Dreamlapse

 

Dreamlapse

Un assemblaggio di sognante e obliqua psichedelia sonora, un viaggio emozionale espresso in note e rumori frutto di un eterno girovagare in rete alla ricerca di vecchi e nuovi brani che possano lasciare un segno tangibile nel cuore dell'ascoltatore.

w/ Rufus

Niccolò Daniel Rufo, in arte Rufus, è cresciuto nel sottobosco fiorentino dei 90' esordendo all'alba del nuovo millennio come dj di musica elettronica. Di difficile inquadramento stilistico e impulsivo collezionista di dischi di ogni genere, Rufus ha un passato come resident presso i più importanti club della sua città e ha condotto sull'emittente toscana Controradio il programma notturno "QuattroQuarti". Come produttore e autore ha collaborato negli anni con le etichette nostrane Marmo Music e Bosconi Records fornendo un sostanziale contributo al loro sviluppo artistico e sonoro. Oltre ad aver prodotto dal 2009 in poi una serie di EP sotto il suo stesso alias, Rufus ha fatto parte dei seguenti progetti: dalle psichedeliche escursioni ambient, noise, dub, jazz e no wave di Tru West e The Leftovers, agli incalzanti, vorticosi e ipnotici ritmi di BSS e Nightdrivers. Tornato al luogo di origine dopo diversi anni vissuti tra Londra, Berlino, Milano e la Riviera Maya, viene chiamato a dirigere la fiorentina Radio Amblé e nel 2020 fonda la sua etichetta discografica "Quindi Records" esordendo a Giugno dello stesso anno con un Mini LP intitolato "Arcturian Corridor" ad opera degli inglesi WOO 

Podcast

Listen / Info
02/04/2024

Dreamlapse 04/24

Share

Tracklist:

  1. Lene de Montaigu - Humming Trumpet Song, 2021
  2. Schatterau - In langen Zügen
  3. Luke Cowan - Rain (Spring piece)
  4. Tarwater - Watersample
  5. International Harvester - The Runcorn Report on Western Progress
  6. Shabason / Gunning - Is Jubilee
  7. Jim Marlowe - Smoke Carrot and Stick
  8. m. quake - annie u r a bird (ft. jonnine)
  9. He Said - Pump
  10. Comité Hypnotisé - Battle of the Sauces
  11. Samla Mammas Manna - Släde till santori
  12. Ralf Illenberger & Martin Kolbe - Veits Tanz
  13. David Crosby - Bach Mode (Pre-Critical Mass)
  14. Coil - Triple Sun
Listen / Info
05/03/2024

Dreamlapse 03/24

Share

Tracklist:

  1. Claudio Rocchi - Chota sa balma
  2. Testbild! - Jag är den mörka stjärnan Jorden
  3. Demetrio Cecchitelli - Intersection
  4. Jon Collin - Storm (Stockholm May 2023)
  5. Testbild! - The Submarine
  6. Torso - Salt Water
  7. Loopsel - Skammen
  8. Maurizio Abate - Danze Periferiche
  9. Die Tödliche Doris - Doris,brauchstduwasausdemSupermarkt by ML
  10. Dead Bandit - Wabansia
  11. Jim Marlowe - Bud Morton's All Gone
  12. Everest Magma - Ponte
  13. Dos - Number Four
  14. Sirom - A Pulse Expels Its Brothers and Sisters
  15. Flaer - Follow
  16. The Ocean Tango - The Ocean Tango
  17. Claudio Rocchi - Per Antichi Canali
Listen / Info
09/01/2024

Dreamlapse 01/24

Share

Tracklist:

  1. Lang Lee - Names of Water
  2. Bellows - Untitled
  3. Baldruin - Wasserlaufer
  4. àthos - Filo
  5. Meitei - Hiroshima
  6. Martyna Basta - Fragile
  7. Johannes Björk - Fluffiga Små Moln
  8. Memotone - Laughing Grass
  9. Demetrio Cecchitelli - Deriva I
  10. Kirschstein - Entre les algues et les algues
  11. Ann - The Dissolving Disassociate
  12. Pure X - Utopia
  13. Teresa Winter - Juniper
  14. Jay Glass Dubs - Goodbye Forbidden Hell (feat. Richard Youngs)
  15. jota solo - sacrifiZio vittime
  16. Headache - Miss Understood (Instrumental)
Listen / Info
12/12/2023

