisce dall’impuro, per trovare la luce bisogna immergersi nel buio.

Tracklist:

  1. Ø – Muistetun palaava taajuus
  2. Rainforest Spiritual Enslavement- Flying Fish Ambience
  3. Dean Hurley - B2 BKEDITDS015
  4. Akkord – Channel Drift
  5. Gaël Segalen - I’ll See You Again
  6. Seefeel – Rupt
  7. Pye Corner Audio & Faten Kanaan - The Darkest Wave
  8. Arovane – R,elet
  9. Abul Mogard - Sand
11/05/2021

Episodio 16

Il Mondo diventa allora un luogo labirintico, dove questo e quello non si distinguono, si aggrovigliano e tutto si confonde.

Tracklist:

  1. Teresa Winter – Iso E Super
  2. Plod – Aptaxi
  3. The Detroit Escalator Co. – Sil Lum Tao
  4. James Welburn – Falling From Time
  5. RONCE - Possession
  6. Cam Deas & Jung An Tagen – That(yGrid/C#)
  7. U2 – Sheeba Exp.
  8. Alexandra Spence – Bell, Fern II
  9. Demetrio Cecchitelli – Dwell I
  10. Philip Glass – Naqoyqatsi
  11. Trent Reznor And Atticus Ross - Epiphany
13/04/2021

Episodio 15

Tracklist:

  1. Marcus Schmickler – Palace Of Marvels
  2. Absurder – Plastic Hand
  3. RM – Per Necessità Servile
  4. Shifted – Resin & Lacquer
  5. Jonny Nash & Suzanne Kraft – Some Water
  6. Walter Zanetti – Fantas for Electric Guitar (Caterina Barbieri)
  7. Klara Lewis – Altered
  8. A Winged Victory for the Sullen/Adam Bryanbaum Wiltzie/Dustin O'Halloran - Despair Dialogue (feat. Adam Bryanbaum Wiltzie & Dustin O'Halloran)
  9. Jefre Cantu Ledesma – In Summer
  10. Floating Points, Pharoah Sanders & the London Symphony Orchestra – Movement 6
16/03/2021

Episodio 14

Tracklist:

  1. NASA - 1st_Sounds_from_Mars_includes_rover_self-noise
  2. Eliane Radigue – Adnos III
  3. Cam Deas – Ascension
  4. Viatorism – Version 7
  5. Il Quadro di Troisi – Non ricordi
  6. Caterina Barbieri - Fantas for Saxophone and Voice (feat. Bendik Giske)
  7. Rabit - CARTI_REAL_FRIENDS
  8. Kundan Lal – Hmmrs
  9. Muslimgauze – Narcotic
  10. Roberto Musci – The way of Discreet Zen
  11. Donato Dozzy – 12h.1
  12. Marc Barreca – Skookum Falls
16/02/2021

Episodio 13

Tracklist:

  1. Lutto Lento – Intro
  2. Lussuria – Slowly
  3. Mu tate – Impulse
  4. Eartheather Fantasy Collision
  5. SOPHIE - BIPP (Autechre mx)
  6. SSIEGE – Boxe
  7. The Soft Pink Truth – We
  8. Nicolas Jarr – Vanish
  9. Kelly Moran – Red Storm
  10. If 58 – Rituale
  11. Pulusha – Isolation (Part Two)
  12. Biosphere – Angel Flight
  13. Kareem Lofty – Second Seed
  14. Passarani 2099 - Ixora
19/01/2021

Episodio 12

Tracklist:

  1. Harold Budd - A Walk in the Park with Nancy
  2. Zoviet France – Amber
  3. Alessandro Cortini – Spettro III
  4. Fera – Funeral Flute
  5. Logos – Cold Mission
  6. Body Sculptures - Breath of Wind Sows the Seed
  7. Mica Levi – Kind Of Strange
  8. Pharmakon – Nakedness of Need
  9. Scanner – The Fall of Gray
  10. Ulla - I Think My Tears Have Become Good
  11. Chubby Wolf - Pull My Strings Like You Pull My Hair
24/11/2020

Episodio 11

Ci sono momenti che lo sai dopo, che sono quei momenti. Sono quelli che hanno la capacità di riproporsi dopo anni in luoghi diversi ma con la stessa forza di instabile elettricità. Questa è la colonna sonora, apre porte oltre. Attraversare con cura.

Tracklist:

  1. Actress - XRAY
  2. Honeycomb Laden With Glowing Light Of Honey – Vito Lucente
  3. Fading - Pole
  4. Music For Programmed Obsolescence - Lugh
  5. Onda Vaselina – Krikor Kouchian
  6. Heavyball - Khotin
  7. Wood For The Trees – Flora Yin-Wing
  8. Agalma V (feat. Kali Malone) – Drew McDowall
  9. Anywhere is Better Than Here - SSSS
  10. Garden of Utopia (After the Madness) – Internazionale
  11. 4a-2 – Robert Turman
  12. The dimness of the sealed eye – Jake Muir
  13. Top Boy (Theme/From “Top Boy” – Series 1) – Brian Eno
27/10/2020

Episodio 10

Tracklist:

  1. Roteano - Andrea Belfi
  2. No More Dreams - 1991
  3. Press On (Ruff Rub) – Huerco S.
  4. Paradise Engineering - Barker
  5. Anasickmodular – Floating Points
  6. r cazt - Autechre
  7. The Metallic Conversation – John Duncan
  8. Call Me – Gigi Masin
  9. Love’s Refrain – Jefre Cantu-Ledesma
  10. Leo Needs A New Pair Of Shoes – Ben Frost
07/10/2020

