Nothing

 

Nothing

Ritmi, viaggi e paesaggi della nuova geografia del web. Suoni esotici, minimali, spunti primitivi, prove futuristiche.

w/ Fabrizio Baldoni

 

Podcast

15/10/2021

3 - Tobago

Share

Tracklist:

  1. Tobago (Bolasdama Dub) - Pat And Pats
  2. La Mosca - Louiselle
  3. Andromeda - Andromeda
  4. Coagulation - Tullio De Piscopo
  5. Ken Russell - David Axelrod
  6. Music 4 My Mother - Funkadelic
  7. Quick - Steven
01/10/2021

2 - Salamanda

Share

Tracklist:

  1. Rain-Bow - Salamanda
  2. Sommertage - Phil Struck
  3. Kand Yerega Deg New - Asnakech Worku
  4. Tama - Tonto's Expanding Head Band
  5. Vein Satori - Different Fountains
  6. Urantia - Luce Celestiale
  7. Body Yoghurt - Early Fern
17/09/2021

1 - Shy Layers

Share

Tracklist:

  1. Futurologischer Kongress - Stoned Im Dschungel
  2. Flechette Canada Dub – RIP
  3. Voyria - Aaron Dilloway E Lucrecia Dalt
  4. Wei - Li Yilei
  5. Vein satori - Different Fountains
  6. Stabilized waves - Shy Layers
  7. Lambada - Cacao
16/06/2021

Episodio 30 - BIG SUMMER

Tracklist:

  1. Christiane 2 - Beat Detectives
  2. Good Night - Beat Detectives
  3. All Tin - Damien Marksson
  4. Fallen Log Bridge Island - Andrew Cs
  5. Powers Out - Andrew Cs
  6. Well Swag - Señor Service
  7. Cooper-Moore - Gerald Cleaver
  8. Big Summer - Daniel Bachman
02/06/2021

Episodio 29 - I can’t see you

Tracklist:

  1. dance grooves for the weary (excerpt) - Two Or The Dragons
  2. Sextant - Stellar Banger
  3. The Bedside Book - The Humble Bee
  4. Twisted camel - Chi
  5. Self oscillation - Sasha Piankov
  6. Unknown – Ignatz
  7. Mountblow 66 - Kuupuu
19/05/2021

Episodio 28 - What’s happening here

Tracklist:

  1. Beaters – Harari
  2. Getting It On - Leroy Hutson
  3. Get Down - Freedom Express
  4. Whats happening here - Natural Four
  5. Help Is On The Way - The Whatnauts
  6. Disco Shy - Gianni Riso
05/05/2021

Episodio 27 - WALKING

Tracklist:

  1. Symanimagenic - Ka Baird
  2. Mamado – Susso
  3. Moroccan girl – Annabouboula
  4. Chameaux tunisiens - Angelo Vaggi
  5. Slider theory 2 - weird shit U.S.A. 2
  6. Kabau (NR Rework) - Nicola Ratti
  7. Group Singing with Gongs (excerpt) - Kalinga
  8. Walking - Ka Baird
21/04/2021

Episodio 26 - SHAZANTHROPOLOGY

Tracklist:

  1. Okay Temiz - Zikir
  2. Şakir Önen Günhan - Zührem
  3. Cheb Zergui - Ana Dellali
  4. Serbia kolo dance – n.a.
  5. Athanta Melam - Krishna Temple
  6. Pukil Bosmun - Ragnar Johnson
  7. El Agua Loca - Polibio Majorga
07/04/2021

Episodio 25 - AVVENTURIERI

Tracklist:

  1. E Bruciavo” (2021 Rare Leak) - Dj Pesce
  2. Conch Prism Textures - Yem Gel
  3. Weather Report - River People
  4. Transparent Background - Sam Gendel
  5. We Almost Got Lost - Domenique Dumont
  6. Under A Cloudy Sky - Dok-S Project
  7. Avventurieri (Remix Dance Version) - Jo Squillo Eletrix
24/03/2021

Episodio 24 - MISTY

Tracklist:

  1. Chants - no. 17
  2. Sam Gendel - Misty
  3. Gesellschaft Zur Emanzipation Des Samples - IOnlyCloseEyesToYou
  4. Polonius - Marble Ball, Jack of Hearts Flush!
  5. Polonius - Green dragon titi mar (mondo riviera crystal rose remix)
  6. Sun Araw + Tomo Jacobson - Velocity Holomatrix Warp 7 (EXCERPT)
  7. Sousie Ibarra - Talking gong (EXCERPT)
  8. Sam Gendel - Waraku3
10/03/2021

Episodio 23 - BUBBLES

Tracklist:

  1. Bubbles – Djani
  2. Superhuman Desires & Sensations – Shmu
  3. For Love (I Come Your Friend) – George Duke
  4. My Corona 19 (hulk Jiuce) – Shmu
  5. Way Out Of Living - Linear Movement
  6. Uptown – Prince
  7. Private Joy - Prince
24/02/2021

Episodio 22 - SUBMERGE

Tracklist:

  1. Rainhas – Serpente
  2. Submerge – Djani
  3. Sine Tapes - Waclaw Zimpel
  4. TOMAGA Intimate Immensity
  5. Theme – 38kea
  6. Sote Micro Tuning - Ata Ebtekar
  7. Peak Experience - FRKTL
22/01/2021

Episodio 21 - PARABLE

Tracklist:

  1. Infoldings 1 - Mark Fell & Will Guthrie
  2. Bestie – Polysick
  3. Bigger Flames - Mary Halvorson's code girl
  4. Parable 3000 (We All Come From Somewhere Else) - Rob Mazurek Exploding Star Orchestra
  5. Star Over Sand - Ashley Paul
08/01/2021

Episodio 20 - MEME

Tracklist:

  1. Book of Psalms - Raed Yassin
  2. Segurazo Elegy - Babau
  3. Flubber TV Show – Babau
  4. Mute Marble - Maarja Nuut & Sun Araw
  5. Globular Exeunt (bonus 1) - Maarja Nuut & Sun Araw
  6. Cool World - Mondo Riviera
  7. This is how you construct the sticks to build a Fire - Coleman Mummery
  8. Explain to me your meme - Superfreak
11/12/2020

Episodio 19 - MICELIO

    27/11/2020

    Episodio 18 - Dirty Dancing

    Tracklist:

    1. AFHMJA - Nuke Watch
    2. Muzak Paintings Positive Movement Part 2 No. 3 - Cybe
    3. dirty dancing (excerpt) - Új Bála
    4. Melodica - Suso Saiz & Suzanne Kraft
    5. Le bematiste - Roméo Poirier
    6. NW2MJC - Nuke Watch
    7. Scribble - Jacob Sachs-Mishalanie
    8. Zen Zai - Cybe
    13/11/2020

    Episodio 17 - Supercritical Liquid Information

    Tracklist:

    1. Air - French Kettle Station
    2. Bois Debout - Humbros
    3. Dub Dub - Wolf Müller & Niklas Wandt
    4. Supercritical Liquid Information - Jesse Osborne-Lanthier
    5. No Cover Born Free - Special Occasion
    6. Barcarolle - Saloli
    30/10/2020

    Episodio 16 - MECHA DRUM

    Tracklist:

    1. Du und ich - Xao Seffcheque
    2. Image de marque - Bernard Parmigiani
    3. Winter Call - Dimitris Kamarotos
    4. Olfativo - Miguel Noja
    5. Soft Meadow - Greenhouse
    6. Oni - O Yama O
    7. Mecha Drum - Tropical Interface
    16/10/2020

    Episodio 15 - Masma

    Tracklist:

    1. Lithium Blast - HHY e The Kampala Unit
    2. Theta - Masma Dream World
    3. Symphony Of Wind - Valentina Goncharova
    4. Acid Angel - A.G. COOK
    5. Piiseq - Kristian Blak
    6. Sprites - Bent Arcana
    02/10/2020

    Episodio 14 - Bambu Cerrone

    Tracklist:

    1. Urmnder - MinaeMinae
    2. NW 1B - Nuke Watch
    3. NW 2F - Nuke Watch
    4. Power Spot - Jon Hassell
    5. Coral Club - Peace Place
    6. Bambu Cerrone 90bpm - Beat Detectives
    18/09/2020

    Episodio 13 - Okanagon

    Tracklist:

    1. Regenmacher – Roedelius
    2. Ffarwel Arddol - Rhodri Davies
    3. Composition No 3 - Milan Knizak
    4. Okanagon - Giacinto Scelsi
    5. Oudam - Rich Ruth
    6. No Exit - Sparkle Division
    04/09/2020

    Episodio 12 - JAVA SCRIPTS

    Tracklist:

    1. Spirit's Moon - Jung deejay
    2. Orbed Porches - Cult of Riggonia
    3. Clear – Cybotron
    4. The Love of My Own (Instrumental) - Dj Joe Lewis
    5. tweener - Fek and the Future Friends of Sound
    6. Featherdrift – Brin
    7. Moteswarm - Matmos
    29/07/2020

    Episodio 11 - Tulips

    Tracklist:

    1. Emotions - Nidia
    2. Nx nox - G.S. Sultan
    3. Data Fog - Matt Evans
    4. Hier - Tulips
    5. Psacificcitysoundvision - Etrusca 3d
    6. Royal – Nidia
    7. λ + µ + v - Saba Saba
    15/07/2020

    Episodio 10 - Traveller Against Future

    Tracklist:

    1. street dance - Oregon
    2. mid-air - Brin
    3. reality surfing – Francesco Cavaliere
    4. Noah's dub - Wilted Woman
    5. saddle on the bap-terrace smelting guard - Oakmilk
    6. mischief, dancing dna sequence - Oakmilk
    7. tracks – Khaki Blazer
    8. patch – Khaki Blazer
    9. traveller against future - Leonardo Martelli
    10. einzelgnger - Giorgio Moroder
    01/07/2020

    Episodio 9 - IMAGINARY ARCHIPELAGO

    Tracklist:

    1. stutter - Phillip Sollmann
    2. viaggio inverso - Valentina Magaletti, Marlene Ribeiro
    3. portal of entry - Justin Tripp
    4. Noah's dub - Wilted Woman
    5. umore animale velenoso – Gaspare Sammartano
    6. the island of apekweh - Karuna Trio
    7. gammellan - Dont Dj
    17/06/2020

    Episodio 8 - Sumba Togola

    Tracklist:

    1. Fire Woman - Don't Take Me For A Ride
    2. Manu Dibango - Tropical Garden
    3. Jackson Lee - Sumba Togola
    4. Eccentrics Edits - Why
    5. Fred Aucagos - Pangua zô pile moin
    6. Vewonyi DD - Agbemenyawo
    03/06/2020

    Episodio 7 - Outside Rhythm

    Tracklist:

    1. K. Leimer - Individuation
    2. Letrange Monsieurs Whinster - Les maledictus sound
    3. Everest Magma - PulsaA
    4. Tere Hote Janam Liya - sunny e vicky
    5. Tafi All Stars - Outside Rhythm
    6. Egisto Macchi - Sud e magia Sette aerofoni
    20/05/2020

    Episodio 6 - We Lost Our Phone

    Tracklist:

    1. Lorenzo Senni - Canone Infinito
    2. OWL - Consensus
    3. Bill Nace - Part 5
    4. Howling Hex - Rootbeer Mother
    5. Zea + Oscar Jan Hoogland - We Lost Our Phone
    6. Jennifer walshe - Guillaume de Machaut Messe de Notre Dame, Agnus Dei
    7. Mabe Fratti - El Sol Sigue Ahi
    8. Matthew d. Gantt - Dome Interior, Water Damage
    06/05/2020

    Episodio 5 - Roomboe

    Tracklist:

    1. Sun Araw - Roomboe
    2. Sam Gendel + Sam Wilkes - Irish
    3. Rene' Schier - Tread Lightly
    4. John Roberts - Mussels
    5. Sun Araw - 78 Sutra
    22/04/2020

    Episodio 4 - Nadie Lamenta lo que Somos

    Tracklist:

    1. Agostino nirodh fortini - sphere 1
    2. Jorge Reyes Dnde - Nadie Lamenta lo que Somos
    3. Moon on the water - Inner Fire
    4. Bill laswell - Hindsight
    5. Maricopa - Sun Scope
    6. Walter Maioli, Agostino Nirodh Fortini - Abbinamento ad altre fonti sonore
    7. Paul Schutze - Dead Language
    8. Joujouka - Between the Mountains
    08/04/2020

    Episodio 3 - Only Window

    Tracklist:

    1. Rainbow Island - Paywall Dub
    2. Georgia - Window 5
    3. Dj Marcelle Another Nice Mess - Respect Caged Animals
    4. Yu Su - The Ultimate Which Managest The World
    5. German Army - Zoulou Danse
    6. Paul Schutze - Rain Of Rust
    25/03/2020

    Episodio 2 - Lago entre montañas

    Tracklist:

    1. Don't DJ - Pizzica Tarantata n.014 rework
    2. Artifex - mov. Credici (ricercanto)
    3. Broshuda - Jelly Creep
    4. Patrick Cowley - Breakdown
    5. Tender Cruncher - Captive
    6. Laura Agnusdei - Shaky Situation
    7. Ursula K. Le Guin, Todd Barton - a homesick song
    8. Antonio Zepeda - Lago entre montañas
    11/03/2020

    Episodio 1 - Light Fantastic

    Tracklist:

    1. Eric Copeland - Light Fantastic
    2. Ben Vince - Makeshift Paradigm
    3. Milion Brazilians - Strange Oasis V
    4. ELLLL - Hot Wheels
    5. EXONYM - we have achieved overbridge
    6. O Yuki Conjugate - Cloud Cover