Dreamlapse 12/23

Share

Tracklist:

  1. XX Century Zorro - 8000 Days
  2. Un - Heaven on Earth
  3. Sono - Atlantis
  4. Abby Sundborn - (e)merges
  5. Piotr Kurek - Smartwoods
  6. Jordan Martins - Incantation
  7. Prairewolf - Silver Cycles (Melvin Jackson & Eddie Harris)
  8. Continuity - City Limits
  9. Idea Fire Company - The End Of The Line
  10. STATIC CLEANER LOST REWARD - Mirage Game
  11. John Zorn - Cutting Stone
  12. SG - Rain Nr.5
  13. Progressive Ruin - Sessions / 07
  14. Balint Brösel & Brannten Schnüre - Disco
Listen / Info
14/11/2023

Dreamlapse 11/23

Share

Tracklist:

  1. Pierrot Lunaire - Dietro il Silenzio
  2. Lofting - Mending
  3. Eddie Marcon - Tsuchi No Naka
  4. Roger 3000 - Oiseau maquillage
  5. Secret Track
  6. Opus Avantra - Introspezione
  7. Unidad Sasao - Cannibal Kiss
  8. Mushroom's Patience - Untitled 5
  9. Fabrizio Vatieri - Standards of Living
  10. Audrey Carmes - Une recherche
  11. Unidad Sasao - Coca-Cola Moon
  12. from here on it's all - decidi tu
  13. Mushroom's Patience - Untitled 4
  14. Derek Bailey & Andrea Centazzo - Drop Two
  15. Lori Vambe - Strumelody
  16. Blues Control - Opium Den/Fade To Blue
Listen / Info
17/10/2023

Dreamlapse 10/23

Share

Tracklist:

  1. Goldblum - Houten Boot
  2. Acetone - Cindy
  3. Hall Of Fame - Waves Of Stations
  4. Speed the Plough - Blue Bicycle
  5. Sweepsculp - Throughfall
  6. Elliott Sharp Soundtracks - Xaloc
  7. Ben Chasny & Rick Tomlinson - Waking of Insects
  8. Jandek - Don't Ask Why
  9. IE - Hands on the Floor
  10. Arnold Dreyblatt - Flight Path
  11. Peter Jefferies - Ghost Writer
Listen / Info
19/09/2023

Dreamlapse 09/23

Share

Tracklist:

  1. Loren Connors - Airs No. 5
  2. Colette Roper - Untitled
  3. Starcaster - Reverse Death
  4. Hall Of Fame - Waves Of Stations
  5. Mystic Chords Of Memory - Soul Through The Bullet Hole
  6. bondo - Flow My Tears, the Policeman Said
  7. Eiko Ishibashi - Silent Scrapbook
  8. Mårble - Magic
  9. Jim O'Rourke - Man's Mind Will Play Tricks On Him (Edit)
  10. Laure Boer - Il fait beau
  11. Eve Adams - Boy Next Door
  12. Nick Brobak - Longshore
  13. Carmine - Non, ne discute pas la vérité
Listen / Info
27/06/2023

Dreamlapse 07/23

Share

Tracklist:

  1. Golden Ivy - Vithatten
  2. Hualun - Roller 2
  3. The Vernon Spring - Strength Of A Young Man
  4. Ruth Anderson - Conversations
  5. Public Relations - Marvin
  6. Pontiac Streator - kwia
  7. 7FO - ヒーリング剣 (Healing Sword)
  8. The Kiwi Animal - Woman And Man Have Balance
  9. Prairiewolf - Cogs
  10. Andrew Chalk - Scene IX
  11. Tsuadatta - Bubble in the Sky
  12. Hualun - Five Peaks
  13. Daisy Rickman - Blue Morning
Listen / Info
30/05/2023