Episodio 9

Tracklist:

  1. 08 - Bellows
  2. Parola Anna Caragnano & Donato Dozzy
  3. Touch Isolation – Dino Spiluttini
  4. 6'48" – Inventing Masks
  5. Quarta Emosfera – Alessandro Cortini
  6. Sovereign – Yellow Swans
  7. Pattern 1 – Brian Case
  8. Deipkier – Craven Faults
  9. I Cannot Sleep – Bruta Non Calculant
  10. Exist In The Repeat of Practice - Raime
  11. Leave Me In The Autumn – Christoph de Babalon
  12. Strike Gently – Croatian Amor & Lust For Youth
  13. Entomology (Let's GO-GO)
09/09/2020

Episodio 8

Tracklist:

  1. Line Angel - Pita
  2. Dust Glow - Orior
  3. The Inexorable Sadness of Pencils – Tomaga
  4. Corrosive – Millie & Andrea
  5. Omni - Duma
  6. Untold – Sing a Love Song
  7. Sunk - Pris
  8. Violent View - Internazionale
  9. Over Napoli – Anthony Child
  10. Inverted Burial- The Stranger
  11. Yallingup – Giuseppe Ielasi & Andrew Pekler
  12. Champagne Smoke – Lisa Lerkenfeldt
14/08/2020

Episode 7

Tracklist:

  1. Haiti - Pan Sonic
  2. Obelisk - Arca
  3. Fog Constellation (approaching) – Kassel Jeager
  4. Atmosphärische Energie – Ursula Bogner
  5. Knife Edge – Forest Swords
  6. Change is Never Easy – Rainer Veil
  7. Court Of Lions - Vessel
  8. Story Of The Wolf
  9. Fires In The Dark – Croatian Amor
  10. Immediate Horizon 3 - Alessandro Cortini & Lawrence English
  11. Cornelia Amygdaloid – The fun Years
17/07/2020

Episode 6

Tracklist:

  1. “ad ogni modo…” – Massimo Toniutti
  2. IV. Clonic Earth – Valerio Tricoli
  3. Second Seed – Kareem Loftly
  4. SUBSTRATE (Binaural) – Thomas Köner
  5. Dance Tonight Revolution Tomorrow – Lorenzo Senni
  6. In the Darkness Girl - Fumu
  7. The Confidence of Ignorance – Peder Mannerfelt
  8. The Eyes Of An Excellent Lovers – Varg
  9. Xerrox Argo – Alva Noto
  10. VLetrmx21 - Autechre
  11. Nitedrive – F.U.S.E.
19/06/2020

Episode 5

Tracklist:

  1. KPaul Jebanasam - eidolons beginning p = (m²A ² am to (rho-z)-y ∂t+(ρ see to wait dz/dt = it xy that I -beta* do not z countless
  2. Pendant – OXI-GKK
  3. Oneohtrix Point Never - Melancholy Descriptions Of Simple 3D Environments
  4. Sollolja – Means of egress
  5. Roly Porter - Known Space
  6. Mica Levi – Drift
  7. The Haxan Cloak – Miste
  8. Folder – Reset
  9. Rafael Anton Irisarri – Vanishing Points
22/05/2020

Episode 4

Tracklist:

  1. Loke Rahbek and Frederik Valentin - Elephant
  2. Arca – Sin Rumbo
  3. Triple Sun – Coil
  4. Nozumo Matsumoto – Sustainable III
  5. Roly Porter - Known Space
  6. Jay Glass Dubs – Magazine Dub
  7. DJ Python – Juntos
  8. Ben Frost – Venter
  9. Tim Hecher – In Death Valley
  10. Kali Malone – Sacrifical Code I
  11. Joshua Bonnetta - Everything That Was Ever Something For Us
17/04/2020

Episode 3

Tracklist:

  1. LinG – Canthem
  2. Mister Water Wet – Sarah Sleeping
  3. Roll The Dice & Alessandro Cortini – Hydra
  4. Nazar – End Of Guerrilla
  5. Hard Disk - @c
  6. Vatican Shadow – More Of The Same
  7. The Bug vs. Heart – Gasoline
  8. S.Roach, J.Fayman, R.Fripp, M.Kah – Seekers
  9. G.J. Biberkopf – Ner Worl Order
  10. Oneohtrix Point Never – Love in the Time of Lexapro
  11. Pan American - Retouch
20/03/2020

Episode 2

Tracklist:

  1. Mark fell – Multistability 5-B
  2. Jasmine Guffond – An Utterly Dark Spot
  3. Cam Deas – Exercise 2
  4. Vladislav Delay – Rasite
  5. Générique – Bernard Parmigiani
  6. VI – NKISI
  7. Manifold – Yves De May
  8. In the Night – King Midas Sound
  9. Leaving the Planet – Tehransmission
  10. Tango But – Giovanni Venosta
21/02/2020

Episode 1

Tracklist:

  1. Billy Bultheel - Interlude
  2. Erratics & Unconformities - Vacca Wall
  3. Alessandro Cortini - LA STORIA
  4. James Ferraro – Butterfly
  5. Not Waving; DarkMark - Burned out Babylon
  6. Amnesia Scanner - AS Crust
  7. Pye Corner Audio – Mainframe
  8. Shasta Cults - Hazel1
  9. Pan•American - Lights on Water
  10. Yves Tumor - Limerence