Dreamlapse 06/23

Share

Tracklist:

  1. Francis Plagne - .
  2. Charles Curtis - Terry Jennings – Song (1960)
  3. Marina Rosenfeld - Teenage Lontano I
  4. Gareth Quinn Redmond - Faoiseamh Soiléire
  5. David Edren & H.Takahashi - Shift Register | シフトレジスタ
  6. Operating Theatre - Spring Is Coming (Morgan Buckley's MIDI-Suite Remix)
  7. Greg Foat & Art Themen - Sis No Hyp
  8. April Magazine - Love
  9. Shizuka - Lunatic Pearl
  10. Tsuadatta - Electric Wave on Night Beach
  11. Natural Information Society - Wane
  12. ML - I Can Make The Blind Man See
Listen / Info
02/05/2023

Dreamlapse 05/23

Share

yesterday's big potpourri

Tracklist:

  1. Andrew Chalk - Imaginary scenes
  2. The Necks - Bloodstream
  3. Hysterical Love Project - See You At The
  4. Pablo's Eye - The City Orange
  5. Richard Youngs - Benevolence I + II
  6. Big Daddy - Molecule's Dream
  7. Hysterical Love Project - Suncatcher
  8. Bergheim 34 - Take My Soul
  9. Francisco Davis - Private Eyes
  10. Leslie Winer - Kind of Easy
  11. Brannten Schnüre - Geträumt hab' ich vom Martinszug
Listen / Info
04/04/2023

Dreamlapse 04/23

Share

Tracklist:

  1. Bebe Fang - Pac Al III
  2. Richard Youngs - Modern Sorrow
  3. Coby Sey - Þingeyri, Vestfirðir
  4. Steven Leggett - Low
  5. The Entourage Music & Theatre Ensemble - Composition For Viola, Electric Keyboard, And Percussion
  6. Witness K - Scream Across The Low Fence
  7. Monde UFO - Garden Of Agony
  8. The Entourage Music & Theatre Ensemble - Neptune Rising
  9. Demetrio Cecchitelli - Lotus
  10. In Embrace - Tears Turn Fresh
  11. Enno Velthuys - Morning Glory
Listen / Info
07/03/2023

Dreamlapse 03/23

Share

Tracklist:

  1. The Baloonist - Landing
  2. Brahja - Sorcery Of Terminology
  3. Climax Golden Twins - Fervor Twins
  4. Le Diable Degoutant - Un Bezoar Dans Le Ventre
  5. Richter Band - Česká řeka
  6. home service - misery pipe
  7. Jake Acosta - Rehearsal Park
  8. Parker Allen - Machines Of Loving Grace
  9. Enno Velthuys - Just Like Lucky Luke
  10. Khotin - 3 pz
  11. µ-Ziq - 4am
  12. Jacqueline Humbert & David Rosenboom - Narration Theme
Listen / Info
07/02/2023

Dreamlapse 02/23

Share

Tracklist:

  1. Ulver - Not Saved
  2. Ellis Swan - Hospice
  3. Monde UFO - Visions Of Fatima
  4. The Drin - Eyes Only For Space
  5. Robert Wyatt - Born Again Cretin
  6. Jeff Parker ETA IVtet - 2019-05-19
  7. bondo - Zion Gate
  8. Sam Gendel - Amime
  9. Helvetia - Ocean Floor
  10. My Bloody Valentine - We Have All The Time In The World
Listen / Info
10/01/2023

Dreamlapse 01/23

Share

Tracklist:

  1. Voice Actor - Daydream
  2. Master Wilburn Burchette - Building the Circle
  3. Shizuka - 妖精の通る道
  4. Aerial M - Wedding Song No. 3
  5. Joan Of Arc - A Pale Orange
  6. Michael Chapman - Untitled
  7. John Fahey - Let Go
  8. TLF Trio - David
  9. Ui - The Sharpie
  10. The Necks - Imprinting
Listen / Info
15/11/2022

Dreamlapse 11/22

Share

Tracklist:

  1. Little Wings - Nicht Flat
  2. Jeff Parker - Super Rich Kids
  3. Blue Lake - Open Window
  4. Little Wings - Old Wind
  5. Nový Svět - Day Will Come
  6. Pierre Bastien - Energy Energy
  7. Ellis Swan - Swing
  8. Sam Gendel - Koshi
  9. The Alman Mulo Band - A Touch Like Ice
  10. Duster - Escalator
  11. The Reds, Pinks & Purples - Perished In The Afternoon
  12. Aleksi Perälä - FI3AC2273050
  13. Pontiac Streator - Ixora
  14. Linkwood - Love
  15. Little Wings - Picture Me Grom
Listen / Info
18/10/2022

Dreamlapse 10/22

Share

featuring a new obsession called Nový Svět

Tracklist:

  1. Brannten Schnüre - Donnerstag Nacht
  2. Yo La Tengo - Ashes
  3. Sam Prekop - Every Night
  4. Lino Capra Vaccina - Motus
  5. Nový Svět - XVIII
  6. The Khan Jamal Creative Arts Ensemble - Breath of Life
  7. Ô Paradis & Nový Svět - Como Insectos Bajos El Sol
  8. The Missing Brazilians - Meander
  9. TLF Trio - Suite X
  10. Nový Svět - Todo Rojo
  11. Yuta Matsumura - Zookeeper's Trial
  12. Nový Svět - Always On My Mind
  13. Jon Collin - That Is My Story
Listen / Info
20/09/2022

Dreamlapse 09/22

Share

Tracklist:

  1. Nový Svět - SottoAcqua
  2. Omertà - Ma fente voilée s'ouvre sur un tunnel long de deux kilomètres s'étendant entre les maisons de deux hommes de tribus recherchées et menant à un cours d'eau
  3. Other Lands - Braidbit
  4. The Hardy Tree - A Garden Square in the Snow
  5. Ambient 7 - Escape
  6. Robert Stillman - Portal 6
  7. Ignatz - The Evening Light
  8. Thomas Bush - The Remote
  9. The United States of America - Love Song For The Dead Che
  10. April Magazine - Tiffany's Days Go By
  11. Born Under A Rhyming Planet - Hyperreal
Listen / Info
31/05/2022

Dreamlapse 6/22

Share

Tracklist:

  1. Grossman / Morris-Smith - "Curious Music I" I. Catalogue of Dreams, II. Miles Beneath Antarctica
  2. The Necks - Further
  3. Société Etrange - Futur
  4. Henry Flynt - Lonesome Train Dreams
  5. Ignatz - I Live In A Utopia
  6. Peter Howell, John Ferdinando - Dance Of The Talking Flowers Instrumental
  7. Sensations' Fix - Moving Particles
Listen / Info
03/05/2022

Dreamlapse 5/22

Share

Tracklist:

  1. Shoc Corridor - On Reflexion
  2. Piscine et Charles - Circuit Tango
  3. American Cream Band - Daughter of Elysium
  4. Panoram - Storme
  5. Interactive Music - Kinky Sky Candy Drops
  6. Solar Quest - The Open Path
  7. Numa Gama - Descanso
  8. Tortoise - Whitewater
  9. Slicker - Ride The Ride
Listen / Info
05/04/2022

Dreamlapse 4/22

Share

Nastri elegiaci ambient punk da Goteborg con la nuova operetta del duo svedese Treasury of Puppies; rintocchi di folk urbano e industriale da parte del chitarrista Gerry Franke via Tax Free Berlin; il blues etereo del trio americano SUSS; ristampe di synthose colonne sonore dimenticate dal gusto tipicamente 80s e di provenienza belga con Sunstroke via Libreville; l'ultimo bellissimo ed epico Panoram su Running Back; il duo lo fi americano Fievel Is Glaque con ben due brani selezionati per questa puntata; freaky dub nell'ultimo 7 pollici ltd dei Bitchin Bajas sulla Duophonic degli Stereolab; la scoperta di un disco pazzesco come Droolian di Julian Cope grazie all'articolo di Zingales su BU di Aprile; i Cudù - band art rock di Montespertoli che ho conosciuto grazie a Matteo di Marmo Music (wow che tip! grazie fratello) e usciti con 3/4 dischi tra fine 80 e primi 90 sulla Materiali Sonori tra cui uno clamoroso con membri di Tuxedomoon ed Embryo; lo storico produttore americano di house e breakbeat DHS (Dimensional Holofonic Sound) nelle bizzarre vesti di Quietworld; il grottesco cut & paste pop di People Like Us; lo slowcore dei magnifici Acetone rivisto da Light In The Attic; i misteriosi post rocker Chalk & Water suggeritimi dal mio amico Ennio Colaci (ascoltate il suo ultimo album FOTO edito da New Interplanetary Melodies), usciti solo su cd nei primi 2000 su un'etichetta in qualche modo legata al giro della fiorentina Abraxas; in conclusione ambient folk apocalittico con il side project di Brannten Schnüre in compagnia di un terzo incomodo e appena pubblicato da Stroom sotto la ragione sociale di Freundliche Kreisel. Vi scrivo perché questa puntata non avrà una voce narrante, a quest'ora mia figlia dorme e sentirmi sussurrare in radio farebbe solo ridere. Buon ascolto e alla prossima.

Tracklist:

  1. Treasury of Puppies - Koka En Vit Orm
  2. Gerry Franke - Casco Natural
  3. SUSS - Echo Lake
  4. Sunstroke - Boat People
  5. Panoram - Beautiful Engines
  6. Fievel Is Glauque - Decoy
  7. Bitchin' Bajas - QUAKENBRÜCK [Version]
  8. Fievel Is Glauque - Bring Me to Silence
  9. Julian Cope - Kelly...
  10. Cudù - Espana
  11. Quietworld - Quiet World
  12. People Like Us - Push the Clouds Away
  13. Acetone - Shore Power
  14. Chalk And Water - Drum Down
  15. Freundliche Kreisel - Voller Sorgen
Listen / Info
08/03/2022

Dreamlapse 3/22

Share

Tracklist:

  1. Greg Davis - Sea Green and Cyan (v.2)
  2. Michel Banabila - Orbital Resonance
  3. Jon Collin - Two
  4. Lynn Avery & Cole Pulice - Belt Of Venus
  5. Astrid Øster Mortensen - Hvem Er Det Som Stjæler Min Ungdom
  6. Ulla - Hope Sonata (excerpt)
  7. Jeanne Lee - Angel Chile
  8. Carmen Villain - Silueta
  9. Little Prince Sigrid - A Sun's Flower
  10. Godspeed You! Black Emperor - When All The Furnaces Exploded (Cont)
  11. Ellis Swan - Arizona
  12. greg malcolm & tetuzi akiyama - comes and goes
  13. Brian Green - Impressions in C Major
  14. Eiko Ishibashi - Drive My Car
  15. Virginia Astley - From gardens where we feel secure
Listen / Info
08/02/2022

Dreamlapse 2/22

Share

Tracklist:

  1. David Cunningham - Dark Ocean
  2. Nate Scheible - With Any Kind of Luck
  3. Båd - Lilo
  4. Group Listening - Seeland
  5. Town and Country - Hindenburg
  6. Rip Hayman - Seascapes
  7. Mono Fontana - Disparado Sin Arco
  8. Phil Cohran and Legacy - Blue Nile
  9. Abdul Wadud - Oasis
  10. Felt - Sempiternal Darkness
  11. John Cale - Ship Of Fools
  12. Dominique Lawalrée - Waiting For The Bus
  13. Matt Elliott - Guidance Is Eternal
  14. Jana Horn - Tonight
  15. Lee Baggett - Sunshine
Listen / Info
11/01/2022

Dreamlapse 1/22

Share

Tracklist:

  1. Monde UFO - Saxxas
  2. Facit - Neptuni åkrar
  3. M. Sage & Francesco Covarino - Bellissimo, Pomposos
  4. Carlos Niño & Friends - Actually (with Deantoni Parks, Jamael Dean, and Nate Mercereau
  5. Acetone - Pico
  6. Monde UFO - Vallée
  7. Ignatz & De Stervende Honden - Qibo
  8. George Harrison - Ballad of Sir Frankie Crisp (Let It Roll)
  9. Bondo - Compressed Drum
  10. Peter Gordon - Intervallic Expression
  11. Faust - Party 1
  12. Persona - Terra
  13. Memotone - The Boat Has Warped
  14. Love - Maybe The People Would Be The Times Or Between Clark And Hilldale
  15. My Bloody Valentine - Kiss The Eclipse
Listen / Info
21/12/2021

Dreamlapse 12/21

Share

Tracklist:

  1. Plinth - Bracken
  2. Joshua Crumbly - ForEver
  3. Joël Vandroogenbroeck - Mutation
  4. Richard Grennan - Puffin' Choice
  5. Miaux - Lunar Surface
  6. Nueen - Departure
  7. Joël Vandroogenbroeck - Far View
  8. Hydroplane - Oregon Snow
  9. Joshua Crumbly - The See
  10. Brannten Schnüre - Azurne Baggerseen
  11. Iris - Resurec
  12. Simon Fisher Turner - La Scala Che Appendi
  13. Ignatz & De Stervende Honden - An Absolute Pleasure
  14. Les Rallizes Dénudés - Enter The Mirror
Listen / Info
27/10/2021

Dreamlapse 10/21

Share

Folk obliquo a bassa fedeltà dalla Svezia passando per il Regno Unito fino alla lisergica baia di San Francisco, spossatezza country e improvvise registrazioni ambientali, Hackney's hip romanticism, dub & spoken word poetry from NYC, jazzy
ninnananne post rock da Chicago, sinfonie new age e mareggiate di shoegaze strumentale come punti di raccordo. Gonna make the mountain be my home.

Tracklist:

  1. Woo - First night nerves
  2. Loopsel - Vad vill du?
  3. Planet Earth Rock'n'Roll Orchestra - Dope rap with piano
  4. Woo - The Poet's Progress
  5. Gilroy Mere - Hop Pickers
  6. Cindy - Way Over Here (for Ellsworth Kelly RIP)
  7. Wilco - Quarters
  8. Loopsel - Det som blir
  9. April Magazine - Uptown
  10. David Crosby - The Mountain Song #3 - Organised
  11. Windy and Carl - Set Adrift
  12. Bill Nelson - The Shadow Garden
  13. Laila Sakini - Wade High
  14. The Dylan Group - Kulit & Ketopack
  15. Uman - Chaleur Humaine
  16. Leslie Winer - Skin
  17. Dean Blunt - WOOSAH
  18. Planet Earth Rock'n'Roll Orchestra - Solo Piano
Listen / Info
29/09/2021

Dreamlapse 9/21

Share

Tracklist:

  1. Woo - On And On And On We Go
  2. Sam Prekop - In Away
  3. David Crosby - I'd Swear There Was Somebody Here
  4. Slow Attack Ensemble - Dance Four
  5. Brokeback - The Field Code
  6. Able Noise - Side A (Extract)
  7. Dadamah - High Tension House
  8. Sofie Birch & Johan Carøe - Bike Sacrifice
  9. Nueen - Lure
  10. Franco Battiato - Quarto Viaggio
  11. Terre's Neu Wuss Fusion - Hard (2007 Archive Of Silence Mix)
  12. Planet Earth Rock'n'Roll Orchestra - Wooden ships jam
  13. Cucina Povera - EKR
08/07/2021

#11

Tracklist:

  1. Astrid Øster Mortensen - Guitarminut
  2. Maxine Funke - Moody Relish
  3. Karl Lindh - Jag. Mitt Kaffe
  4. The Humble Bee - Inscription For An Old Book
  5. Księżyc - Śmieszki
  6. Data Morgana - Anna’s Guitar
  7. Luigi Maramotti - After Noon
  8. Movietone - Night Of The Acacia
  9. Brokeback -The Field Code
  10. John Lee Ziegler - Used To Be Mine But Look Who Got Her Now
  11. Gunn, Truscinski Duo - Valley Spiral
  12. Echolog - Crayons
  13. Leslie Winer - Dream 1
  14. Alberto Radius - Che Cosa Sei
10/06/2021

#10

Tracklist:

  1. Astrid Øster Mortensen - Seydis
  2. Luigi Maramotti - Piano Solo
  3. M. Sage - Launching Mossy Scow
  4. Clan Caimán - Deriva (Leeway)
  5. Michael O'Shea - No Journeys End
  6. Robbie Basho - Gypsy Rosary
  7. The Durutti Column - For Rebecca
  8. Yma Sumac - Chuncho
  9. Gunn, Truscinski Duo - Distance
  10. Dead Bandit - Crickets
13/05/2021

Episodio 9

Tracklist:

  1. Bill Stone - Charlotte's Town
  2. Maxine Funke - Boy On The Bow
  3. Karate - The Lived-But-Yet-Named
  4. Ellis Swan - When The Lilacs Bloom
  5. Chris Freeman - Trucking
  6. Matt Valentine & Erika Elder - Canned Heat Blues
  7. Papa M - Shimmers
  8. Art Krauss - Relays
  9. Television - Dream’s Dream
  10. Cindy - Falcon Heavy
  11. Albert Ayler - Afterbeat 1964 (II)
15/04/2021

Episodio 8

Tracklist:

  1. Maxine Funke - Lucky Penny
  2. Movietone - Not Even Close
  3. Nein Rodere - Feeling and Form (with Doppera Zeitz Band)
  4. Jean-Marie Mercimek - Nocturne 2
  5. Jim Shepard - Bingle Bangle
  6. Nein Rodere - Catch up with Social Reprise
  7. Valium Aggelein - Under The Mountain
  8. Willie Lane - Halifax Soft Road Blues
  9. The Durutti Column - Requiem Again
  10. Polonius - Sayonara Space Age Miracle
  11. David Edren - Ponemo
  12. J Foerster / N Kramer - Four Glass Steps
  13. Greyhound - AROUND
  14. Speedbooth - Offshore
  15. Triosk Meets Jan Jelinek - Munmorah
  16. Dirty Three - Sea Above, Sky Below
  17. Saskia - You Left Your Soul Behind
  18. Albert Ayler - Swing Journal, July 25, 1970 (XXXII) The Healing Force
  19. The Clientele - Reflections After Jane
  20. Albert Ayler - Swing Journal, July 25, 1970 (XVII) Serenity Of Life
18/03/2021

Episodio 7

Tracklist:

  1. Maxine Funke & P WITS - Flourish
  2. Little Skull - Lower Hope Reach
  3. Karl Lindh - Jag. Mitt Kaffe
  4. Andreolina - Music In A Small Room
  5. Ippei Matsui & Aki Tsuyuko - Travel
  6. 41 Degrees - November
  7. Sam Gendel - Waraku 2
  8. Sun City Girls - Vine Street Piano (Orchestral)
  9. The Sonora Pine - Baby Come Home
  10. Kitchen Cynics - The Enterpreneurs
  11. Francis Plagne - II
  12. Crescent - Abstract Forms
  13. LCM - Hologram Chamber
  14. Slow Attack Ensemble - Form and F a d e
  15. The Gun Club - Country One
18/02/2021

Episode 6

Tracklist:

  1. Panoram - Cyclo
  2. H Hunt - Journeys
  3. Lionmilk - afloat in the ocean
  4. water feature - double blessing
  5. Benjamin Lew - Moments
  6. Ellis Swan - Blowing Kisses
  7. Luciano Cilio - I Nastri Ritrovati #5
  8. Cilio, De Simone - I Nastri Ritrovati #13
  9. Thurston Moore - The Dream
  10. Ana Roxanne - - - -
  11. Insides - Half Past Four
  12. Dialect - Under~Between
  13. Sam Gendel - Eternal Loop
  14. Madeline Kenney - Wasted Time
  15. Gia Margaret - sadballad
21/01/2021

Episode 5

Tracklist:

  1. Cole Pulice - Sleep Helix
  2. Tibor Szemo - Let’s Go Out And Dance
  3. Wormwood - Caverns
  4. Iceblink - Cellphone In The Bath
  5. Deux Filles - Drinking at a Stream
  6. Andrea Desiderà - Lenor
  7. Papa Strain - See Sons Bring Some More Out Tomb We Enter
  8. Cabaret du Ciel - Skydiver
  9. Dummy - Touch The Chimes
  10. Cabaret du Ciel - Horses
  11. Natsukashii - North Sea
  12. Hudson Glover - Rhodes II
  13. N Chambers - Fold
10/12/2020

Episode 4

Tracklist:

  1. Maarja Nuut & Sun Araw - Fofner
  2. Vincent Gallo - Glad To Be Unhappy
  3. CS+Kreme - Pussywhistle Tea
  4. Tara Clerkin Trio - Any Of These
  5. David Toop - You could touch him but he wasn’t there
  6. Perila - Desert Blues
  7. Joanne Robertson - Am I Grief
  8. Bruce Langhorne - Arch Leaves
  9. Rootless - Pieces Of A Bell
  10. Woo - First Night Nerves
  11. Bill Nelson - The Shadow Garden
  12. Carl Stone - Banteay Srey
  13. Terre Thaemlitz - Down In The Park
  14. Museum Of No Art - Three Years Laters
12/11/2020

Episode 3

Tracklist:

  1. bo khat eternal troof family band - I HAVE SEEN ALL THE THINGS THAT ARE UNDER THE SUN; all of them are meaningless, a chasing after the wind
  2. LCM - Lense Phase
  3. Luke Sanger - Playing To The Bush
  4. Lol Coxhill & Morgan Fisher - Slow Music / Pretty Little Girl
  5. Olga Wojciechowska - All I Have Not Seen
  6. Gianni Andreatta - Practice
  7. UBALDO - L’arrivée a Can Bogdanowicz
  8. David Toop - Possibly it was only the coming of certain indefinable hours
  9. Crescent - Sleep Well
  10. UBALDO - Espills a la nit
  11. Hesitations - Sapling
  12. Maarja Nuut & Sun Araw - Lily Fadeth Not
  13. Woo - Fanfare
15/10/2020

Episode 2

Tracklist:

  1. Phil Struck - Sommertage
  2. Romeo Poirier - Du rocher
  3. Omni Gardens - Oolong
  4. Meitei - Chouchin
  5. Pablo’s Eye - That Night Together With Her
  6. Bill Nelson - Into The Luminous Future
  7. Dominic Voz - For The Rain
  8. Yui Onodera - Ray 1
  9. John Fahey - Knott’s Berry Farm Molly
  10. Aksak Maboul - The Untranslatable
  11. Jon Hassell - Cool Down
  12. Motohiko Hamase - Moriana
  13. Dirty Beaches - Displaced
  14. Quicksails - Ice Walk (With Love)
  15. Tara Clerkin Trio - In The Room
  16. Silvia Tarozzi - Astuta
17/09/2020

Episode 1

Tracklist:

  1. Museum Of No Art – Fabulous Youth
  2. Bill Nelson – Love's First Kiss
  3. Crocheted Doughnut Ring – Nice
  4. G.S. Sultan – Nx Nox
  5. Ulla Strauss – House
  6. CS + Kreme – Fresh Exit
  7. Hero – Buzzard
  8. Papa M – Up North Kids
  9. Dirty Beaches – Alone At The Danube River
  10. Blithe Field – JTEL
  11. K - S.H.E. - Head (In My Private Lounge, My Pad)
  12. Fools - Metaqua
  13. Lightbath - full